Кирпичное крыльцо

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 22 авг 2014, 12:19
  • Автор: ПётрНиколаич
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Кирпичное крыльцо
Всем привет!
Перед входом в дом у меня выложено кирпичное крыльцо, на нижней ступени которого расшатались практически все кирпичи. Сама по себе ступень низкая, и установлена чуть выше уровня дорожки к дому (видно на первой фотографии).

На второй фотографии показано состояние ступени, когда я убрал с неё все кирпичи.
Бетон, на который были установлены эти кирпичи, был сильно поврежден и раскрошен.
Верхний ряд кирпичей нижней ступени был выложен на слой из шлакобетонных блоков, уложенных на бок (фотография №4).

Между рядом бетонных блоков и кирпичным основанием нижней ступени был зазор толщиной примерно 10 см – целый блок туда бы уже не поместился, поэтому были использованы тонкие полоски, отпиленные от блока, толщиной примерно 5 см каждая. Эти полоски крепились на раствор. Лучше всего особенности кладки можно увидеть на четвертой картинке.

Раствор, на который был установлен третий ряд кирпичей по высоте первой ступени, тоже был в плохом состоянии, поэтому я удалил и его тоже. Теперь получается, что второй и первый ряд кирпичей в кладке лежат на бетонном фундаменте (см. фотографию 4, где первый ряд тротуарной плитки и часть её основания я уже убрал). Оставшиеся два ряда кирпичей выглядят вполне надежными, хотя при простукивании они издают «пустой» звук. И я подозреваю, что есть убрать раствор за ними и перед ними, то и они тоже отвалятся.

Вопрос мой вот в чем – я уже добрался до нормального основания для нового кирпича или же лучше убрать оставшиеся ряды кирпичей и переделать нижнюю ступень полностью?
Я вообще хочу убрать весь раствор и куски бетонных блоков из 10-сантиметрового зазора, и на их место установить цельные блоки меньшего размера, если они, конечно, туда поместятся.

Как думаете, раствор между кирпичами так сильно разрушился просто со временем или здесь использовался неправильный тип раствора? Или может нижняя ступень просто очень сильно намокает?

Прошу прощения за такое большое количество текста. Буду рад любым советам.
крыльцо-1.jpg

крыльцо-2.jpg

крыльцо-3.jpg

крыльцо-4.jpg
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Судя по фотографиям, бетонные стыки могли разрушиться из-за попадания воды, а также из-за циклов заморозки-разморозки в зимний период. Если же Вы пользуетесь реагентами для борьбы с наледью и снегом на крыльце, то они тоже могли негативно повлиять на состояние раствора. Я бы удалил все кирпичи, которые начинают отставать или даже если бы имелось подозрение, что они могут отвалиться в ближайшее время. Кроме того, не советую использовать слишком толстые слои раствора на стыках кирпичей и блоков. Если на законченную кирпичную кладку нанести хороший дышащий герметик, то он поможет предотвратить (или как минимум замедлит) будущее повреждение кладки.

И ещё: не тяните с ремонтом перил на крыльце. Из-за дождя их состояние не становится лучше.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
А у меня тут вопрос интересный возник: а зачем столько сложностей при установке кирпичного крыльца? Фундамент, шлакоблоки, вкладки из бетонных блоков, примеси раствора, а потом сверху облицовка кирпичом... Мне кажется, что на цельном монолите было бы все гораздо проще.
Не обязательно принимать мой совет в работу, вполне реально, что тут у мастеров своего мнения еще целый мешок, но я бы, если уж дело дошло до ремонты крыльца, сделал бы следующим образом:
- Понятно, что разбирать крыльцо полностью вы не станете, хотя я бы на вашем месте снял еще минимум одну ступень, чтобы добраться до основания и посмотреть на его состояние. Вполне реально, что там все не лучше, и после ремонта первых нижних ступеней, уже через год-два, верхние дадут о себе знать!
- Так вот, разобрал бы и посмотрел. Если все отлично - отлично!! ;) Если нет, продвижение дальше. То есть, необходимо привязаться к основному материалу, который не разрушен.
- Добрался до качественной основы - супер. Теперь опалубка в размер, с учетом кирпича на ступень облицовочного и слоя кладочного раствора. Все померили, и залили верхнюю ступень, перевязали с нижней, и снова залили раствором.
- По итогу незамысловатых работ, получаем абсолютно пригодный фундамент, а точнее, бетонный порог, который и облицовываем заново кирпичом.
Конечно, если сам фундамент пришел в непригодность и новые бетонные ступени нету на что заливать, придется думать чуть иначе.
Но если все в порядке, кирпич на водостойкий и морозостойкий раствор, может еще швы заделать.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Спасибо за ответы.

Я сомневался, можно ли устанавливать новые кирпичи на старые, учитывая, что они плотно сидят на своем месте, и при этом с обеих сторон их держат куски бетонных блоков.

Думаю, что всё же уберу эти бетонные вставки из 10-сантиметрового забора и заменю их цельными блоками. Когда эти вставки достану, будет видно, в каком состоянии действительно находятся кирпичи.

Дальнейший вопрос касается самих кирпичей. Кирпичи, как я вижу, самые обычные глиняные. В продаже у нас есть красные кирпичи из бетона. Мне бы хотелось узнать, если вдруг какие-то из старых кирпичей сломаются, то можно ли будет вместо одного-двух обычных кирпичей использовать бетонные красные блоки того же размера? По сути, чтобы не было видно разницы, бетонные блоки можно установить в незаметных местах. Меня в этом случае больше беспокоят физические характеристики разных материалов – скорость и процент расширения, способность поглощать воду и т.д. Если они разные, то как подобный материал будет использоваться совместно?

В качестве раствора хочу использовать цементную смесь для кирпичной кладки.

ПС: перила на фотографии выше были демонтированы из-за того, что я их как раз менял отделку нижней части столбов на крыльце. Сейчас работа уже завершена, и перила находятся на своем месте. Я их уже даже покрасил.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Подозреваю, что у плотноспекшейся глины и бетона немного отличающиеся показатели термального расширения, но в то же время вряд ли из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы, поэтому два эти материала вполне можно использовать рядом друг с другом. Разница в термальном расширении стали (0.0000065) и бетона (0.0000055), должно быть, намного больше, но это не мешает использовать эти материалы вместе в огромном количестве строительных конструкций. Именно из этих материалов изготовлены тысячи бетонных мостов по всему миру. Не говоря уже о миллионах бетонных зданий, усиленных стальной армирующей сеткой.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Продолжаю работу над крыльцом. Убрал гравий и землю вокруг первых рядов кирпича, и оказалось, что кирпичи сидят не очень плотно, поэтому удалил всё до самого фундамента.

Теперь я готов установить три новых ряда кирпича.
Если зазор в 10 см закрыть цельными бетонными блоками шириной 10 см, то я получу крепкое основание для кирпичей, которые создадут основание для первой ступени. Хочу вот ещё что уточнить – нужно ли заполнять неровный вертикальный зазор шириной около сантиметра (между рядом блоков и кирпичей)?
Перед кирпичной кладкой будет насыпан слой гравия, который станет основанием для тротуарной плитки на дорожке, так, наверное, совсем необязательно заполнять чем-то такой небольшой зазор, ведь трёх рядов кирпичей должно быть вполне достаточно, чтобы выдержать эту небольшую нагрузку?
И вообще вот этот слой гравия как-то может повлиять на старение и разрушение раствора? И нужно ли мне что-то прокладывать между кирпичной кладкой и наружным слоем гравия?

Спасибо
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Итак, три ряда кирпича я уже выложил.
Скажите, пожалуйста, насколько важными являются стыки в основании ступени?
Заканчивал работу вчера поздно вечером, и вертикальные стыки сделал не очень качественно. Это очень серьезно, учитывая что эти три ряда всё равно будут находиться под землей?
Туда будет проникать вода и со временем разъедать новый строительный раствор?
На данном этапе я как-то смогу это исправить или уже слишком поздно?
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Насчет использования кирпича глиняного и бетонного - тут нужно уточнить характеристики того декоративного бетона, который собираетесь приобретать. По большому счету, будет отличаться только внешне, сомневаюсь, что какие-то из кирпичей посыпятся, а остальные останутся стоять на месте. Хотя тут дело и в другом - кирпичи простояли уже достаточно на пороге, а вот бетонные изделия будут новые. Смотрите, чтобы не получилось так, что после ремонта бетонного порога через пару лет декоративный бетон не остался в хорошем качестве (так как он почти новый на тот момент будет), а кирпичи не рассыпались. Придется ведь опять ремонт устраивать.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Все стыки являются очень важными для обеспечения долговечности и качества ступеней. Можно сейчас попробовать заполнить раствором те стыки, которые Вы не успели закрыть прошлым вечером. Просто смочите раствор, находящийся в вертикальных стыках, а затем нанесите на поверхность новый слой раствора, после чего мастерком протолкните раствор внутрь шва – совсем как Вы заполняли другие швы с данном проекте.

А ещё у меня такое чувство, что на фотографиях нижняя ступень намного меньше остальных. По СНиПам все ступени в лестнице должны быть одинаковыми или очень близкими к одинаковым. Сейчас эта разница Вам вряд ли помешает, но в будущем, если захотите продать дом, то могут появиться недовольства.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Швы были хорошо заполнены, но я не успевал хорошенько утрамбовать раствор. То есть, где-то хорошо утрамбовывал, а где-то – плохо.
Можно его как-то утрамбовать спустя день-два после установки кирпича? Да и вообще, нужно ли утрамбовывать, если кирпичи будут находиться внутри ступени, а не снаружи?

Меня тоже сначала беспокоило, что первая ступень находится всего на высоте одного кирпича от земли. Но крыльцо было таким, когда мы приобрели дом, поэтому я пока оставлю всё как было.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
В своем нынешнем состоянии ступени представляют довольно серьезную опасность – Вы всей семьей будете о них спотыкаться. Я бы посоветовал уже сейчас решать этот вопрос, а не ждать, когда настанет время продавать дом и съезжать.
Я нисколько не удивлюсь, если потенциальный покупатель попросит большую скидку, так как услуги каменщика по исправлению этой неприятности будут стоить довольно дорого. Я бы сейчас либо снес все ступени и выложил новые – одинаковой высоты, либо же залил бетонные накладки (разной высоты) поверх имеющихся ступеней, чтобы они хотя бы примерно сравнялись по высоте.

Можно ещё полностью убрать нижнюю ступень, и сделать две следующие примерно одинаковыми по высоте при помощи тех же бетонных накладок. Кстати, если залить сверху бетон, то он дополнительно к регулированию высоты еще и надежно скрепит кирпичи, добавив им больше прочности.
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Кстати, идея с заливанием ступеней бетоном действительно очень интересная, так как автор не только получит красивые и правильные по высоте ступени, но еще и защитит их от воздействия воды и неблагоприятных погодных условий. Кроме того, снять верхний слой кирпичей с каждой ступени не составит труда (кроме верхней площадки, где площадь кирпичей намного больше). И потом на эти ступени останется просто залить раствор и сформировать ровную поверхность. Вы решите две проблемы за один раз!
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
ПётрНиколаич писал(а):Можно его как-то утрамбовать спустя день-два после установки кирпича? Да и вообще, нужно ли утрамбовывать, если кирпичи будут находиться внутри ступени, а не снаружи?

Утрамбовывать нужно хорошо, чтобы не было пустот. Именно такой подход чаще всего и сказывается в будущем неприятностями. Не смогли заполнить равномерно из-за времени, так лучше бы сделали половину швов хорошо, чем все на 50% качества. Через 2-3 дня трамбовать уже нечего, раствор высох и поезд ушел):-)
Gohome писал(а):Кстати, идея с заливанием ступеней бетоном действительно очень интересная, так как автор не только получит красивые и правильные по высоте ступени, но еще и защитит их от воздействия воды и неблагоприятных погодных условий. Кроме того, снять верхний слой кирпичей с каждой ступени не составит труда (кроме верхней площадки, где площадь кирпичей намного больше). И потом на эти ступени останется просто залить раствор и сформировать ровную поверхность. Вы решите две проблемы за один раз!

А зачем разбирать порог, делать внутренний ремонт и производить кладку кирпича поверх, чтобы потом заливать все раствором?? Не проще ли, как советовали выше, и вообще, все качественно перевязать, заармировать и качественным бетоном пролить, предварительно установив опалубку по нужной форме.
Перечитал все и понял, что производится двойная работа, которая уже привела к хаосу. Все можно было сделать в два счета и с первого раза. Ну, это чисто мнение!!
И еще одно, кто вам сказал, что за такие мелкие дефекты крыльца, которые сейчас обсуждаются, придется скидывать деньги на доме. Дом продается сразу за такую-то стоимость, если бы дом был с новым крыльцом, цена была бы выше, а так с крыльцом в данном состоянии - такая. И даже если скидывать, то максимум пару сотен. чисто на пиво)) В общем, мне кажется, что вам тут просто скучно всем, вот и завели беседу)) Не в обиду.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Кирпичное крыльцо
Здравствуйте!
Строительство и ремонт кирпичного крыльца для квалифицированного мастера - вопрос небольшой сложности, а потому все работы могут быть выполнены последовательно и быстро. В случае, когда за работу берется новичок или мастер строительной специальности с малым опытом, для строительства или ремонта необходим четкий план. Позаимствовать его, как обычно делается в последнее время, можно на форумах или сайтах сети Интернет, но более правильно будет получить консультацию, которая не просто затрагивает некоторые моменты и этапы процесса, а полностью формирует пакет знаний, необходимых для решения проблемы.
Приглашаю вас пообщаться на тему строительства, реконструкции или ремонта крыльца вашего дома, времянки или любого другого здания. Каждый вопрос будет решен быстро и максимально правильно!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: