Как сделать улей чертежи

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 24 май 2012, 21:41
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
Далеко не все начинающие пчеловоды знают, что современные рамочные ульи появились сравнительно недавно. Автором первого рамочного улья в 1814 году стал украинец, а по тем временам подданный Российской Империи, П.И.Прокопович. Если ехать на поезде из Москвы в Киев, то он обязательно будет останавливаться в районном центре Бахмач Черниговской области. Неподалеку от Бахмача, в с. Пальчики и жил этот выдающийся человек. Сегодня там находится музей пчеловодства.
как сделать улей чертежи.jpg
Ульи на пасеке имени Прокоповича в с.Пальчики
как сделать улей чертежи.jpg (53.28 КБ) 11867 просмотров

Что касается поисков ответа на вопрос, как сделать улей, то чертежей и рекомендаций в Интернете предостаточно. Ниже приведено схематическое изображение улья, дающее общее представление о его конструкции. Если же нужны точные размеры «пчелиного домика», а ничего найти не удается, то спросите в библиотеке книгу А.Л. Гусельникова «Пчеловодство». Ее первое издание было еще в 1960 году, но было много и более поздних версий. Там есть чертежи основных конструкций ульев, использующихся на территории Российской Федерации, со всеми необходимыми размерами, включая всякие мелочи.
как сделать улей чертежи-2.jpg
Устройство улья

Если опыта в сооружении ульев нет вообще, то желательно вживую пообщаться с опытным пчеловодом. Улей – это настоящий дом для живых существ, хоть и маленький, поэтому его изготовление имеет различные тонкости, передающиеся от мастера к мастеру.
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
Я сам пробовал сделать улей своими руками. Но возиться с этим пришлось достаточно долго. Нужны дощечки одинакового размера, все комплектующие улья, надо подгонять очень скрупулёзно. А купить такой улей, можно было всего за 1800 рублей. Вот я и подумал, я его делал три дня, а за эти же три дня я бы заработал гораздо больше, если бы просто таксовал. И кроме того, сейчас ульи делаются из вспененного полистирола. Экологически чистые и безопасные. И зимой в них пчёлы лучше себя чувствуют. Так может не надо самому ульи делать?
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
nikala писал(а):Я сам пробовал сделать улей своими руками. Но возиться с этим пришлось достаточно долго. Нужны дощечки одинакового размера, все комплектующие улья, надо подгонять очень скрупулёзно. А купить такой улей, можно было всего за 1800 рублей. Вот я и подумал, я его делал три дня, а за эти же три дня я бы заработал гораздо больше, если бы просто таксовал. И кроме того, сейчас ульи делаются из вспененного полистирола. Экологически чистые и безопасные. И зимой в них пчёлы лучше себя чувствуют. Так может не надо самому ульи делать?

Делать улей своими руками совершенно необязательно. Сегодня действительно проще и дешевле будет купить готовый. Пчелам, по большому счету, все едино, кто "архитектор" и "строитель" их дома. Лишь бы качественно было сделано. Эта традиция уходит в недалекое прошлое, когда все было дефицитом. В те времена пчеловоду хочешь не хочешь приходилось осваивать смежную специальность столяра или переплачивать частникам. Хотя, до сих пор многие любители считают, что настоящий пасечник должен уметь делать ульи своими руками. Но, это дело вкуса.
0
dives
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
Довольно подробно все написано, но улей можно сделать практически из любого материала и при этом можно использовать любые размеры. если раньше были какие то нормы при строительстве домиков для пчел, то сейчас они отсутствуют. Существует очень много чертежей. которые указывают на строительство улья, при этом можно использовать фанеру, пенополистелол и плиты ОМП. Например, улей лежак, который может иметь любую толщину и разную площадь. Попадаются домики для пчел высотой всего 15 см, 20 си, 25 см и 30 см. При этом они могут иметь перегородку, которая делит площадь ящика пополам. В данной постройке, главное удобство и полная гирметизация. Также следует учитывать материал, который должен быть теплым и водостойким. если при строительстве использовалась обычная фанера, то ее следует обработать гидроизоляцией или оббить водонипронецаемым материалом. Например, ОСП является влагостойким и его достаточно вскрыть лаком, чтобы он не тянул в себя влагу. В любом случае можно согласиться с выше описаным вариантом, потому как его размеры имеют стандарт.
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
dives писал(а):...можно согласиться с выше описаным вариантом, потому как его размеры имеют стандарт.

Интересно было бы узнать, а пчелиная семья утвердила этот стандарт своим роем. Почему-то часто пчелы, после роения, не хотят занимать пустующий, рядом стоящий улей. Пасечнику в этот период приходится быть очень внимательным и не пропустить вылет роя...
Еще вы предлагаете применять ОСП, обработать гидроизоляцией, покрывать его лаком... :roll: а если бы пчелы говорить умели, чтобы вы услышали... :?:
... НИКТО никому ничего не должен...
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
perslim писал(а):Еще вы предлагаете применять ОСП, обработать гидроизоляцией, покрывать его лаком... :roll: а если бы пчелы говорить умели, чтобы вы услышали... :?:

Я думаю, что русский язык очень здорово обогатился бы пчелиными идиоматическими оборотами :D А мед качать пришлось бы очень не скоро, а может и вообще никогда.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
dives писал(а):Существует очень много чертежей. которые указывают на строительство улья, при этом можно использовать фанеру, пенополистелол и плиты ОМП.

Вы, конечно, можете попытаться сделать улей и из этих материалов. Боле того, он может получиться красивым и теплым. Но, вот только пчелы вряд ли оценят ваши усилия :D . Очень уж они привередливы в плане выбора жилища и отдают предпочтение естественной древесине, а не полуфабрикатам и синтетике.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
Ну конечно же если делать улей самому, то надо будет применять только натуральные материалы. Я одно время смотрел с воодушевлением на всякие там пенопластовые ульи, только слишком уж это получалось неестественно. Хотя я понимаю, что это скорее всего просто так традиционно я это вижу. А пчёлам может быть эти ульи больше нравятся. Тут только по своему опыту можно судить.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
Специалист писал(а):Если ехать на поезде из Москвы в Киев, то он обязательно будет останавливаться в районном центре Бахмач Черниговской области. Неподалеку от Бахмача, в с. Пальчики и жил этот выдающийся человек. Сегодня там находится музей пчеловодства.

Хочу внести небольшую поправку. Автор правильно упомянул и Прокоповича, и Пальчики. Вот только фотография в посте относится не к музею пчеловодства в Пальчиках. Если не ошибаюсь, то изображенные ульи находятся в Батурине. Там, кстати, кроме ульев есть что посмотреть.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
@R2D2
А это где?
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
Эксперт писал(а):@R2D2
А это где?

Это рядом с местами, которые описывает Специалист - Украина, Черниговская область, неподалеку от Бахмача. Между Пальчиками и Батурином не более 10 км. Автор, видимо, просто фотографии перепутал :D .
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
R2D2 писал(а):Хочу внести небольшую поправку. Автор правильно упомянул и Прокоповича, и Пальчики. Вот только фотография в посте относится не к музею пчеловодства в Пальчиках. Если не ошибаюсь, то изображенные ульи находятся в Батурине. Там, кстати, кроме ульев есть что посмотреть.

Приношу свои извинения. Действительно напутал с фотографиями и подписями к ним :shock: . Изображенные в первом посте ульи действительно фотографировал, когда были в Батурине. По-моему они где-то рядом с местным парком и стадионом находятся.
0
R2D2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать улей чертежи
Nixson Kristy писал(а):посмотрите, очень надо):-)

Достала!
Вопрос по делу - слышал, что сейчас ульи каждый сезон нужно обрабатывать каким-то составом, чтобы защитить пчел от болезней. Никто не сталкивался на практике?
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
Здравствуйте!
Изделия из дерева пользуются широкой популярностью в дачном деле и в любой хозяйственной сфере. Применимы они и на пасеках, где без ульев меда просто не добыть! Поэтому многие обращаются к нашему форуму в надежде найти здесь схемы и чертежи ульев, ящиков, прочих деревянных конструкций. Сегодня это возможно благодаря активности наших пользователей, а также помощи экспертов форума, которые с удовольствием ответят на все вопросы!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Андрей Минин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 58
Бонусы: 225.87
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
У меня у деда было своя небольшая пасека ульев сначала на 4 потом на 15 ульев и чертежи ульев он брал из книги, как сейчас называется не помню уже, но смысл в том что все размеры дожны быть соблюдены иначе потом рамки купленные в магазине не встанут или в медогонку не поместятся если само дельно делать на глаз. Он всегда изготавливал улья из дерева, так что по поводу улей из пенополистирола вам не чем помочь не могу.
Аватара пользователя
0
Андрей Курпатов
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 125.72
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
Всем доброго времени суток. Хочу сам спроектировать улья мне нужны чертежи ульев. И из чего лучше сделать улья? Сосед порекомендовал улья из пенополистирола сделать. У меня есть старые улья от отца остались но их нужно подремонтировать чтоб начать работать. Или подскажите есть магазины где все готовое продается просто если честно не особо хочется заморачиваться
0
ASelivanov
Отзывов: 1
Сообщения: 49
Бонусы: 159.89
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
Андрей Курпатов писал(а):Источник цитаты И из чего лучше сделать улья?

пчелы будут жить только в ульях из натур материалов
0
hom+113
Отзывов: 0
Сообщения: 13
Бонусы: 64.17
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
Андрей Курпатов писал(а):Всем доброго времени суток. Хочу сам спроектировать улья мне нужны чертежи ульев. И из чего лучше сделать улья? Сосед порекомендовал улья из пенополистирола сделать. У меня есть старые улья от отца остались но их нужно подремонтировать чтоб начать работать. Или подскажите есть магазины где все готовое продается просто если честно не особо хочется заморачиваться

Чертеж это не проблема - в инете можно найти, а вот делать самому ульи я не советую. Лучше обратиться к специалистам.
Аватара пользователя
0
Робин
Отзывов: 0
Сообщения: 37
Бонусы: 135.99
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
hom+113 писал(а):Источник цитаты вот делать самому ульи я не советую. Лучше обратиться к специалистам.

А что там сложного?
Аватара пользователя
0
JagerNaut
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 59.66
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сделать улей чертежи
Вообще там сложная система.

Мне, например, чертеж, который выше не кажется легким
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: