Голосемянное дерево лиственное

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 май 2012, 16:23
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Голосемянное дерево лиственное
Голосемянное дерево лиственное растет до 40 метров в высоту. Древо еще называют гинко, и оно отличается отменной морозоустойчивостью. Считается, что это самое древнее дерево, которое появилось на планете, второе название – «динозаврово дерево».

Далекими родственниками гинко являются сосны и ели. Все деревья гинко глоба подразделяются на мужские и женские. Определить к какому полу относится дерево можно только через 25 лет, так как по прошествии этого времени дерево начинает давать пыльцу и семена.

Сейчас по всему миру осталось очень мало таких деревьев. Гинко особенно популярны в Китае, Корее и Японии. У деревьев есть ярко-выраженные особенности, к которым местные жители тех стран уже давно привыкли. Например, за месяц до периода покоя листья деревьев окрашиваются в насыщенный золотистый цвет, после чего все листья опадают и появляются вновь только весной. Родственникам гинко глоба такое и не слилось, - где Вы видели оголенную ель или сосну?

В мире много голосемянных деревьев лиственных, возраст которых насчитывает около 1000 лет. В топике «Единственное современное лиственное голосемянное дерево» более подробно описаны условия произрастания этого уникального дерева.
голосемянное дерево лиственное.jpg
голосемянное дерево лиственное перед периодом покоя
голосемянное дерево лиственное.jpg (36.34 КБ) 673 просмотра
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Голосемянное дерево лиственное
Мы с мужем отдыхали в прошлом году в Сочи, и там этих деревьев очень много. Ну конечно не так много как чиновников в Москве, но встречается оно там достаточно часто. Красивое конечно это дерево и необычно смотрится. То что это ископаемое голосемянное лиственное дерево, я узнала так ещё, на экскурсии. А вот то, что оно выращивается в Японии, этого я не знала.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Голосемянное дерево лиственное
Конечно, голосемянных лиственных деревьев осталось мало, но ведь они даже на севере растут. Я например своими глазами видела такое дерево в Санкт-Петербурге в ботаническом саду. Причём оно росло на улице, в открытом грунте(!), а не в теплице. Я так думаю, что оно бы прекрасно и в Подмосковье росло бы, только его ведь надо выращивать.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: