Как выращивать шампиньоны

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 17 мар 2012, 21:46
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать шампиньоны
Сегодня мы рассмотрим, как выращивать шампиньоны самостоятельно. Оказывается, грибы могут расти не только в лесу. Существует несколько систем выращивания этих грибов. Чаще всего шампиньоны выращивают на грядах. Для этого идеально подходят овощехранилища, склады или любые другие подобные помещения. Компост укладывают прямо на пол или на полиэтилен, разостланный на полу. Далее выполняют засев мицелия. Еще один распространенный способ – это выращивание грибов на полках. Этот голландский способ практикую многие. Полки позволяют эффективно расходовать пространство помещения, в отличие выращивания на грядах. Мелкие и средние производители выращивают шампиньоны в мешках. Этот способ экономичен, если считать предварительные затраты, но ручные трудозатраты несоизмеримо велики. За рубежом шампиньоны выращивают в контейнерах. Компост размещают в отдельных емкостях, что предотвращает появление вредителей. При этом вложения на начальном этапе довольно велики. Если Вы хотите попробовать выращивать шампиньоны, то попробуйте брикетный способ. На заводе можно купить готовые блоки с субстратом, и есть возможность попробовать минимальные объемы. Как считаете, выращивание шампиньонов – это прибыльное занятие?
как выращивать шампиньоны.jpg
выращивание шампиньонов на грядах
как выращивать шампиньоны.jpg (21.26 КБ) 1301 просмотр
Аватара пользователя
0
Assa
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать шампиньоны
Да, действительно, почему мы не задумывались как не выращивать шампиньоны? Овощи, ягоды, фрукты мы сажаем, а грибы почему-то нет, а это ведь тоже какая-то экономия получается, шампиньоны не такие уж и дешёвые. А также их можно продавать на рынке, а это вообще - прибыль! Так что странно, почему же мы их не выращиваем..
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать шампиньоны
Assa писал(а):Так что странно, почему же мы их не выращиваем..

Скорее всего, многие думают, что перед тем, как выращивать шампиньоны, нужно сделать много вложений. На самом деле, не так все сложно, как может оказаться в действительности. В самом начале придется потрудиться, а в дельнейшем, как только Вы уже освоите новое дело, весь процесс пойдет куда быстрее и легче. Как известно, многие важные нюансы становятся известны только с получением собственного опыта. Поверьте, это очень приятно, получить свой первый урожай шампиньонов. Грибы имеют высокую пищевую ценность и отличные вкусовые свойства. Просто выращивание шампиньонов у нас пока еще не так популярно, как скажем, выращивание картофеля или помидор.
как выращивать шампиньоны 1.jpg
урожай шампиньонов
как выращивать шампиньоны 1.jpg (19.73 КБ) 1159 просмотров
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как выращивать шампиньоны
У шампиньонов, да и у других грибов основная затрата - это подготовка места для выращивания. Один раз вложиться в помещение и мицелий, а потом только собирай урожай да поддобряй. Одного не советую делать, выращивать их в подвале у себя. Сырость, слизни, стойкий запах грибницы и даже в воздухе ее частички вам будут обеспечены. Лучше выделить для этого отдельное помещение поодаль от дома.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как выращивать шампиньоны
Вспомнил забавный случай на эту тему. Еще когда я учился в школе в старших классах, наша директрисса зарабатывала, сдавая подвал в аренду людям, которые выращивали там грибы. Подвал у нас был большой, по периметру всей школы. Они его занимали практически весь. Много раз я там был, видел как растут грибы в специальных ящиках. Освещение у них было обычное, никакой дополнительной вентиляции, света и т.д. там не было.По поводу полива ничего не могу сказать, просто не видел.Но я сделал тогда вывод что они довольно неприхотливые и их легко можно выращивать.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: