Как вырастить трюфель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.2 (4 голосов)
  • Опубликована: 07 апр 2012, 22:06
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить трюфель
В средней полосе России успешно выращивают трюфели. Благодаря своим уникальным вкусовым свойствам эти грибы стоят баснословных денег. Вырастить трюфели очень сложно, поскольку они прихотливы не только к окружающим условиям, но и к почве.

О том, как вырастить трюфель, написано во многих источниках. Выращивают этот вид грибов преимущественно в теплицах и парниках. Трюфели растут в нечерноземных районах. Отмечено, что каждый год урожай грибов падает, поэтому грибы дорожают из года в год. В любом случае, если Вы загорелись идеей самостоятельно попробовать выращивать трюфели, то отбросьте сомнения и действуйте!

Итак, Вам понадобится дерево бука или дуба. Его распиливают на опилки, обрабатывают питательным раствором и заражают специальной землей с мицелием гриба. Материалы для выращивания стоят недешево, и это вполне понятно. Плодовое тело гриба располагается под землей, оно окрашено в фиолетово-черный цвет и имеет форму яблока. Под землей плодовые тела трюфелей сгруппированы по 3-5 штук.

Грибы любят щелочную почву, в кисловатой среде они расти не будут. Первые трюфели могут появиться только через месяц. Грибам нужно обеспечить тепло и среднюю влажность воздуха.

Может среди Вас есть грибники, которым удалось осуществить этот сложный процесс?
как вырастить трюфель.jpg
как вырастить трюфель
как вырастить трюфель.jpg (20.08 КБ) 13053 просмотра
0
Дуэйн
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить трюфель
У меня знакомые пробовали. Оказалось, что процесс - страшно трудоемкий, да еще и температура должна быть четко определенной иначе ничего не получится, мало деревянных опилок, им нужен подвал, в котором можно регулировать температуру. Обычно урожай разочаровывает
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить трюфель
На самом деле, урожай небольшой. Особенно в первые 5 лет выращивания трюфелей. Как известно, в дальнейшем грибы дают более высокий урожай. Наличие большой площади для выращивания, - тоже является существенным минусом. Большое помещение могут позволить себе далеко не все новички. Перепады температуры вредят грибам, это факт. Приготовьтесь к тому, что перед тем, как вырастить трюфель, понадобится много времени уделять этому занятию, но процесс со временем отлично окупается. Поддерживать в подвале нужную температуру, а именно +22 градуса, можно с помощью специальной системы отопления со встроенным регулятором температуры.
как вырастить трюфель 1.jpg
как вырастить белый трюфель
как вырастить трюфель 1.jpg (25.61 КБ) 12968 просмотров
Аватара пользователя
0
Mihailovich Aleksandr
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить трюфель
саженцы трюфеля: http://www.truffland.com/index.php/ru
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить трюфель
Мне кажется, что здесь необходимо отталкиваться от приоритетов... Вырастить в первое время много трюфелей не удастся, но времени на них потратить придется очень серьезно. Тогда возникает вопрос: есть ли какой смысл так вкладываться для получения урожая в 1 кг? Может и да, но только для тех людей, кто живет на даче и им не лень уделять трюфелям каждый день столько времени. Если же настраиваться решительно, то заниматься серьезно и ориентироваться на серьезные показатели. Иначе каждый день тратить время, трястись над мицелием дорогущим, температуру регулировать... и получить 5 грибов):-)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: