Как вырасти киви

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 апр 2012, 21:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырасти киви
Киви – это очень вкусный тропический плод, с множеством мелких семян черного цвета внутри. О том, как вырасти киви в домашних условиях, мы можем Вам рассказать прямо сейчас. Выберите самый спелый и сочный плод и извлеките из него семена. Протрите мякоть киви через мелкое сито, тогда будет удобно отобрать семена.

Как вырастить киви из семян? Подготовьте чистый мелкий песок, полейте его теплой водой и выложите сверху семена киви. Не присыпайте песком семена, накройте ящик стеклом, чтобы внутри поддерживалась нужная температура. Кроме того, через стекло удобно будет наблюдать за всходами, а так же влага, которая будет собираться под стеклом, будет одновременно питать почву. Три недели держите семена при температуре +20 градусов, а затем две недели при температуре +5 градусов. Этот процесс называется стратификацией, он необходим для проращивания всех аналогичных мелких семян.

Далее семена высадите в грунт вместе с небольшим количеством песка. Всходы появятся довольно скоро, и мы рекомендуем их еще некоторое время подержать под стеклом. Обратите внимание, что стекло нужно ежедневно протирать и переворачивать.

На фото видно, как выглядят молодые сеянцы киви. Если Вы тоже пробовали такой эксперимент, то напишите, увенчался ли он успехом.
как вырасти киви.jpg
сеянцы киви, выращенные из семян
как вырасти киви.jpg (24.23 КБ) 14863 просмотра
0
loginza1649
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: -915
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти киви
А мне всегда казалось, что в нашем клмате выростить такие фрукеты невозможно.
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти киви
Ну почему же, очень даже возможно. Первое время мы советуем сеянцы беречь от перепада температуры и особенно от сквозняков. Чем старше будет дерево киви, тем меньше его нужно будет оберегать. Единственное, за чем Вам все равно придется следить, - это за количеством цветоносов. Не допускайте, чтобы дерево истощалось от большого количества плодов. Раньше как вырастить киви знали только единицы, теперь это экзотическое дерево можно встретить у многих любителей тропических фруктов прямо на подоконнике. На фото ниже видно, как выглядят плоды на дереве. Так, как вырастить киви в горшке из семян очень сложно, то можете попробовать вырастить дерево из черенка.
как вырасти киви 1.jpg
плоды киви на ветке
как вырасти киви 1.jpg (30.06 КБ) 14855 просмотров
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырасти киви
По мне так лучше покупать саженцы киви и садить уже непосредственно их. Можно выбрать нужный сорт, в отличие от покупки плодов на рынке и потом, кто знает какие плоды завезли и откуда? Не приживутся, только год потеряете зря. И опять таки про потерю времени. С семенами потеряете лишний год-два на проращивание и получите нормальное плодоношение через 4 года примерно.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырасти киви
Мой ребенок посмотрел в интернете какое-то видео, и в горшочке посеял семена с киви который съел. К нашему удивлению через несколько дней появились ростки. Мы даже не поверили что это на самом деле киви. После того как пришлось уехать нам на месяц, растение в горшке так и завяло. Но факт остается фактом - всходят семена очень легко. Очень интересно почитать, как в нашим условиях кому-то удается выращивать этот вкусный и полезный "китайский крыжовник".
0
ivan_naturelover
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 31.13
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырасти киви
Раньше тоже предпринимал попытки вырастить киви из семян на подоконнике, но почему-то они не всходили. Может не нравилась земля или проблема в них самих была. Суть да дело решил попробовать продолжить эксперименты, заказал себе деревце с https://domashnii-sad.ru/ и оно растет. Полтора месяца как растет и уже парочку киви удалось собрать.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: