Как выращивают жемчуг

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 авг 2012, 22:43
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивают жемчуг
Благодаря применению многих знаний на практике, люди научились выращивать жемчуг. Украшения из жемчуга стати теперь более доступны, и это не может не радовать. Как выращивают жемчуг? Как известно, для этого используют устрицы. Жемчуг же является своего рода паразитарным образованием, которое появляется внутри устрицы и растет там не один месяц.

Устрица не может избавиться от жемчуга, тут на помощь приходит человек. К слову, чем дольше жемчужина будет находиться в устрице, тем больше перламутра она накопит. Чтобы вырастить одну жемчужину, нужно нырнуть под воду, осторожно раскрыть устрицу и сделать маленький надрез ее мягкого тела. После этого у второй такой же устрицы берется кусочек такого же тела и соединяется с ядром жемчуга. Все это помещается в первую устрицу, а дальше остается только ждать.

Устрицы часто подвержены атаке паразитных водорослей, поэтому их нужно периодически счищать с поверхности раковины и обрабатывать любым дезинфицирующим медицинским составом. Одна жемчужина растет на протяжении нескольких лет. Производство жемчуга представляет собой целую индустрию, в которой участвуют много тысяч устриц.

Собирают жемчужинки так же осторожно, как и подсаживают. На фото видно, как выглядит жемчужина в раковине.
как выращивают жемчуг.jpg
искусственно выращенная жемчужина
как выращивают жемчуг.jpg (18.28 КБ) 1151 просмотр
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивают жемчуг
В общих чертах я знала, как выращивают жемчуг, но вот то, что надо от второй устрицы брать кусочек тела, я даже не подозревала. Кстати, этим летом, мы с мужем отдыхали на Чёрном море, и там очень часто попадались такие сувениры (китайские скорее всего), как жемчужины в самой раковине. Маленькая такая консервная баночка, в ней, в жидкости находится живой (?) моллюск. Вот открываешь банку, потом достаёшь из моллюска жемчужину. И стоит это удовольствие что-то в районе 150 рублей.
Аватара пользователя
0
POMA
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 120
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивают жемчуг
Я помню раньше, в детстве ещё, интересовался, как выращивают жемчуг. И даже пытался в реке вылавливать моллюсков и открывая их закладывал туда камушки. Но ведь сейчас процесс выращивания жемчуга очень сильно унифицирован. Грубо говоря, если раньше это были уникальные изделия, то сейчас это чуть ли не ширпотреб.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивают жемчуг
Конечно, интересно бы более подробно узнать, как выращивают жемчуг, но, к огромному сожалению, самостоятельно сделать это практически нереально, уж очень много условий требуется соблюдать. Как-то смотрел передачу о целых фабриках или правильнее фермах жемчужных... вот там люди конечно денег подымают. Но снова же, сильно в подробности никто вдаваться не будет, чтобы конкуренцию себе не наращивать.
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивают жемчуг
Интересная тема про жемчуг в разделе форума о растениях. :) Не сказала бы, что у меня когда-нибудь промелькивало желание заняться этим самостоятельно, но знания, как говорится, лишними не бывают. Авось, когда-нибудь пригодится!
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: