Композитная доска на крыльце

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 июн 2014, 14:22
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Композитная доска на крыльце
Как думаете, можно использовать композитные доски в отделке старого крыльца перед домом? Сейчас установлены бетонные ступени, которые не очень привлекательно выглядят, один угол даже немного раскрошился. Верхняя площадка имеет размеры всего 2.4 метра х 1.5 метра, поэтому много времени и материала не потребуется. Я уже прочитал, что с обычным деревом такое дело провернуть не получится, так как доски быстро сгниют, но есть же еще и композитная древесина. Как думаете, её можно использовать? Или же выбрать пропитанные антисептиками доски? Я так понимаю, что сначала нужно установить на бетонную площадку деревянный каркас, а уже к нему крепить композитную доску. Не подскажете, какими болтами или шурупами можно надежно закрепить каркас? Первоначально я планировал по краям уложить бруски каркаса, а потом уже поперек них выложить настил.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Не видя Вашего крыльца, нам сложно давать какие-то советы. Композитные доски изготавливаются не из дерева, а из формового пластика. Соответственно, гнить такие доски не будут. Если взять пропитанную древесину, то она тоже продержится недолго, так как будет находиться в постоянном контакте с влагой и неблагоприятными погодными условиями.

Если крыльцо абсолютно ровное, и на нём нет выбоин и трещин, то в принципе можно даже приклеить композитную доску на специальный клей, хотя я в этом не уверен – размышляю чисто теоретически. Опять же, фотографии крыльца в этом случае нам бы очень помогли.
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Если сделать крыльцо с навесом, то нормально проживут и деревянные доски. У деда в деревне помню около дома и летней кухни крыльцо было из дерева. Ну, лет 30 точно простояло, а потом просто доски меняли, меняли, меняли, пока полностью не заменили на бетонные. Если это недолго, то конечно, не стоит дерево ставить):-) А насчет композитных скажу проще - встречал только те, которые очень скользкие после дождя, с таких убиться проще простого. Может, если с каким-то рельефом небольшим, или как там оно, то лучше будет, тогда и проживет крыльцо долго, и безопасное будет. Но если честно, если такой выбор стоял бы, то поставил бы натуральное дерево. У людей вон террасы и веранды по 20-30 лет стоят и ничего
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Нет, приклеить композитную доску нельзя.
Все три вида композитной доски, с которыми мне приходилось работать, требовали установки на каркас высотой как минимум 30 см – чтобы под них попадал воздух.
Пропитанная древесина очень быстро сгниет, можете и не сомневаться.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Надеюсь, у автора хотя бы крытое крыльцо, на которое не попадает дождь и снег. В таком случае вполне можно было бы использовать композитную доску, приклеенную прямо на бетон (хотя это крайний вариант, который не является идеальным). Подождем. Может, всё-таки появятся фотографии…
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Извините, что не сразу отреагировал на просьбу о фотографии. Крыльцо у меня без крыши, поэтому на него попадает и дождь, и снег, и разный мусор. В планах есть сделать небольшой козырёк, но он вряд ли полностью решит проблему с сыростью.

Собственно, вот фотография крыльца.
крыльцо.jpg

Видно, что один угол потрескался (справа снизу). Ступенька тоже потрескалась, но её можно вообще заменить – это не так сложно.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Можно, я выскажусь откровенно?? У Вас есть кувалда? Снесите это крыльцо без сожаления. На его месте залейте нормальную новую площадку, сделайте навес и пару новых ступеней. Мою предыдущую идею про композитную доску забудьте – судя по фотографии, она здесь не уместна. Деревянное крыльцо сделает дом привлекательнее и теплее, но опять же нужно будет делать навес или крышу на деревянных опорах. Высота от земли у Вас небольшая, поэтому поручни и перила не потребуются. Правда, задумайтесь о строительстве нового крыльца.
Аватара пользователя
0
Ivan Lazarev
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 263
Бонусы: 867.95
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1017
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Мышь Белая писал(а):Можно, я выскажусь откровенно?? У Вас есть кувалда? Снесите это крыльцо без сожаления. На его месте залейте нормальную новую площадку, сделайте навес и пару новых ступеней. Мою предыдущую идею про композитную доску забудьте – судя по фотографии, она здесь не уместна. Деревянное крыльцо сделает дом привлекательнее и теплее, но опять же нужно будет делать навес или крышу на деревянных опорах. Высота от земли у Вас небольшая, поэтому поручни и перила не потребуются. Правда, задумайтесь о строительстве нового крыльца.

На все 10000% поддерживаю, так как реально беречь в этом крыльце и реставрировать уже просто нечего. Ну да, есть верхняя плита, которая еще кое-как, но все остальное смысл обрабатывать, одевать в доску, тратить деньги? Тут, по большому счету, все очень просто можно сделать, и справиться буквально за несколько дней - опалубка, заливка, вспомогательное формирование мастерком, можно даже декоративное покрытие вложить в поверхность раствора до его высыхания, если не хотите просто бетонное крыльцо. А можно и просто рисунок сделать по поверхности формой какой-то, так оно и менее скользкое будет. Я вообще, высказался бы за дерево, но не уверен, что захотите строить навес. Хотя, было бы очень и очень симпатично. Могу бы даже подсказать как, если что))
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Мышь Белая писал(а):Можно, я выскажусь откровенно?? У Вас есть кувалда? Снесите это крыльцо без сожаления. На его месте залейте нормальную новую площадку, сделайте навес и пару новых ступеней. Мою предыдущую идею про композитную доску забудьте – судя по фотографии, она здесь не уместна. Деревянное крыльцо сделает дом привлекательнее и теплее, но опять же нужно будет делать навес или крышу на деревянных опорах. Высота от земли у Вас небольшая, поэтому поручни и перила не потребуются. Правда, задумайтесь о строительстве нового крыльца.

...классное крыльцо !!...Не сносите кувалдой такую красоту...этот долголетний шедевр должен быть "вставлен в добротную оправу", только Мастер должен сие делать,, а не ремесленник с кувалдой...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
Макаров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 72
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Pogarik писал(а):этот долголетний шедевр должен быть "вставлен в добротную оправу"

А можно уточнить, в какую именно оправу можно такое крыльцо вставить? просто интересно, так как есть тоже слегка убитое крыльцо из бетона на даче... Можно ли стянуть все готовые элементы по периметру или по каждой грани в металлический уголок, и потом уже начинать реставрацию, покраску или другую отделку. Сам, видимо, вряд ли сделаю данную работу, но вот хотя бы тому же Мастеру нужно будет объяснять, что от него требуется. Спасибо!
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Я думал, что ремонт такого крыльца будет простым… Вообще, у меня были мысли о полном демонтаже старого крыльца и строительстве нового, но это совсем другие расходы и временные рамки. И всё же, если оставить всё как есть, то неужели нельзя использовать композитную доску? Вы же сами говорите, что это не дерево, а пластик.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Ломать не строить. Кувалдой пару раз махнете и капец, а потом со временем что-то не выйдет, с ограниченными и так финансами, или еще какой фактор повлияет, и будете без крыльца по деревянному трапу в дом ходить. Есть пару дельных советов, но выбирать вам. По ходу дела, можно и помахать кувалдой, разбить все к едреней фене и сделать нвоое крыльцо, хоть литое, хоть каркасное, хоть бетонное, хоть с деревянной/композитной доской. но опять же, зачем? Тем более, если особенных повреждений на поверхности, да и в самих блоках не имеется. Хотите доску - пожалуйста, композитный материал - тоже не проблема! Ну вот почему нельзя? Сделайте доску чуть под углом и уложите ее с малым просветом на порог, вода не будет задерживаться и покрытие уже дольше проживет. Поставьте козырек на сэкономленные деньги (если будете реставрировать, а не разбивать), и вообще песня)) Хотите композитную доску - легко. Каркас под нее можно сделать, можно сразу на порог уложить, можно на лаги поставить. Приклеить не знаю, сомнения есть, а вот на жесткое какое крепление - мне кажется реальным вполне.@s_kozlov
Почему нельзя, что вас именно смущает??
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Не знаю, как Вы хотите сделать такое крыльцо красивым… Если поверх бетона что-то укладывать, то крылечко станет грузным и…как бы это помягче сказать…непривлекательным. Вам обязательно нужно будет закрыть торцы, чтобы «красота» не выглядывала из-под нового настила, поэтому каркас надо будет делать не только на горизонтальных, но и на вертикальных поверхностях. Поэтому я и говорю, что лучше построить новое крыльцо.

За то время, что Вы тут пытаетесь выяснить, чем спрятать некрасивые ступени, уже давно можно было бы залить новую площадку или привезти бетонные плиты и уложить их перед входом в дом. Уверен, что на строительство такого небольшого крыльца времени бы ушло не больше, чем на болтовню на форуме.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
Если говорить о композитной доске, то, например, композиты фирмы Trex вообще нельзя устанавливать непосредственно на бетонную плиту. Под досками нужно оставлять как минимум 4 см свободного пространства, хотя рекомендуемые цифры достигают вообще 9 см.
Теперь давайте посмотрим, что будет, если на такую высоту установить доски в Вашем конкретном случае.
Прежде всего, ступень в дом станет ниже, так как уровень верхней площадки поднимется. В то же время самая нижняя ступень станет намного выше. Это приведет к тому, что Вам будет элементарно неудобно по такому крыльцу подниматься. А ходить по нему приходится много раз за день. Я прав?
Я бы в данной ситуации или отремонтировал имеющееся бетонное крыльцо, или бы заменил его, а при оптимальном стечении обстоятельств – снёс бы всё это старье и поставил красивое новое крылечко.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Композитная доска на крыльце
А вот по поводу изменения высоты ступеней я и не подумал сразу…
Действительно, если нужно укладывать композитные доски на каком-то расстоянии от плиты, то разница будет ощутимой. Спасибо, что напомнили об этом!
Всё же получается, что все сошлись во мнении, что крыльцо надо менять. Я и сам это прекрасно понимаю, просто хотел как-то оттянуть тот момент, когда нужно будет делать что-то капитальное. Спасибо за то, что открыли мне глаза. Не буду тратиться на композитные доски. Уж лучше тогда полностью всё переделаю.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: