Как вырастить можжевельник

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 авг 2012, 09:17
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить можжевельник
Можжевельник используют не только в лечебных целях, но еще и для украшения сада. Кустарник этот относится к декоративным, если хотите знать, как вырастить можжевельник, то дочитайте статью до конца. Вырастить растение можно из семян или черенков.

Первый способ более трудоемкий. Семена можжевельника можно взять из ягод. Если у Вас есть ягоды, то постарайтесь не откладывать надолго процесс посадки, ведь семена сорванной ягоды быстро впадают в спячку. Итак, если у Вас есть ягоды, то извлеките из них семена и посадите на грядку на улице. Время посадки припадает на осень, а всходы можжевельника появятся только весной. Семена заделывайте не глубже 0,5 сантиметра. После посадки очень хорошо уплотните почву, чтобы семена там точно остались.

Из черенка вырастить можжевельник гораздо проще и быстрее. Срезанные черенки укореняйте на грядке с добавлением большого количества песка. Мы рекомендуем укоренять только двухлетние или трехлетние черенки.

Чтобы можжевельник хорошо рос, каждую осень вносите минеральные удобрения. Плодоносить можжевельник начинает только на 5 год жизни. Происходит это только в том случае, если условия для произрастания идеально подходят. В противном случае, плодоношение может начаться и через 10 лет.

Про другие декоративные деревья и кустарники можете прочитать на нашем форуме.
как вырастить можжевельник.jpg
взрослый можжевельник с ягодами
как вырастить можжевельник.jpg (26.07 КБ) 6649 просмотров
Аватара пользователя
0
Berizka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить можжевельник
Знаю, что можжевельник выделяет фитонцидные вещества, убивающие микроорганизмы, поэтому давно к нему присматриваюсь. Одно останавливает - говорят, он очень медленно растем (чуть ли не 10-20 см в год). Правда ли это, или есть разные виды можжевельника?
Аватара пользователя
0
Perfect
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить можжевельник
Расстояние между можжевельниками оставляют от 0,5 до 4 м, учитывая размер во взрослом состоянии. Место подбирают хорошо освещаемое солнцем. Посадочную яму выкапывают чаще всего 70×70 см, но в первую очередь ориентироваться надо на величину корневой системы. За 2 недели до посадки яму на две трети заполняют питательной смесью, состоящей из торфа, дерновой глинистой земли и речного песка, взятых в соотношении 2:1:1.
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить можжевельник
Был опыт выращивания можжевельника дома, в горшке, в качестве домашнего растения. Очень уж хотелось иметь свое миниатюрное хвойное растение :) Опыт не увенчался успехом. Дома можжевельнику было слишком сухо, опрыскивание особо не помогало. В итоге растение умерло. Так что если покупать, то только на улицу :)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: