Как вырастить саженцы винограда

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 28 авг 2012, 17:40
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить саженцы винограда
На самом деле как вырастить саженцы винограда вовсе не сложно. В конце осени обязательно запаситесь лозой, опустите ее в подвал или положите в холодильник. Примерно в конце февраля достаньте лозу, порежьте ее на двухглазковые черенки. После этого замочите лозу на несколько дней в воде с добавлением любых стимуляторов роста. Кстати, обычную водопроводную воду лучше отстоять или использовать талую воду.

Через несколько дней черенки извлеките из воды и сделайте на них несколько бороздок по 1-2 сантиметра. Если Вы собираетесь выращивать несколько сортов винограда, то мы советуем их промаркировать, так как запутаться очень легко.

Далее по количеству черенков возьмите такое же количество пол-литровых банок. Все банки должны быть хорошо вымыты. На дно каждой банки уложите слой ваты, толщиной 2-3 сантиметра и осторожно залейте кипяченую остывшую воду. Черенки поставьте в банки и ежедневно проверяйте уровень воды. Жидкости должно быть не более 1/3 банки. Чтобы вода не портилась, можете добавить несколько кристалликов марганца в каждую банку. Тот же эффект даст и древесный уголь.

Очень скоро черенки пустят корни и начнут образовываться молодые листочки в пазухах. Как только корневая система будет хорошо сформирована, можете сажать черенки в открытый грунт.
как вырастить саженцы винограда.jpg
вырастить саженцы винограда можно из черенка
как вырастить саженцы винограда.jpg (21.9 КБ) 718 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить саженцы винограда
Вырасти саженцы винограда, дело достаточно сложное. Но здесь ведь описано не как вырастить саженцы винограда, а как укоренить черенки винограда. А это, согласитесь, разные вещи. Вообще, черенки винограда, лучше всего заказать откуда то из Молдавии. Там до сих пор бережно следят за своими виноградниками и можно по сортам выбрать то, что вам требуется.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить саженцы винограда
Вырастить саженцы винограда в наше время вообще несложно. Это уже во многих местах ведь виноград выращивают. Я меня знакомый под Уфой живёт, так и там у него на приусадебном участке, растёт виноград. А зимой, чтобы он не замёрз, он проводит основательную обрезку, сооружает вокруг лозы короб из досок, и туда, под слоем опилок, прячет лозу. И она ведь плодоносит у него очень хорошо.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить саженцы винограда
Самое главное, это не пытайтесь вырастить саженцы винограда из семян винограда. Это дело бесполезное, и бесперспективное. Виноградная лоза, размножается только черенками. Хотя я не представляю, как это вообще изначально то происходило. Ну риторический вопрос – что было вначале, яйцо или курица. А виноград сейчас выращивать можно даже в Подмосковье. Сорта даже есть специальные.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: