Как копать колодец

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 ноя 2011, 17:04
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как копать колодец
Безымянный.JPG
как копать колодец
Безымянный.JPG (8.99 КБ) 1852 просмотра
Как же правильно выкопать колодец своими руками? Строительство такого вида колодца, как шахтный, предполагает под собой рытье шахты и дальнейшее укрепление шахты. Глубина шахты и способ укрепления зависит от грунта выбранной местности. Предпочтительнее рыть колодец в твердом грунте, но это не всегда удается. Как выкопать колодец на даче? Вырыть колодец можно, либо используя экскаватор или другую строительную технику, либо ручным методом, используя ведро, лопату и веревку. Если вы сами собираетесь рыть, то не стоит пренебрегать собственной безопасностью.
Работающий внизу человек должен надеть на голову специальную защитную каску. Ведро должно быть надежно закреплено, веревка должна быть крепкой и поднимать вверх ведро с землей надо очень аккуратно. Только при соблюдении всех мер безопасности вы быстро и правильно выкопаете колодец. Чтобы правильно выкопать колодец на даче, вначале необходимо правильно выбрать место под колодец. На расположение колодца влияет несколько факторов.
• Самое главное – это, конечно, наличие воды в данной местности.
• Затем колодец должен располагаться на максимальном расстоянии от различных источников загрязнения (не менее 30 метров от туалета, животных и мест с навозом).
• Если участок не пересушен, то под колодец выбирают самое высокое место. При таком расположении колодца вероятность загрязнения самая маленькая, так как по законам гравитации вся вода будет стекать от колодца.
• Колодец на даче желательно располагать поближе к месту потребления воды, это существенно уменьшит расходы по доставке воды. Но не следует копать колодец в непосредственной близости от загородногодеревянного дома (минимум 5 метров от дома).
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как копать колодец
Как копать колодец автор описал достаточно хорошо, однако бы порекомендовал начинать копать, находятся внутри бетонного кольца, которое в дальнейшем будет служить стенками колодца. Если начать копать, таким образом, человек избавит себя от лишних действий в дальнейшем.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Как копать колодец
Копать колодец, находясь внутри кольца бетонного, очень неразумно. Хотя конечно я видел что так делают. В узком кольце, слишком тесно. А если человек имеет габариты достаточные, то вообще будет трудно это делать.
А кроме того, я считаю, что лучше стенки колодца делать из брёвен.
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Как копать колодец
Да кто сейчас вообще колодцы копает вручную? Это же самое настоящее наказание! Не знаю, лучше ремень подтянуть и нанять специальную буровую машину или вообще заказать колодец под ключ специалистам. В таких бригадах сегодня не просто работяги, которые копнут, там где показали, но и спецы, которые проверят грунт, безопасность работы на данном месте, возможность приступить к процессу и так далее.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как копать колодец
Петренко1 писал(а):Да кто сейчас вообще колодцы копает вручную? Это же самое настоящее наказание! Не знаю, лучше ремень подтянуть и нанять специальную буровую машину или вообще заказать колодец под ключ специалистам. В таких бригадах сегодня не просто работяги, которые копнут, там где показали, но и спецы, которые проверят грунт, безопасность работы на данном месте, возможность приступить к процессу и так далее.

Согласен, копать колодец своими руками, будь то дачный мелкий или более серьезный, на половину улицы - реальное наказание. Здесь вам нужно очень много работ провести перед тем, как приступить... а потом еще и копать... я бы не стал делать этого руками
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: