Ландшафтный дизайн

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 янв 2011, 22:09
  • Автор: Peter
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
pavlovbox писал(а):Программа, конечно, хорошо, но живой специалист имхо лучше. Ибо есть множество нюансов оттенков, которые программа, теи более дешёвенькая, наверняка учесть ене в состоянии. Поэтому я .s посидел с этим софтом, накидал эскизик или что там предлагается, а потом типо со знанием азов обратился-таки к спецу.

Вы правы. Любой софт направлен на определенного пользователя. За 10-12 долларов в сети можно купить ландшафтную программку или интерьерную, с ограниченным количеством вариантов и элементов в библиотеке, с некоторыми современными функциями, типа теней и 3D прогулки по готовому творению. Если ориентир держать на программы для ландшафта более сложные, куда можно будет даже определенные растения включать, это уже достаточно дорогие программы, которые окупаются за несколько хороших проектов. Просто для себя она явно не нужна, такие у дизайнеров, к которым и стоит обратиться.
Но, как и в любом вопросе, есть свои "но". Обычно, это деньги, то есть, бюджет на проект. Если просто не можешь себе представить, что и как будет смотреться, можно применить и базовые знания в простеньких программах. Если же хочешь сделать хорошо - нужно искать специалиста.
У меня многие проекты работают немного иначе. Предлагается сразу библиотека, которая примерно на 60-70% покрывает основные запросы, далее же просто дорабатывается с какой-то там легкой заменой. И все.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Александр Кириченко писал(а):то можно получить достаточно гармоничный результат

Тут уже зависит от заказчика. Бывают намешивают так, что там 5-6 стилей сразу, все просматриваются по отдельности, но в куче получается просто выставочный зал, а не классный дворик. Просто идешь, а справа романтический стиль, слева что-то типа кантри, а впереди ждет немного минимализма))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Старший писал(а):Просто идешь, а справа романтический стиль, слева что-то типа кантри, а впереди ждет немного минимализма))

Вот хоть убейте, сейчас уже и не вспомню, но лет 5-6 назад был то ли на выставке какой-то, то ли просто в заповеднике по саженцам, и видел примерно такую историю. Короче говоря, все просто. Торгово-выставочная площадь разделена на множество секций. В каждой из таких - свой стиль, со своими цветами, оттенками, растениями, ландшафтными объектами, освещением. Очень интересно смотрится. Зашел, посмотрел, взял что-то себе на заметку, определился, что больше нравится... и все, строй в своем дворе, что угодно. Короче, мне понравился такой подход. Что-то сродни того, что сейчас в интерьерных салонах делают - делят помещение на разные комнаты и представляют свою мебель для покупателя для просмотра в разных стилях)
Аватара пользователя
0
Курбарова Елена
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 18.70
Откуда: Россия, Обнинск, Москва
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Студия ландшатфного дизайна Эйри предлагает Вам услуги по качественному и недорогому созданию вашего идеального участка и сада.
Десять лет наша студия занимается проектированием и организацией ландшафтов. Земля - благодатный материал для создания вашего личного кусочка рая - будь это усадьба на нескольких гектарах или же пара ящичков с грунтом на балконе. Мы создаем традиционные, авангардные и этнические сады в духе лучших традиций и современных тенденций ландшафтного проектирования и фитодизайна. Обратившись к нашим специалистам, вы получите квалифицированную консультацию по любому вопросу, связанному с благоустройством вашего участка и уходу за растениями.
Только в МАЕ - выезд на Ваш участок при последующем проектировании осуществляется БЕСПЛАТНО!
Цены у нас очень демократичные:
- газон - от 270 руб/м2
- дорожки - от 300 руб/м2
- проект от 800 руб/100 м2
- устройство цветников от 3300 руб/м2 (включая стоимость посадочного материала и подготовку грунта)

Студия ландшафтного дизайна "Эйри"
8(985)464-69-18
elena-land.design@mai.ru
Студия ландшафтного дизайна "Эйри"
www.design-eyre.ru
8(985)464-69-18
Аватара пользователя
0
Курбарова Елена
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 18.70
Откуда: Россия, Обнинск, Москва
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Фото наших объектов по ландшафтному дизайну в моей галерее.
Студия ландшафтного дизайна "Эйри"
www.design-eyre.ru
8(985)464-69-18
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Курбарова Елена писал(а):Фото наших объектов по ландшафтному дизайну в моей галерее.


Елена, что же вы так лаконичны! Рассказали бы о проектах компании и о галерее, выложили бы на форуме пару фоток. Народ глядишь и потянется. А то как будто одолжение делаете. Кстати, где находится ваша компания. А то дана лишь общая информация Мы работаем в Москве, Подмосковье, Калужской области, Обнинске и Калуге. Как-то несерьёзно для солидной фирмы, занимающейся ландшафтным дизайном.

Вот пара фото из галереи Елены.
35small.jpg
Проекты от студии ландшафтного дизайна "Эйри"
35small.jpg (24.79 КБ) 454 просмотра
19small.jpg
Проекты от студии ландшафтного дизайна "Эйри"
19small.jpg (19.16 КБ) 454 просмотра
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
twitterguru писал(а):Елена, что же вы так лаконичны! Рассказали бы о проекиах компании и о галерее, выложили бы на форуме пару фоток

Так человек же выложил http://forum.derev-grad.ru/gallery/kurbarova-elena-a306/- мне кстати понравилось
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Курбарова Елена писал(а):Фото наших объектов по ландшафтному дизайну в моей галерее.

Посмотрел на сайте через ваш профиль, есть интересные проекты. Но так понимаю, что заточены более под стандарты, верно? Эксклюзивов или нет, или просто прячете их):-)
Я вот хочу спросить - вы даете консультации по ландшафтному дизайну? То есть, можно будет задавать вопросы, или только через заказ покупателей консультируете? Спасибо!
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Доброго дня, уважаемые. А мне нужен дружеский профи совет по ландшафтному дизайну на даче. Ситуация у меня следующего характера. Мы решили часть дачи не сажать в этом году, так как просто нет времени на обработку. Но теперь нужно что-то с этой частью сделать. Оставить землю под пар можно, но ведь тогда работы будет не меньше - нужно будет постоянно бороться с сорняками. А есть ли способ сделать симпатично, дешево и практично. Чтобы и дача не превратилась в черт знает что, и чтобы не пришлось еще больше работать на ней. Буду благодарен, если поможете найти решение вопроса!
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
@Игорь Григорич
Так возьмите садовника на два дня в неделю, судя из Вашей задачи это оптимальное решение.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Игорь Григорич писал(а):Доброго дня, уважаемые. А мне нужен дружеский профи совет по ландшафтному дизайну на даче. Ситуация у меня следующего характера. Мы решили часть дачи не сажать в этом году, так как просто нет времени на обработку. Но теперь нужно что-то с этой частью сделать. Оставить землю под пар можно, но ведь тогда работы будет не меньше - нужно будет постоянно бороться с сорняками. А есть ли способ сделать симпатично, дешево и практично. Чтобы и дача не превратилась в черт знает что, и чтобы не пришлось еще больше работать на ней. Буду благодарен, если поможете найти решение вопроса!

Добрый день!
Садовник - хорошая идея, поэтому присоединяюсь к Эксперту! А еще неплохо кому-то отдать этот кусочек в пользование. Землю будут и дальше обрабатывать, поливать, удобрять, и польза кому-то получится в виде урожая. Плату устанавливайте сами, хоть десятиной)
Но есть и другие идеи. В плане ландшафтного дизайна тут можно долго выбирать, но если землю временно оставить под пар, так сказать, то лучше тогда засеять участок сидератами. Там, по идее, горчица, горох, люцерна, рапс и еще десятки наименований. Данные растения плотно забьют землю, и количество сорняков заметно снизится. А еще это самые дешевые, но очень неплохие по качеству удобрения. Как будете на даче, косите их и складывайте на поверхности, обработка и уход минимальны. Для этого вам нужно почитать о данных растениях. Ну, или обратиться через консультации, и тогда вместе найдем с вами решение подходящее.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Игорь Григорич писал(а):Доброго дня, уважаемые. А мне нужен дружеский профи совет по ландшафтному дизайну на даче. Ситуация у меня следующего характера. Мы решили часть дачи не сажать в этом году, так как просто нет времени на обработку. Но теперь нужно что-то с этой частью сделать. Оставить землю под пар можно, но ведь тогда работы будет не меньше - нужно будет постоянно бороться с сорняками. А есть ли способ сделать симпатично, дешево и практично. Чтобы и дача не превратилась в черт знает что, и чтобы не пришлось еще больше работать на ней. Буду благодарен, если поможете найти решение вопроса!

Из данной ситуации есть достаточно много выходов. Сам неоднократно оставлял участки пустыми, менял положение и назначение внутренних земель, занимался переносом на своей территории и у заказчиков. Поэтому предложу следующее, но быть может, кое-где и повторюсь:
- Оставить участок просто так. Сорняки будут переть, но все что необходимо - вовремя скашивать их. Приезжаете на дачу - сразу покосили. Желательно, не реже чем раз в неделю. На несколько соток уходит всего 15 минут, обычной косой сбили верх и все. Главное, не дать рассыпаться семенам. Удаление сорняков и борьба с ними возможна другим способом - проливом химикатами. За 2 раза получите голую землю вообще, если все правильно. Лить на густой сорняк, но не на грунт! Еще один способ - пленка после прополки - расстелить на участке. Но тогда вид не очень, да и через пленку некоторые пробиваются.
- Участок в аренду. Интересное предложение! У меня как-то сдавалась примерно половина дачи. Хорошая знакомая вела там хозяйство. Все было по-честному - она платила ровно половину счетов по воде и более ничего)) А так зелень себе выращивала, какие-то овощи. Получилось, что держала кусок дачи в чистоте, да еще и присматривала, создавала эффект постоянного присутствия, а это самый большой плюс.
- Нанятый садовник - даже не знаю. Просто по ландшафтным работам ценники сейчас высокие. Если просто дачника какого-то нанять - можно, но только толкового же. И ему обязательно нужно будет выставить ряд задач на выполнение, контролировать работу.
- Посадка сидератов. Отличная идея, если вы решили оставить часть дачи без растений. Давно доказано, что сидераты хорошо удобряют землю!
- Простенький ландшафтный дизайн. Если участок пустует, ничто не мешает создать вам здесь какие-то симпатичные клумбы. Знаю вот говорили недавно, что некоторые даже форумчане делают насыпи гравия, а потом, поверх слоя, укладывают каменные сады, рокарии, и альпийские горки. Даже если в будущем захотите на этой части дачи проводить посадку, то собрать крупный гравий не проблематично.
На самом деле, лучше бы вы хоть что-то высказали из собственных решений. То есть, требования или пожелания. Вот тогда все легче было бы как-то.
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Старший писал(а):На самом деле, лучше бы вы хоть что-то высказали из собственных решений. То есть, требования или пожелания. Вот тогда все легче было бы как-то.

Спасибо вам за рекомендации. Но вот по вопросу вашему я просто не знаю, что даже ответить. Поэтому и обратился на форум, что немного потерялся в своих мыслях. Есть идея газона, отсыпки какой-то, но вот как все правильно и красиво сделать, ума не приложу. Тем более, нужно это все временно, а потому денег не особо выделено на проект. Я уже подумываю сделать постоянный ландшафтный дизайн, а не временный, и тогда можно будет не задумываться о подобных проблемах. Но снова же, это очень большие расходы.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Игорь Григорич писал(а):Я уже подумываю сделать постоянный ландшафтный дизайн, а не временный, и тогда можно будет не задумываться о подобных проблемах. Но снова же, это очень большие расходы.

Можно начинать с малого и завершить проект за несколько лет. Сначала сложный проект на этапы проведения работ, и дальше просто разбить готовые сметы на несколько лет. Я вам скажу даже так, что правильный ландшафтный дизайн - это работа как раз в течении нескольких лет. Можно навезти половину искусственных материалов и все за месяц сделать, но зачем? А тем более, когда еще и нет возможности. Если интересно, могу рассказать по этапам, подкинуть несколько интересных идей, например даже, как сделать отсыпки и выравнивание, заняться газоном, на следующий год архитектурой и элементами ландшафта, и так далее.
0
Игорь Григорич
Отзывов: 0
Сообщения: 27
Бонусы: 176.58
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: -23
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Николаев111 писал(а):Если интересно, могу рассказать по этапам, подкинуть несколько интересных идей, например даже, как сделать отсыпки и выравнивание, заняться газоном, на следующий год архитектурой и элементами ландшафта, и так далее.

Добрый день! Если это несложно, то будьте добры. Просто мне нужно понимать, с чего именно начать. Сейчас дам такую информацию, если она будет нужна на будущее: часть дачи, которая не будет обрабатываться или же будет уходить под ландшафт - это примерно 4 сотки. Есть несколько карликовых плодовых, небольшая площадка для отдыха, местность преимущественно ровная, перепады минимальны. Вот так)) Не знаю, что еще нужно выдать. Если можно, то начать с этого.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Игорь Григорич писал(а):Если можно, то начать с этого.

Не знаете, что выдать?:-) Немного походите по форуму, почитайте, осмотритесь. Далее, определитесь со стилем или материалами, в крайнем случае, найдите картинки в сети и хотя бы несколько сюда добавьте. Я вот, например, занимаюсь ландшафтным дизайном и малыми архитектурными формами, знаю множество стилей, вообще которые есть и те, которые используются наиболее часто, немало работаю с клиентским дизайном, так сказать, самописным... и в голове сотни проектов, тысячи элементов, множество красок, растений и так далее. Какое вам решение предложить из этих тысяч вариантов? Первое, восемнадцатое?:-) Чуть ближе к теме и все получится!
0
Соломон
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 92.55
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Доброго дня!
Нужен проект по ландшафтному дизайну, облагородить кусок территории. Практически вся она будет занята площадками асфальтированными и зданиями - стоянка, СТО, небольшой магазин, Мини-мойка и так далее. А вокруг забор, и думаю, что нужно как-то из бетонно-каменной пустыни найти выход в сторону зелени, природы хоть минимальной. Это реально вообще? Думаю о паре узких и длинных газонов вдоль заборов, может, клумбу какую-то нужно, деревья, кустарники. Просто не хочу делать, как все - убрать площадку с растительностью и затянуть все слоем бетона чисто для обеспечения собственного заработка. Нужно подойти к вопросу более человечно.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Ландшафтный дизайн
Соломон писал(а):Нужно подойти к вопросу более человечно.

Добрый день!
Раз есть такое решение, его нужно бы поощрить))
Смотрите, сегодня все подобные комплексы строятся примерно одинаково. Тут не стоит выдумывать велосипед, а возможно, и вообще поступить кардинально для уменьшения затрат - передрать какой-то ландшафтный дизайн, и все. Да, хочется оригинальности, но она стоит денег, и немалых. А если есть значительная прилегающая территория, то ландшафт - это не разовое вложение средств, а постоянное. Нужен будет отдельный человек, который будет убирать, ухаживать, стричь газон, обрезать кустарники и деревья, поливать. А еще расходы на тот же полив, на водичку, покупку оборудования, инвентаря, покупку семян, удобрений, триммера для травы и так далее. То есть, если организуете газон и пару цветочных клумб, для их содержания придется постоянно тратиться!
Можно пойти по простому пути - газоны, деревья и кустарники около зоны въезда и зоны отдыха, далее ничего не нужно, ведь вся дополнительная территория может приносить деньги. Запроектируйте из экономических соображений лучше несколько VIP мест на стоянке. К примеру, если все занято, вот есть всегда места по двойной оплате или под навесом, с обязательной мойкой поутру и так далее. Пофантазируйте.
Я не противник озеленения, но сейчас вопрос ставится несколько иначе. Хотя, всегда можно найти другой подход, нужно только посмотреть, что уже запланировано, общий проект.
Пишите мне в Консультации по строительству, описывайте требования, присылайте имеющие проекты, и поговорим. Обязательно решим вопрос!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: