Как вырастить мицелий

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2012, 10:11
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить мицелий
Если Вам надоело постоянно покупать мицелий грибов, то Вам поможет наша статья, в которой мы расскажем, как вырастить мицелий. В домашних условиях это можно сделать, хоть для этого понадобится много времени и сил. Кстати, мицелий можно получить из грибов, а можно размножить готовый, уже имеющийся мицелий.

В том случае, если Вы будете действовать по первому варианту, то Вам понадобятся стеклянные банки, кастрюли и прочий необходимый инвентарь для создания домашней лаборатории. Вся посуда должна быть стерильной, обязательно запаситесь пипетками и перчатками.

На рисунке ниже показана последовательность внесения кусочка тела гриба в питательную стерильную среду.
как вырастить мицелий.jpg
как вырастить мицелий
как вырастить мицелий.jpg (24.88 КБ) 1217 просмотров

Из верхней части ножки гриба отломите небольшой кусочек. С помощью вязальной спицы отделите небольшой кусочек ткани гриба и поместите его в перекись водорода. Затем над пламенем горелки откройте пробирку с питательной средой и поместите в нее подготовленную ткань гриба. Пробирку держите вертикально, над огнем обожгите пробку и закройте пробирку. Пробирку следует поместить в термостат или поместить ее в темное помещение, где поддерживается постоянная температура 24 градуса. Через пару недель грибницу можно будет использовать для размножения.

Пробовали ли Вы когда-нибудь данный метод?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мицелий
Вырастить мицелий как описано здесь, не получится. Ведь это процесс очень сложный, и чрезвычайно кропотливый. Про стерильность указано правильно, но вот как эту стерильность соблюдать во время выращивания мицелия из спор, не указано. Кроме того, простым обжиганием, добиться идеальной стерильности может не получиться. Вдруг какое-то место пропустите.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мицелий
Как вырастить мицелий обсуждают, а вы бы лучше объяснили, как вырастить уже из мицелия грибницу. Вот я заказывала этот мицелий. Но ни разу у меня не получилось даже из готового мицелия, вырастить грибы. Я так понимаю, что тут надо иметь какие-то навыки специфические, которые можно только опытным путём приобрести, или же обучаясь где-то.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мицелий
Есть такие интересные наработки, как вырастить мицелий из шляпки гриба. Только там надо иметь агар-агар. Это специальная питательная субстанция, и на ней надо выращивать этот самый мицелий. Необходимо шляпку гриба созревшего, нижней стороной постучать по промокашке пропитанной этим агар-агаром. А потом поставить их в тёплое место, в чашке Петри. И разумеется, соблюдать стерильность требуется.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мицелий
Почитав о том, как вырастить мицелий своими руками, и вспомнив о своих нервах и нетерпеливости, я точно понял, что данный способ не для меня. Почитал в Сети еще способы, где нужно на капельнице выращивать мицелий, еще как-то... Пришел только к одному выводу - если уж и решился выращивать грибы на даче, то уж лучше уделить время и силы именно выращиванию грибок, а не их зачатков. По-моему, выращивание вешенок или шампиньонов - не такое уж сложное занятие, а мицелий стоит не так дорого, чтобы так серьезно все себе усложнять))
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: