Как выровнять поверхность досок?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 18 авг 2014, 11:28
  • Автор: beznogov56
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Как выровнять поверхность досок?
В процессе установки досок на террасе я обратил внимание, что некоторые из них оказались сильно покоробленными. Настолько сильно, что их не удалось выровнять даже при помощи крепления саморезами. Как думаете, если воспользоваться какой-нибудь профессиональной шлифмашинкой, то мне удастся выровнять поверхность или нет? Или же есть какие-то другие варианты выравнивания?

Вот пара фотографий моего настила.
настил.jpg

настил на террасе.jpg
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
beznogov56 писал(а):В процессе установки досок на террасе я обратил внимание, что некоторые из них оказались сильно покоробленными. Настолько сильно, что их не удалось выровнять даже при помощи крепления саморезами. Как думаете, если воспользоваться какой-нибудь профессиональной шлифмашинкой, то мне удастся выровнять поверхность или нет? Или же есть какие-то другие варианты выравнивания?

Вот пара фотографий моего настила.
Вложение настил.jpg больше недоступно

Вложение настил на террасе.jpg больше недоступно

...перетяните весь пол заново "дедовским способом"-- 3-4 скобы по лагам и сплачивание досок (чтобы лезвие "нева" для бритвы" не входило в стыки!) посредством клиньев деревянных ( только "зорко" глядите за параллельностью швов, а то "дугу" в конце не вытяните)...перепад по толщине на стыках острогайте рубанком ( шлифовка только "округлит" перепад), а потом уже и шлифуйте...3 раза покройте хард-яхт лаком и будет вам счастие и радость от пола на несколько годков
Вложения
Усушка пола.jpg
усушка пола
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Шлифование поверхности вообще ничего не даст. Зато можно просто их заменить. Именно по причине коробления древесины профессионалы обычно заказывают на 10% больше пиломатериала, чем им необходимо, выбирают самые ровные доски, а остатки возвращают на склад.

А Вы уверены, что опорные лаги установлены на одном уровне?
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Настолько большие неровности встречаются нечасто. Неужели Вы не видели этого, когда покупали или выгружали материал? Как Вы укладывали доски – выпуклой частью вниз или наверх? Какой пиломатериал использован в этом проекте? 25 х 150 мм?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Exhibition писал(а):Шлифование поверхности вообще ничего не даст. Зато можно просто их заменить. Именно по причине коробления древесины профессионалы обычно заказывают на 10% больше пиломатериала, чем им необходимо, выбирают самые ровные доски, а остатки возвращают на склад.
А Вы уверены, что опорные лаги установлены на одном уровне?

...смешные у вас "профессионалы", которые на склад возвращают "деревяшку", видать руки уже не из того места растут у них :lol: --нью-столяры станочники поколения пепси и википедй :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Да, какой тип пиломатериала использован?
Доски не похожи на обработанные под давлением. Более того, вижу множество сучков и глубоких следов от сучков, где постоянно будет скапливаться вода.
Если бы я увидел хотя бы один из упомянутых недостатков, то вообще бы не стал покупать такой пиломатериал, а тем более его использовать.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Bobrovsky писал(а):Да, какой тип пиломатериала использован?
Доски не похожи на обработанные под давлением. Более того, вижу множество сучков и глубоких следов от сучков, где постоянно будет скапливаться вода.
Если бы я увидел хотя бы один из упомянутых недостатков, то вообще бы не стал покупать такой пиломатериал, а тем более его использовать.

...это что еще за "давление!, которым обычную доску "обрабатывают" :lol: ... глубокие следы от "сучков", это что еще за "сучки ходячие" ? :lol: ...вы куда смотрите ?
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Exhibition писал(а):А Вы уверены, что опорные лаги установлены на одном уровне?

Да, все лаги под досками абсолютно ровные.
Если мне не очень хочется покупать новый пиломатериал, то может шлифование хоть немного мне помочь?
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
solovej писал(а):Неужели Вы не видели этого, когда покупали или выгружали материал?

Почему же, видел, конечно. Просто я не покупал дополнительные 10% пиломатериала, а нужно было. И мне не хочется сейчас покупать ещё дополнительный материал, так как самые покоробленные доски имеют длину 4,8 метра. Я не хочу платить длинномеру за доставку нескольких новых досок, поэтому хочу обойтись шлифованием поверхности. Эта мысль и привела меня на форум.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
solovej писал(а): Как Вы укладывали доски – выпуклой частью вниз или наверх?

Я сделал все, что мог, чтобы самые очевидные выпуклости остались незаметными. Большинство из них было деформировано по типу штопора, поэтому как не меняй поверхность установки, а перекос все равно будет заметен. Ужасный настил.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
solovej писал(а):Какой пиломатериал использован в этом проекте? 25 х 150 мм?

50 х 150 мм, хотя я сейчас понимаю, что нужно было использовать что-то более тонкое.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Bobrovsky писал(а):Да, какой тип пиломатериала использован?
Доски не похожи на обработанные под давлением.

Доски как раз-таки обработанные. Я хорошо запомнил этот запах, когда сверлил в досках отверстия. Плюс к тому в процессе сверления из досок выделялась жидкость, которой древесина была пропитана, не говоря уже о характерном зеленоватом оттенке. Если по фотографиям пиломатериал не похож на пропитанный, то это, скорее всего, связано с тем, что доски были установлены три недели назад, и уже немного выцвели под действием прямых солнечных лучей. У нас сейчас самый пик солнечной активности – примерно 10 часов в день на террасу попадает свет.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Bobrovsky писал(а): вижу множество сучков и глубоких следов от сучков, где постоянно будет скапливаться вода.

К сожалению, я плохо разбираюсь в подобных дефектах, поэтому не обратил на них особого внимания. Объехал много строительных магазинов и разных пилорам и выбрал те доски, которые мне показались самыми качественными.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Если Вы всё же хотите отшлифовать поверхность, то самрезы/гвозди придется утопить поглубже, иначе они махом разорвут наждачку на шлифовальном станке. Будьте готовы к тому, что наждачки уйдет много, так как стыки и зазоры между досками тоже серьезно повреждают её.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Да, я уже думал по поводу саморезов и гвоздей, только пока не понял, как это лучше сделать. Просто шуруповертом пройтись или есть какая-то специальная технология?
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Если доски находятся в настолько плохом состоянии, то их нужно развернуть наоборот, иначе в углублениях будет скапливаться вода, что приведет к преждевременному старению древесины. Какой размер и тип саморезов у Вас использован?
Могу ещё поверить, что в плохом состоянии может быть одна-две доски, но вся же партия. В этом случае Вам нужно было просто отказаться от получения груза и все дела. На тех же пилорамах покупатели выбирают доски из больших куч, при этом самые плохие остаются сверху. Когда Вы заказываете доставку пиломатериала с пилорамы, там просто загружают верхние доски и отправляют по указанному адресу. В этом заключается вся разница между личной покупкой древесины и заказом пиломатериала по телефону или как-то иначе. Вероятно, на местной пилораме материал будет немного дороже, чем в крупном магазине, плюс бесплатной доставки там почти никогда не бывает, но в конечном итоге у Вас появится возможность выбрать самый лучший и самый подходящий для проекта пиломатериал.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
GrayRay писал(а):Какой размер и тип саморезов у Вас использован?

Саморезы №9, 75 мм.
Немного не по теме, но что означает «№9»?

GrayRay писал(а):В этом случае Вам нужно было просто отказаться от получения груза

Да, должен был отказаться – век живи, век учись. Сейчас уже поздно об этом сожалеть, можно только пытаться работать с тем материалом, который уже имеется. Я уже решил для себя на будущее, что если есть возможность купить какой-то материал самостоятельно, то нужно вызвать грузотакси, поехать на строительную базу, выбрать самый подходящий материал и спокойно его привезти. Я видел многих строителей, тщательно выбирающих доски и даже штакетник из больших наваленных куч, чтобы привезти заказчику самый лучший материал. Когда оформляешь заявку на доставку, то грузчики просто грузят то, что попадает под руку. Всё это приходит с опытом.

GrayRay писал(а):Если доски находятся в настолько плохом состоянии, то их нужно развернуть наоборот, иначе в углублениях будет скапливаться вода, что приведет к преждевременному старению древесины

Так проблема в том и состоит, что как такового «углубления» на досках нет.

Очень многие доски выглядели, как на фотографии. Некоторые были в значительно более плохом состоянии. Итак, я сделал всё, что мог в надежде, что когда-нибудь выровняю всё шлифмашинкой.
доска.jpg
с виду была ровная, пока не положил на стол...
доска.jpg (13.3 КБ) 921 просмотр
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
На Вашем месте я бы попробовал использовать циклевку и шлифовку поверхности, чтобы выступающие доски не были настолько заметными. Только я бы вообще убрал саморезы из высоких досок, потом бы доски обработал, и только после завершения всех работ установил крепление на место.

Отвечая на Ваш вопрос, саморезы №9 – это саморезы с номинальным диаметром стержня 0,44 см – чуть больше саморезов под №8, но меньше, чем саморезы №10. Вообще, согласен, что система нумерации немного странная, так как эти цифры не соответствуют ни диаметру, ни длине. Однако это такой стандарт.
0
beznogov56
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 115
Бонусы: 232.70
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 385
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Exhibition писал(а):На Вашем месте я бы попробовал использовать циклевку и шлифовку.

Вот как раз это я и собираюсь сделать. Конечно, если уж получится совсем ужасно, то поеду и куплю новые доски, как уже советовали выше.

Правда, у меня пока нет шлифовальных станков, но я уже нашел магазин, где можно арендовать практически любой необходимый инструмент. Один день аренды обходится очень недорого. Как думаете, одного дня мне будет достаточно или нет? Мне нужно будет отшлифовать где-то 8-10 досок длиной 4,8 метра, причем высота, которую я хочу убрать, составляет не менее половины сантиметра.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Как выровнять поверхность досок?
Не знаю, сколько у Вас стоит аренда подобной техники, но в нашем городе вместо постоянной аренды оборудования в магазинах намного выгоднее приобрести подобный станок приличного качества, но немного б/у. Есть эта техника не просит, зато в любой необходимый момент будет у Вас под рукой. Если работа у Вас затянется на два-три дня (а вероятнее всего, за один день Вам не справиться), то стоимость аренды может запросто превысить стоимость нового шлифовального станка.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: