Как вырастить мицелий вешенки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 11 май 2012, 10:17
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить мицелий вешенки
Мицелий грибов можно не только купить, но и вырастить самостоятельно. Как вырастить мицелий вешенки, можно прочитать во многих источниках. Мы немного систематизировали эту информацию, поскольку везде написано слишком размыто.

Вешенки не так требовательны к температуре, как многие другие грибы, поэтому температура +20, +22 градуса оптимальна. В качестве субстрата мы советуем взять солому, опилки или другой подходящий материал. Обратите внимание, что субстрат должен быть не крупнее 2-3 см. Приготовленный субстрат сложите в полипропиленовые мешки и положите в воду, нагретую до 70 градусов. Мешки должны быть полностью покрыты водой, поэтому положите сверху гнет.

Пусть мешки лежат в воде 3 часа, а затем подвесьте их на сутки, чтобы лишняя вода стекла. Одновременно субстрат остынет, при посеве мицелия его температура должна быть менее 30 градусов. Отщипните часть мицелия и хорошо перемешайте с субстратом (300 гр на 10 кг). Субстрат уложите в мешки и плотно завяжите. Теперь мешки нужно поместить в инкубатор с температурой до 22 градусов.
как вырастить мицелий вешенки.jpg
процесс смешивания мицелия с субстратом
как вырастить мицелий вешенки.jpg (37.05 КБ) 4959 просмотров

Время инкубационного периода составляет 15-20 дней. Сделайте в мешках прорези в шахматном порядке, но только через 4 дня после посева. А через 2-3 недели можете собирать свой первый урожай грибов.
Аватара пользователя
0
Stepper
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мицелий вешенки
Очень заинтересовался указанным способом - быстро, дешево и практически из подручных материалом. Однако останавливает требование к размеру субстрата: 2-3 см. Если это солома - ее что, нужно будет измельчить (ведь обычно там идут практически целые стебли). Или это не длина, а диаметр (на фото она тоже практически целая)?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить мицелий вешенки
Для этой процедуры, необходимым условием для успешного выращивания, заключается, в правильном применение температурного режима и установления влажности воздуха. Если вы взялись за выращивание мицелий вишенки, то надо знать, что на первом этапе плодоношения, полив не требуется, а необходимо сделать влажность воздуха 55-65 %, и установить высокой освещенности лампы.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: