Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 ноя 2011, 11:51
  • Автор: Shilton
0
Shilton
Отзывов: 0
Сообщения: 32
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
Как сделать тротуарную плитку.jpg
Как сделать тротуарную плитку
Как сделать тротуарную плитку.jpg (34.42 КБ) 10863 просмотра

Многие задаются вопросом, а как сделать тротуарную плитку своими руками, при этом, не имея никакого дорогостоящего оборудования, и можно ли это сделать вообще. Отвечаю – можно! Для этого вам необходимы лишь формы для плитки, ингредиенты для бетонного раствора и ваше желание.

Если у вас нет бетономешалки, то за место нее можно использовать бадью объемом в 25 литров и перфоратор со специальной миксерной насадкой. Первым делом засыпьте в бадью примерно в равных пропорциях цемент, гравий, песок и тщательно перемещайте. Добавляйте воду и начинайте с помощью перфоратора перемешивать смесь до нужного сметанообразного состояния.

Готовую смесь заливаем в формы, ставим на жесткую поверхность и, приподнимая формы за разные углы, трясем их по несколько секунд. Теперь выравниваем смесь в форме с помощью мастерка и оставляем сушиться на 2 дня.

Выбивать плитку из форм следует в горячей воде (около 50 градусов), постукивая резиновым молотком по поверхности формы. Следует отметить, что если перед заливкой смеси в форму ее смазать тонким слоем растительного масла, то процесс выбивания плитки из формы будет заметно легче.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
Shilton писал(а):
Как сделать тротуарную плитку.jpg

Многие задаются вопросом, а как сделать тротуарную плитку своими руками, при этом, не имея никакого дорогостоящего оборудования, и можно ли это сделать вообще. Отвечаю – можно! Для этого вам необходимы лишь формы для плитки, ингредиенты для бетонного раствора и ваше желание... бадью объемом в 25 литров и перфоратор со специальной миксерной насадкой. ... засыпьте в бадью примерно в равных пропорциях цемент, гравий, песок и тщательно перемещайте. Добавляйте воду и начинайте с помощью перфоратора перемешивать смесь до нужного сметанообразного состояния.

Если делать как описано в статье "Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях" вряд ли получится у вас тротуарная плитка- будут плоские пористые куски бетона, которые сезона не пролежит. Песок необходимо просеивать от комков и примесей. Щебня не должно быть, если применяется щебень, то "гран- отсев" (фракция до 5мм) и никогда эту смесь миксером с электродрелью вы не размешаете - только сожжете дрель даже перфоратор в режиме сверления я не рекомендую применять. Растворомешалка и бетономешалка, в малом количестве возможно (не перегревая) примените перфоратор мощностью 500-600 вт. Заполненные формы требуют хорошего уплотнения смеси. Вынимать можно на второй день и то осторожно.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
Да и так даже, как подсказал kinto, сделать толком тротуарную плитку не получится. Надо всё таки для этого иметь вибростол. Без него вся работа будет зависеть от того, выйдут ли сами пузырьки воздуха наружу или нет. Обычно они не выходят. И плитка разрушается при первом заморозке.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
Даже с вибростолом тротуарная плитка будет исключительно плохого качества. Реально, чтобы хорошая и качественная плитка получалась, требуется её не просто держать на столе пока не высохнет, а пропаривать. Тогда она будет устойчива к циклам "заморозка-оттаивание". А всё остальное годится только на продажу.
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
Тротуарную плитку в домашних условиях сделать очень просто. Только и будет она на один сезон. После зимних циклов заморозки-оттаивания, она быстро покрошится. И пропаривать, и на вибростоле её держать, тоже можно, только и этом результат даст не самый лучший. Надо закрыть в ней все поры. А для этого надо или покрывать плитку глазурью специальной, или же запекать, чтобы верхний слой спёкся. Только затратно это.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
rick писал(а):Тротуарную плитку в домашних условиях сделать очень просто. Только и будет она на один сезон. После зимних циклов заморозки-оттаивания, она быстро покрошится. И пропаривать, и на вибростоле её держать, тоже можно, только и этом результат даст не самый лучший. Надо закрыть в ней все поры. А для этого надо или покрывать плитку глазурью специальной, или же запекать, чтобы верхний слой спёкся. Только затратно это.

согласен на 1-2 сезона хватает, но как-то лет 5 взад знакомый решил сам сделать плитку на даче и попросил совета...я ему так же сказал, что на 1-2 сезона хватит, но попробуй добавить клей ПВА в смесь ( у меня работал очередной "Кулибин" по лестницам, так вот он, заливая площадки под лестницы наружные, добавлял в цементный раствор ПВА, но при этом армировал площадки сеткой, много их делал и нареканий не было)...знакомый съездил на рынок купил ПВА, правда импортный, кажется финский какой-то супер-пупер пва, как он говорил...и вот прошло уже 5 лет, а плитка целая и нет начальных признаков разрушения...вот пропорции он не сказал какие ( я ему советовал 100-150 г пва на ведро раствора),но думаю он по-больше влил, он любитель "маслить масло"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать тротуарную плитку в домашних условиях
Здравствуйте!
Как можно заметить по данной интересной теме, у каждого свое мнение по поводу домашнего производства тротуарной плитки. Кто-то говорит, что можно, но проблемно, другие утверждают, что запросто, но качество плитки будет не очень хорошее!
Что самое интересное, все отписавшиеся в теме правы, но только если подвязывать их ответы к качеству тротуарной плитки и сроку службы. Из этого следует, что процесс возможен, но чем больше соответствия технологии, тем больше и срок службы.
Конечно, не стоит просто заливать приготовленный раствор по формам и пытаться сэкономить на приобретении материала для площадок и дорожек. Поверьте, вы только потратите нервы и деньги. Но если вам просто необходим подобный опыт, запаситесь терпением и всем необходимым. Пишите в Консультации по строительству, и я расскажу, как правильно замешать раствор, какое дополнительное оборудование применить для производства и улучшения качества, как армировать плитку, сушить, укладывать и так далее.
Если же вы считаете, что это сложно, долго, да и просто не стоит вашего труда - без проблем! Всегда можно купить готовую продукцию.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: