Как сажать кактусы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2012, 17:28
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать кактусы
Для кактусоводов-любителей особенно важно знать, как сажать кактусы. От того, правильно ли Вы посадили растения, зависит, хорошо ли они будут расти. Самое главное, что нужно усвоить, это то, что кактусы ни в коем случае нельзя сажать в большие горшки. Растения могут прекратить рост, а могут даже начать болеть.

Субстрат для кактусов приготовить не сложно. Вам понадобится крупный речной песок, плодородная лесная почва, камешки или битые кирпичи. Дренаж должен быть очень хороший, а в самой почве тоже должны попадаться камешки. Кактусы цепляются за них корнями, такие уж у них особенности. Можно приобрести готовый субстрат для кактусов, только покупайте грунт проверенного производителя.

Сажать кактусы лучше всего осенью, но если этот период уже прошел, то непременно дождитесь ранней весны. Кактусы, купленные в тонких горшках придется пересадить независимо от времени года. Пусть растения постоят у Вас хотя бы пару недель, акклиматизируются, после чего можете приступать к пересадке.

Не счищайте весь старый земляной ком с корней. Для кактусов это будет большим стрессом. Лучше сверху немного счистите субстрат, этого будет достаточно. Старые, сухие корни можете осторожно оторвать или обрезать. На фото ниже видно, как выглядят корни и земляной ком на них.
как сажать кактусы.jpg
как сажать кактусы
как сажать кактусы.jpg (21.4 КБ) 863 просмотра
Аватара пользователя
0
MakMol
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать кактусы
При покупке кактуса мне сказали: "Перед тем, как пересадить кактус, осветите его ультрафиолетовыми лучами". Стоит ли так делать? Не навредит ли это? Может, лучше просто положить его на солнечные лучи?
0
Egor-tmilin
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать кактусы
Я вообще никогда не заморачивался по вопросу как сажать кактусы. На одном большом кактусе бывает по пять десять маленьких кактусов. Вот из беру, отрываю и высаживаю в отдельный горшок. Никаких субстратов и прочего не готовил, обычная земля и регулярный полив. Вот и все, что делал для их роста. Так выросло уже четыре кактуса, никаких остановок в росте и болезней не было.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать кактусы
MakMol писал(а):При покупке кактуса мне сказали: "Перед тем, как пересадить кактус, осветите его ультрафиолетовыми лучами". Стоит ли так делать? Не навредит ли это? Может, лучше просто положить его на солнечные лучи?


Хорошо, что не предложили освятить у батюшки. Ерунда это. Кактусоводы пишут, что УФ-свет растениям наоборот очень вреден и повреждает листья. Гораздо больше кактусы любят красный и жёлтый участки спектра. Такие лампы и нужно поекпать для искуственного освещения. На родине кактусов в Мексике интенсивность светового потока составляет 130 тысяч люксов. Им нужно очень много света, причём полуденного.

Может имелось в виду уничтожение каких-то грибов и бактерий на поверхности саженца? Всё равно сомневаюсь в целесообразности облучения.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: