Как выращивать грибы вешенки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 мар 2012, 19:34
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать грибы вешенки
Выращиванием вешенок уже давно заинтересовались многие садоводы. О том, как выращивать грибы вешенки пишут даже целые книги. На самом деле, чего-то очень заумного в этом процессе нет. Для начала нужно продумать место для выращивания грибов. Подходит любое помещение с высокой влажностью. Желательно, чтобы там было не слишком жарко. Можно использовать подвал, гараж и даже чердак.

Следующий шаг – это подготовка субстрата. Вешенки выращивают в основном в мешках, объемом до 120 литров. В качестве почвы подойдут распаренные опилки или солома. Выбранный вариант "почвы" смешивают с мицелием и заполняют полученной смесью мешки. Вес одного мешка не должен превышать 12 кг, иначе грибам будет сложно прорастать через плотно набитый слой субстрата.

В помещении нужно поддерживать температуру воздуха 18-20 градусов, если выше, то для мицелия этом может быть губительно. Еще одно немаловажное условие – отсутствие света в помещении.

Мешки для выращивания вешенок нужно разместить на стеллажах или полках, тогда пространство будет экономно распределено. Через трое суток после того, как Вы разложили мешки с субстратом, в них нужно будет проделать несколько надрезов с разных сторон. И уже через 2,5 недели будут появляться первые грибы из этих надрезов.

Вы пробовали когда-нибудь выращивать вешенки?
как выращивать грибы вешенки.jpg
выращивание грибов вешенок
как выращивать грибы вешенки.jpg (27.29 КБ) 2278 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать грибы вешенки
Вешенки имеют отличные вкусовые качества. Из них можно готовить различные блюда, кроме того, вешенки подходят для консервации, соления и сушки. В один период времени выращивание этих грибов достигло очень большой популярности, поэтому как выращивать грибы вешенки обсуждали везде. Если Вы тоже хотите попробовать выращивать эти грибы, то попробуйте сначала посеять маленькую порцию мицелия. Наверняка, на даче или в подвале найдется место, чтобы разместить один мешок с посадочным материалом. Урожай можно собрать несколько раз, но важно не передерживать грибы, а вовремя их срезать.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать грибы вешенки
Добрый день!
Можно немного отвлечься от темы Консультаций по строительству и ремонту, если речь идет о чем-то полезном, вкусном, да еще и способным принести финансовую выгоду. Поэтому сегодня я предлагаю поговорить о том, как выращивать грибы вешенки.
В сети Интернет сегодня статей по поводу выращивания грибов очень много, но кто ищет нужную информацию, уже давно понял то, что есть всего несколько оригинальных статей, а все остальное рерайт. Это означает то, что люди пишут о том, в чем не разбираются, и просто наполняют свои сайты информацией. Часто, ошибки, которые допускаются авторами таких текстов, приносят серьезные проблемы. Мы же здесь для того чтобы вовремя решить их, и даже просто не допустить подобных. Поэтому если вам интересно, как вырастить вешенки для себя или даже в более промышленных масштабах, я с радостью поделюсь с вами данной информацией. Расскажу не только о том, что грибы можно выращивать в простых мешках в подвешенном состоянии, как все пишут, на словах значительно упрощая процесс, но и о том, какие проблемы вас ожидают. Также, поясню, как правильно подготовить помещения для выращивания вешенок, нормализовать и стабилизировать микроклимат, как выбрать специальное оборудование, как заниматься подобным делом не только в теплое время года, но также осенью и зимой. Пишите, пообщаемся!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать грибы вешенки
Александр Черкасов писал(а):Часто, ошибки, которые допускаются авторами таких текстов, приносят серьезные проблемы...Также, поясню, как правильно подготовить помещения для выращивания вешенок, нормализовать и стабилизировать микроклимат, как выбрать специальное оборудование, как заниматься подобным делом не только в теплое время года, но также осенью и зимой.

Согласен. Очень часто читаешь такую воду, что потом мыслей собрать не можешь, как люди по ней работают. И, ладно что-то выращивать по неправильным советам, а если строить дом??
Кстати, очень правильно вы сказали и по поводу специального оборудования. Например, для той же регуляции влажности в помещении. Понятно, что если повысить или снизить влажность для помещения в 12 м2, например, то можно и тазик с горячей водой внести или конвектор включить на полчаса. Но если в промышленных масштабах выращиваете вешенки, да и любой другой продукт, оборудование необходимо обязательно!!
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: