Как положить плитку тротуарную

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 ноя 2011, 12:13
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как положить плитку тротуарную
43.JPG
как положить плитку тротуарную
Укладка на бетонную стяжку
Такой тип укладки применяется в том случае, когда уже есть бетонное основание. Его необходимо тщательно очистить с помощью аппарата для очистки. После этого бетонное основание нужно увлажнить и нанести на него слой цементного раствора.
Плитка укладывается непосредственно на цементный раствор по такому же принципу, как и на песчаную подушку. То есть с одного края и по всему участку. Для выравнивания краев поверхности специалисты советуют использовать строительный шнур.
Если плитки утапливать в раствор довольно глубоко, то межплиточные швы будут образовыватся уже в процессе укладки. В противном же случае, швы следует затереть раствором уже после укладки. Для этого швы смачиваются водой и заполняются раствором, после чего разглаживаются при помощи мастерка. Испачканные цементом плитки следует вытирать сразу, так как потом это будет очень сложно это сделать.
Укладка на земляной грунт
Довольно часто на садовых участках применяют декоративную укладку отдельных плиток прямо на земляной грунт. Таким образом можно выложить целые дорожки вокруг участка. Для такого типа укладки лучше всего использовать большие плитки, по форме напоминающие камни.
Укладка начинается с того, что обозначаются места расположения плиток. Эти места присыпаются гипсом. Здесь важно следить за тем, чтобы плитки находились друг от друга как раз на расстоянии нормального шага. Далее следует выкопать ямки в обозначенных местах. Глубина ямок должна быть чуть больше толщины плиток, а форма и размер напоминать форму и размер плиток.
Плитка укладывается в выкопанную ямку и фиксируется там при помощи молотка и деревянного бруска. Специалисты рекомендуют укладывать плитку немного ниже уровня земли, чтобы они не мешали работе газонокосилок. Просветы между плиткой и краями ямки необходимо засыпать черноземом.
Если возникнут вопросы – образщайтесь.
А в отдельной теме можно узнать как самому сделать тротуарную плитку.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить плитку тротуарную
Мне не раз приходилось сталкиваться с кладкой плитки и поэтому я знаю, как положить плитку тротуарную правильно и красиво. Я со статьей полностью согласен, автор описал процесс кладки достаточно неплохо.
0
Соломон
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 92.55
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как положить плитку тротуарную
Около 100 метров дорожек нужно сделать тротуарной плиткой. Есть 2-3 мастера, которые этим делом когда-то уже занимались на уровне далеко не профессиональном, но с виду получалось неплохо)) За какое количество времени это реально? Какие есть особенности, о которых такие чайники в данном деле, могут не знать или просто не подумать во время устройства дорожки из тротуарной плитки? Весь процесс, думаю, расписывать и не нужно, а просто прошу указать на трудности, типа камни подводные, чтобы я потом не попал на дополнительные расходы)) Ну, а если еще и расскажите, как все это дело удешевить по максимуму, так и вообще круто будет.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: