Как выращивать дождевых червей

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 сен 2012, 21:10
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать дождевых червей
Некоторые не только не знают, как выращивать дождевых червей, но и не знают, зачем их вообще выращивать. Черви нужны для того, чтобы почва была плодородной и разрыхленной. На самом деле, эти труженики земли просто бесценны, но садоводы не всегда об этом помнят.

Выращивание дождевых червей может освоить каждый. На основе червей можно приготовить биогумус и проделать вермикулирование субстрата. Эти процедуры позволяют не только увеличить урожайность в 2-3 раза, но и дают нам с Вами 100% экологически чистые продукты.

Дождевые черви прекрасно растут в любом прохладном помещении, где приглушенный свет. Их выращивание чем-то напоминает выращивание грибов. В качестве тары подойдет самодельный деревянный ящик, площадью 2 кв. метра. В ящик засыпьте приобретенный субстрат с личинками, накройте его плотной тканью или бумагой, чтобы и кислород мог поступать, и было темно одновременно.

В качестве питания для червей подойдет любая органическая пища, а именно, кухонные отходы, свиной навоз, хлебные корки, заварка и т.д. Поливать субстрат тоже необходимо. Используйте для этого только дождевую или отстоянную воду, но только не водопроводную.

Когда весь питательный субстрат будет заселен червями, то процесс выращивания на этом заканчивается.
как выращивать дождевых червей.jpg
самостоятельно выращенные дождевые черви
как выращивать дождевых червей.jpg (26.89 КБ) 2805 просмотров
Аватара пользователя
0
Berizka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать дождевых червей
Слышал, что есть какие-то особенные (калифорнийские) черви. Будто бы у них и "плодовитость больше", и перегной выходит лучшего качества. Скажите, пожалуйста, чем они отличаются от обычный дождевых и одинакова ли у них технология содержания.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: