Как вырастить розмарин

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 май 2012, 18:33
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить розмарин
Розмарин популярен еще с древности. Считается, что это растение делает его обладателя веселым, молодым и жизнерадостным. Эфирные масла розмарина используют не только в косметических целях, но и в лечебных.

Информация о том, как вырастить розмарин, раньше была секретной, сейчас об этом говорят в открытую. Мы выращивали розмарин из черенка, хотя его еще можно вырастить из семян, но этот способ гораздо сложнее и кропотливее.

Черенки берите только из новых побегов взрослого растения. Нижние листья черенка удалите и погрузите место среза в стимулирующий раствор. Оставьте черенок в растворе на несколько дней. После этого можете сажать его в горшок с торфяной землей. Обычно черенки розмарина укореняются только через 15-20 дней, в нашем случае это именно так и произошло.

Укорененный черенок посадите на открытом пространстве. На месте посадки должен быть дренаж и полное отсутствие тени. Периодически поливайте розмарин, это растение не любит сильную засуху. Чтобы поливать кустарник пришлось не часто, мы советуем замульчировать почву вокруг черенка. То же самое проделайте со взрослым растением, если таковое имеется у Вас на участке.

Розмарин можно выращивать и в горшке, отпишитесь, если у Вас есть такой опыт.
как вырастить розмарин.jpg
как вырастить розмарин
как вырастить розмарин.jpg (44.18 КБ) 2309 просмотров
Аватара пользователя
0
Keltik
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розмарин
Я живу в такой местности, где заморозки бывают крайнее редко. Скажите, могу ли я выращивать розмарин прямо на открытом огороде? К тому же, циркуляция воздуха на дворе лучшая, что крайнее полезно для этого растения.
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розмарин
Keltik писал(а):Я живу в такой местности, где заморозки бывают крайнее редко. Скажите, могу ли я выращивать розмарин прямо на открытом огороде? К тому же, циркуляция воздуха на дворе лучшая, что крайнее полезно для этого растения.

Keltik, конечно, если заморозки у Вас бывают редко, то почему бы и не обзавестись розмарином? Так как вырастить розмарин в таких условиях будет значительно проще, то никаких препятствий у Вас нет. А по-поводу циркуляции воздуха, не стоит путать ее со сквозняком. Если у Вас на участке хороший сквозняк, то розмарин там вряд ли приживется, но если Вы действительно имели в виду хорошую циркуляцию, то это совсем другое дело. Лучше всего сажать розмарин не прямо посреди огорода, а все же на клумбе. Хорошее соседство может быть с розами, ромашками, шиповником и астрами. Рядом с пионами розмарин лучше не сажать.
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить розмарин
Однажды, насмотревшись с мамой кулинарных передач, где частенько советуют иметь на подоконнике собственный "садик" пряных трав, купили семян и посадили их по горшкам. Среди них был и розмарин. И надо сказать, что он не просто отлично взошел и стал быстро расти, но и оказался редким долгожителем :)
Его вкус мы правда не оценили, к нему надо привыкнуть и в сочетании с мясом (а его советуют добавлять как раз к мясу), по-моему, получался вообще какой-то мыльно-освежительный привкус. В общем, на вкус не мое. Но как домашнее горшечное декоративное растение розмарин жил у нас года 3 не меньше. А потом мы уехали в отпуск и "поливальщик" забывал его поливать, розмарин такого отношения не потерпел и засох.
В общем, тут главное, чтобы семена попались хорошие.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: