Недорогие садовые дорожки

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 09 июн 2014, 20:40
  • Автор: Марвелл
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Недорогие садовые дорожки
Есть тут статьи о тротуарной плитке, укладке и формах для плитки, но мне интересно, можно ли еще более серьезно снизить расходы. Из чего сделать недорогую садовую дорожку, которая даст возможность ходить не по грязи? Интересен именно дешевый вариант, так как особенно в дачу сейчас вкладывать не могу. Рассмотрю все варианты, может даже кулибинские какие)) благодарен за ответы!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Недорогой по материалам или в общем? тут просто цена работы немало занимает, а потому, если укладываете сами, то даже средний по стоимости вариант может приблизиться к дешевому! Предложу, пожалуй, пару вариантов - бетонные плиты, гравий, самостоятельная заливка бетоном. Последний вариант хорош в том случае, если сможете приготовить качественный бетон на основе щебня, а также армировать его по ходу заливки. Можно использовать и форму специальную Если же качество просядет, вскоре по такой дорожке пойдут трещины. Также неплохой вариант укладки готовых бетонных плит. Возможно, где-то на разборке зданий купите плиты б/у, тогда останется только создать под них ровную поверхность и произвести укладку. Но проще всего, как понимаете, сделать дорожки из гравия. Хорош материал тем, что недорогой, да и никаких особенных операций с ним проводить не нужно. Просто готовите под него направление, делаете углубление и вперед, сантиметров в 15 слой укладывать. Тут важно ограничение по краям дорожки сделать, чтобы материал не сыпался и не разносился по всему участку. Кстати, такие недорогие садовые дорожки могут быть любой формы!
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Из гравия вариант устраивает на все 100%. Цена у него действительно небольшая, можно целую машину сразу заказать и заниматься. Только вот по поводу того, как сделать ограничителя для того чтобы гравий в куче держался. Это типа бордюры нужны, так ведь?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Можно уложить гравий в канавы, в принципе, как и делается, только сделать их чуть глубже, чтобы боковые "берега" и были ограничителем дорожки. Но тут есть серьезная проблема - намыв грязи во время дождя. Короче говоря, очень быстро миловидная декоративная дорожка может превратиться в фу какую ужасную жижную смесь камней. Можно деревянными балками проложить, доской, брусом, если есть возможность где достать недорогой лес. Даже без обработки какой либо, или же просто олифой, чтобы особенно не тратиться. такой оснастки на добрый десяток лет с головой хватит, а по прошествии данного времени дорожки уже и сменить можно будет. Можно уложить бетонные столбики, специальные бордюры (но это уже дороговато), или, что проще всего, установить опалубку и линуть из бетона бордюры, хоть с углами, хоть круглые, тут уже какие угодно по форме.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
А я бы сделал все по-другому, вообще! Никаких бетонных столбиков, так как потянут денег они достаточно, никаких балок - стоят тоже дорого и еще менее живучие, хотя десять лет реально продержаться. В общем, как по мне, то более практичный и долговечный материал для ограждения дорожки - это натуральный камень. Уложите его вдоль гравийной садовой дорожки и вид будет просто уникальный. Внизу специально закрепил фотографию из Яндекса, так как нашел именно то, о чем говорил. Посмотрите, как аккуратно выложен камень вдоль дорожки. А самое главное - природно выглядит, отлично вписывается в стиль. Вот вам и красота, которая круче многих дорожек, а стоит реально копейки! Правда на фотке вроде как не гравий, а щебенка какая-то, но основный смысл просматривается хорошо.
Вложения
15dfyj.jpg
0
Марвелл
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 94
Бонусы: 383.63
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Сиваш писал(а):практичный и долговечный материал для ограждения дорожки - это натуральный камень

О, вот это действительно красиво. А я и не думал, что из такого дешевого материала может получиться такая красота. Действительно, ничего лишнего - щебень, камни, по сторонам растения)) Супер, очень вам благодарен!! А то вот искал бетонные столбики, по одному вроде как недорого, но когда просчитал длину всей дорожки, а потом еще и умножил на 2, ведь ограждения садовой дорожки с двух сторон нужно, то чуть не ахнул!!:-) Очень дорого получилось, как полтора бюджета на всю дорожку. Короче говоря, теперь я понял, где мне искать ответы на вопросы, буду обращаться. Спасибо еще раз!!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Классный вариант, действительно! Очень симпатично и природно, а главное, вряд ли у соседей такое будет, ведь сейчас почти все к современности прилипают, с ее тротуарной плиткой и прочей такой ерундой)
Аватара пользователя
0
Тилль
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 394.66
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Садовые дорожки (недорогие или нет, решать вам), делал как-то и я. Правда, не очень большой длины, там всего протяженность двух дорожек метров 10 по саду, но получилось нормально. Я купил пластиковую форму (да-да, именно ту, которая разрекламирована по всему интернету) чето рублей за 500-700 вроде, уже не помню, приготовил раствор и залил. Брал 400-й цемент, мешал с песком и щебенем, добавлял немного пластификатора и еще какой-то беды от мороза, типа воздухоразрыхлителя или воздуховлекателя (друг короче посоветовал и да этой беды), и просто заливал в формы. Примерно через 30 минут снимал формы и шел дальше, камешки получались нормально. По финалу всей работы, когда дорожки высохли, набил во все швы субстрата из садовой земли, перегноя, песка и семян газонной травы. Уже через месяц было очень симпатично, типа такая старая дорожка, поросшая травкой. Ну, в общем, вроде недорого вышло, сами посчитайте по количеству составляющие. Это точно раза в 2 дешевле, чем покупать тротуарную плитку. А. вот, хороши эти дорожки еще и тем, что не потрескаются, как большие бетонные плиты, площадь поверхности очень мала, да и за счет того, что садовые дорожки получились типа из небольших камней, трещины, даже если и появятся, видны не будут. Удачных вам поделок))
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Тилль писал(а):Садовые дорожки (недорогие или нет, решать вам)

Данный способ довольно интересен, да и садовые дорожки получатся очень симпатичные, особенно если делать так, как вы рассказываете. Но это явно дорогой способ, если сравнивать его со щебенем или гравием. Там ведь просто привез машину материала, сделал подготовку грунта, уложил и оградил от осыпания. А здесь и материалов больше, и дороже все получается, и плюс еще затраты времени на процессы.
0
Герман1983
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 100
Бонусы: 317.29
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 14
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Попал в эту ветку и сразу вспомнил, что буквально на прошлой неделе зачитался одним интересным сайтом о том, как и что создавать на даче дешево. рекламировать его не буду, уж очень не хочется в баню)) А вот материал с него графический представлю. короче говоря, он как раз по теме - недорогие садовые дорожки. Не знаю о них много и потому от советов воздержусь, но как понимаю, на картинках реально недорогие садовые дорожки, но очень даже приличные. Посмотрите, может какой вариант и подойдет для участка.
Вложения
13662815029.jpg
еще одни дорожки из гравия
13662814615.jpg
дорожки из дерева
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Здравствуйте!
Сегодня много кто из нас экономит. Дачники же - отдельный "сорт" людей, которые не просто стараются экономить, но и знают, как это делать правильно, а еще чаще, создают настоящие шедевры за копейки. Пришлось в этом убедиться неоднократно, и даже кое-чему поучиться у находчивых людей с опытом. Это очень приятно и познавательно.
Но есть несколько минусов даже в самой идеальной экономии - вся она завязана на снижении качества или изменении технологии. Когда дачники создают те же недорогие садовые дорожки, они часто просто убирают важный этап, например, дренажный слой. То же можно сказать и об исключении бордюров, которые желательны в большинстве случаев. Экономные проекты красивы, но недолговечны, а потому в данном случае рекомендовал бы воспользоваться советом. В зависимости от того, что необходимо сделать на даче, возьмем те же садовые дорожки, я с удовольствием расскажу вам, как, не затрачивая баснословных средств, сделать это правильно!!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Недорогие садовые дорожки
Александр Кириченко писал(а):Там ведь просто привез машину материала, сделал подготовку грунта, уложил и оградил от осыпания. А здесь и материалов больше, и дороже все получается, и плюс еще затраты времени на процессы.


Зато тут всё эстетично и по науке. А машина грунта - это тупое таскание тачек. Сейчас вот на даче именно этим занимаюсь. Засыпаю окопанный фундамент после гижроизоляции. Всё болит. Я бы с удовольствием чем-нибудь тонким и творческим позанимался. Тачка и лопата - уже в печёнках. Ещё пара дней и плюну, джамшутов вызову.
Вложения
y79XH39I7c4.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: