Как выращивать грибы шампиньоны

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 12 июн 2012, 16:57
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать грибы шампиньоны
Перед тем, как выращивать грибы шампиньоны, Вам понадобится мицелий. Для этих целей мы рекомендуем брать только культурный мицелий, который разводят в специальных лабораториях.

Шампиньоны выращивают разными способами, мы расскажем о выращивании в ящиках. Субстрат для шампиньонов тоже лучше возьмите готовый, по крайней мере, так Вы будете уверенны в том, что Вы на правильном пути. Субстрат пропарьте, остудите, наполните ним ящики и высадите мицелий. Перед посадкой обязательно хорошо увлажните субстрат, ведь грибы очень любят влагу.

Спустя две недели мицелий начинает разрастаться, Вам нужно накрыть его какой-либо рыхлой смесью, например, песком с торфом. За время роста мицелия в воздухе накапливается аммиак, именно поэтому помещение нужно хорошо вентилировать. Покровный материал периодически поливайте, только делайте это очень осторожно. Влажность и температуру воздуха тоже лучше снизить.

Как известно, шампиньоны дают в среднем по 5-7 волн плодоношения. Ежедневно собирайте урожай, чтобы не перегрузить грибницу. При этом очень осторожно срезайте грибы, чтобы не деформировать грибницу.

Если у вас есть свой способ выращивания шампиньонов, то будем рады прочесть о нем на страницах нашего форума.
как выращивать грибы шампиньоны.jpg
как выращивать грибы шампиньоны в ящике
как выращивать грибы шампиньоны.jpg (24.87 КБ) 978 просмотров
Аватара пользователя
0
elime
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать грибы шампиньоны
Скажите пожалуйста, как шампиньоны переживают резкие перепады температуры? Каковой должна быть влажность воздуха в помещении?
0
LeljaV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 71
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать грибы шампиньоны
Шампиньоны для хорошего роста требуют определенных условий. Так как эти растения не имеют хлорофилла, то они не требуют света для хорошего роста. Напротив, солнечный свет будет приводить к колебанию температуры в течение суток, а также приведет к снижению влажности. По этой причине шампиньоны лучше выращивать в темном помещение.

К температуре окружающего воздуха они более требовательны. Необходимая температура зависит от периода развития гриба. После того, как грибница будет посажена, на протяжение двух недель температура компоста должна быть в пределах 26-27 °С, а воздуха – 23-25 °С.

Если же в этот период тепмература компоста поднимется выше нормы, то грибы перестанут расти. Если появляется вероятность повышения температуры, то следует усилить проветривание.

В период, когда появляются плодовые тела, температура должна быть не выше 17 °С. Для этого нужно усилить вентиляцию. Однако сквозняки допускать нельзя.

Для хорошего роста шампиньоны требуют высокое содержание влаги в воздухе. Относительная влажность помещения должна быть 85-90%.

Так же немаловажен состав воздуха. Оптимальная концентрация в воздухе углекислого газа не выше 1,0-1,5%. Если содержание будет 0,4%, то рост плодовых тел прекратиться.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать грибы шампиньоны
Здравствуйте!
Есть несколько проверенных способов для выращивания шампиньонов, с которыми предлагаю ознакомиться через вопрос в разделе Консультаций. Но основные рекомендации хотел бы дать по строительству теплицы или оборудованию помещения под выращивание грибов.
Готов рассказать о строительстве под ключ, о создании рабочего пространства на готовой территории, обязательно затронуть моменты утепления и герметизации помещения, устройства вентиляции, выбора оборудования для создания необходимого микроклимата, освещения.
Создание качественных условий для выращивания тех или иных культур в закрытом грунте - сложный вопрос для многих, даже опытных дачников, поэтому всегда готов прийти на помощь, чтобы решить наболевшие вопросы.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: