Наплыв на стволе дерева

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 30 мар 2012, 21:04
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Наплыв на стволе дерева
Как известно, показателем здоровья дерева является его кора. Если появился наплыв на стволе дерева, то его нужно обязательно лечить. Очистку ствола от опухолей, наростов, лишайников и мхов лучше всего проводить в осеннее время года. Выбреете влажную погоду и с помощью острого ножа соскоблите у самого основания наплыв на стволе. Эту процедуру можно проделать и весной, но в период активного сокодвижения можно навредить дереву, и оно постепенно начнет пропадать. С плодовыми деревьями нужно особенно осторожно работать, поскольку они тратят свои силы на цветение и плодоношение, то в этот период их тревожить нельзя.

После того, как наплыв удален, место после него нужно продезинфицировать. Кору дерева обрабатывают раствором мыльной пены и золы. Компоненты смешивают один к одному и с помощью тряпочки или кисточки обильно увлажняют место после удаления наплыва. В своем саду мы регулярно обрабатывает этим же составом и крону деревьев, тем более, если недавно проводилось устранение наплыва на коре. Вместо мыльно-зольного раствора можно использовать раствор медного купороса, его разводят в соответствии с инструкцией и обрабатывают кору и крону.

После хорошей дезинфекции трещины на коре следует заделать садовым варом или гашеной известью. Если регулярно поддерживать кору деревьев в здоровом состоянии, то в Вашем саду всегда будет хороший урожай!
наплыв на стволе дерева.jpg
правильный срез наплыва на стволе дерева
наплыв на стволе дерева.jpg (25.77 КБ) 1311 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Наплыв на стволе дерева
Наплыв на стволе дерева может появиться в результате травмы. Если был сильный ветер, и какая-нибудь веточка треснула, то на этом месте вполне может появиться наплыв. Как правило, большой наплыв образовывается годами, поэтому, если Вы будете регулярно визуально осматривать деревья и вовремя принимать меры, то такого не будет. Появилась где-то микротравма, не важно где, на стволе или на ветке, - сразу же обработайте ее перекисью водорода и замажьте садовым варом. Деревья – это же живые организмы, такие же, как и мы с Вами, поэтому регулярно ухаживать за своими обитателями сада просто необходимо.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Наплыв на стволе дерева
После среза такого наплыва, надо хорошо зачистить это мест наждачной бумагой. А обрабатывать наплыв на стволе дереве после среза можно еще луковым отваром, вернее его шелухи, или из ольховых шишек. Можно натереть воском, краской содержащей натуральную олифу. Самой олифой, в разогретом виде, все эти растворы и краску можно применить для обработки среза.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Наплыв на стволе дерева
Здравствуйте!
Сегодня деревьям стоит уделять как можно больше внимание, как, в принципе, и другой растительности на собственном участке. В виду плохого качества саженцев, неправильного ухода, экологической ситуации и даже атмосферных явлений, кустарники и деревья все чаще находятся на грани гибели. Поэтому их необходимо спасать сразу же в тот момент, как вы заметили проблемы.
Работаю с деревьями много лет, в качестве ландшафтного оформителя и садовника. Сегодня мне известны практически все современные способы борьбы с различными заболеваниями и вредителями. Поэтому смогу помочь в случае своевременного обращения за консультацией. Пишите, прикрепляйте к вопросам фотографии, описывайте проблему наиболее подробно, и мы обязательно спасем и молодой сад, и взрослые крупномеры, высаженные еще вашими бабушками и дедушками!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: