Новая бетонная дорожка

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 05 май 2014, 13:22
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Новая бетонная дорожка
Хочу показать вам свою новую бетонную дорожку, которую мне залили несколько дней назад. И вот сегодня я увидел зазор между бетоном и щебнем. Глубина зазора не больше нескольких сантиметров (видно на фотографии), но меня это всё равно очень беспокоит. Строители, которые заливали дорожку, уверяют, что со временем засыпка под бетоном затвердеет, и зазор закроется, но лично я в этом не уверен. Кто-нибудь может дать совет, как можно исправить эту проблему? Неправильный выбор строителей – это действительно очень большая проблема. Буду рад любому совету.
IMG_20140424_171519.jpg
вот такой зазор под бетоном
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Судя по фотографии, гравий или щебень просто не были хорошо утрамбованы перед заливкой бетона. Если дело именно в этом, то в будущем бетонная дорожка может просто растрескаться из-за усадки.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
На данном этапе у вас не очень большой выбор действий. Можно вдоль краев дорожки насыпать землю или песок, или даже мелкий камень, и попытаться плотно забить его в образовавшиеся пустоты под бетоном. После этого тщательно засыпьте торцы вплоть до уровня бетона, чтобы не позволить образованию эрозии под бетоном.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Я думаю, что Domovoj предложил дельный вариант…После того как вы заполните эти зазоры песком или камнем, проблемы возникнуть не должно. Гравийная подушка вообще не выглядит очень надежной, так как там нет песка, который можно было бы хорошенько утрамбовать. Единственный выход, который я вижу в этом случае – только вручную заполнять эти щели песком или другим материалом. Теоретически, можно использовать и отбойный молоток, но как это будет проходить на практике – я не знаю.
За такую работу вообще не нужно было платить. Мне даже любопытно, на каком честном слове у вас до сих пор держится бетон, и почему вы еще не столкнулись с проблемой трещин.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Ну, до трещин еще далеко, тем более, если такие проблемы с дорожкой только по краям. Возможно, они по причине того, что не установлены поребрики или еще какие ограничения. В любом случае, если лили по формам и не дали нормально устояться, такая проблема имеет место быть, тем более если делали на скорую. Решить можно просто - зовите горе-строителей и надавайте хорошо по шапке - пусть везут раствор, прокапывают на половину штыка лопаты вдоль дорожек, забивают прогалину и замазывают раствором. Очень неплохо было бы и трамбовать раствор, установив бордюры, трамбовать вручную, чтобы зашел во все щели, но это очень кропотливо.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
К сожалению, я слишком поздно осознал, что подрядчик, которого я нанял, оказался неблагонадежным. И случилось это, фактически, уже после того, как я полностью оплатил его работу. Правильно вы говорите, ПётрНиколаич, не нужно было ему платить, тогда и не пришлось бы сидеть как идиоту и думать, как это всё исправить… Правда, один из работников пообещал прийти и посмотреть, что можно сделать. Посмотрим, придет ли он, и что конкретно он сможет предложить. Но если он никак не исправит сложившееся недоразумение, то смогу ли я содрать с него уплаченную сумму или хотя бы её часть?
Пока он предложил залить эти пустоты раствором для наливного пола – якобы, он быстро высыхает и сможет держать на себе вес бетонной плиты. Что думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Я могу практически гарантировать, что никаких денег вы с него не выбьете. Он же выполнил работу, которую обещал? Выполнил. А доказать проблемы с качеством работы довольно сложно. В конце концов, он вполне может предоставить чеки на покупку цемента, песка, а также озвучить любую желаемую цену за оказанную услугу. Даже если вы решите идти в суд, то вы только потеряете время и деньги, поверьте мне.

Поэтому, я думаю, можно разок выпить чего-нибудь на ваше усмотрение, попереживать вдоволь и жить с той дорожкой, которая получилась. Да, она сделана не так, как нужно, но это не конец света. Более того, на поверхности дорожки могут никогда не появиться трещины – сейчас никто не может дать никаких прогнозов. Если все образовавшиеся пустоты заполнить землей или чем-то еще, то на время проблема будет решена. Однако по мере полного высыхания бетона основная часть проведенной работы может оказаться бесполезной. Примерно с месяц-два постарайтесь не ездить на автомобиле по краю дорожки. Кроме того, обязательно хорошенько засыпьте все открытые торцы, чтобы из-за эрозии из-под бетона не высыпалась ещё и гравийная подушка.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Domovoj, спасибо, что успокоили. И спасибо, что потратили время, чтобы объяснить особенности использования получившейся дорожки. Я, наверное, постараюсь заполнить эти зазоры песком или камнем, а по торцам засею газонную траву, чтобы не допустить эрозии почвы. Ещё раз спасибо.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Да, вот ещё несколько фотографий. Хотел сразу их добавить, да отвлекся. Может, общий вид подъездной дорожки к гаражу позволит лучше понять ситуацию, в которой я оказался.
IMG_20140425_183053.jpg

IMG_20140425_183123.jpg
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Возможно, вам стоит попробовать подтолкнуть под бетонную плиту камень, который будет примерно такого же размера, как и зазор. Он должен плотно войти в щель, чтобы хоть как-то держать на себе вес плиты. Если по всей длине дорожки в зазор засунуть такие камни, то конструкция будет уже гораздо надежнее…
Я ещё хотел спросить, что за труба у вас проложена вдоль дорожки? Выглядит как металлопластиковая труба для водопровода…
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Пока писал ответ, вы уже добавили несколько новых фотографий. Я так понимаю, что там у вас розетка? Боюсь представить, что с ней будет, если вы захотите воспользоваться мойкой или будете поливать газон рядом с дорожкой из шланга…
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Да, давно уже собираюсь избавиться от этой розетки, да только иногда она пригождается… ума не приложу, что с ней делать.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Если вы хотите сохранить розетку, то я бы лично установил невысокий столб из бруска 100х100 мм или 150х150 мм, и закрепил розетку на этом столбе. Только пусть она «смотрит» в противоположную от дороги сторону, и находится на высоте хотя бы полуметра от земли.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Просто мнение со стороны: вам вряд ли удастся удержать весь гравий под плитой, учитывая такой резкий уклон от дороги. Тут обязательно нужен бордюр, который будет надежно закрывать торцы вашей залитой дорожки, чтобы камни не вымывались из-под неё. В принципе, можно даже деревяшками выложить торцы, засыпать их землей и засеять газонной травой.

Но это даже не совет, а просто мое личное мнение.
0
Almaz
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 189
Бонусы: 235.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
На мой взгляд, нужно просто отключить подачу электричества в эту розетку, и потом преспокойно отрезать кабель в месте соединения с розеткой. Затем перенесите кабель к стене гаража или дома, и установите розетку там. Если вдруг вам потребуется электричество, то его можно пару раз дотянуть при помощи переноски. Если будете устанавливать розетку у гаража, то крепите на высоте больше метра, чтобы уж наверняка ни дождь не попал, ни капли во время полива.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Сейчас вышел и просто совсем убрал эту розетку, чтобы больше не переживать, как там она себя чувствует. Не так уж часто я ею пользуюсь, поэтому можно и переноской из дома воспользоваться. В гараже и на стене дома есть розетки, поэтому протягивать туда еще одну – нет смысла.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
GrayRay, немного не понял про деревянный бордюр. Это по аналогии с террасой или как? Мне никогда не приходилось делать что-то подобное, поэтому не очень понимаю, о чем идет речь. Но все равно спасибо за то, что поделились своим мнением.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Я имел в виду бордюр-опалубку, который будет установлен вровень с верхней поверхностью бетонной плиты. Потом ещё установите через каждые полметра колышки, которые будут надежно держать бордюр на месте. Возможно, расстояние между колышками придется делать меньше, чтобы надежнее закрепить бордюр.

Потом между торцом и бордюром засыпьте землю, хорошенько утрамбуйте, и пусть она с годик так постоит, осядет. После этого можно будет засеять травой. Когда трава разрастется, то деревянные бордюры-опалубку можно будет убрать. Хотя деревянные можно и не трогать, они со временем сами исчезнут :lol:
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Новая бетонная дорожка
Не знаю, в ближайшее время точно проблемы вряд ли возникнут, но мастера я бы побеспокоил. Его ведь бока, пусть доделывает... Если нет, не тратить нервы, а провести заделку и обязательно бордюры установить, понятно, что это лишние расходы, но будет очень неприятно, когда через пару лет заливка превратится в куски. С розеткой правильно поступили, нечего ей там делать))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Новая бетонная дорожка
Здравствуйте!
Нашел на форуме еще одну тему, которая показалась интересной и немного неоднозначной. То есть, нечасто такие ситуации возникают, но, как мы можем видеть, они есть.
Кто-то не обращает внимания на подобные проблемы, так как ему просто достаточно симпатичного вида новой бетонной дорожки. Другой же человек, как автор данной темы, сразу начал искать пути решения проблемы. И это правильно.
Уже поздно предлагать свою помощь в данном случае, но скажу заранее для посетителей форума, которые только в следующем сезоне будут приступать к подобным работам. Старайтесь вовремя пообщаться со специалистами, узнать технологию заливки плит, дорожек, прочих бетонных конструкций. Это очень важно, ведь в этом случае дорожка ненадежная, и если с ней ничего не сделать, то через несколько лет проблем будет куда больше, чем просто небольшая щель по торцам.
Конечно же, решить вопрос можно, и это не так сложно, но ведь лучше не допустить проблему, чем полностью оплатить кому-то работу, а потом еще тратить собственное время и дополнительные финансы на подобные доработки.
Пишите нам до начала проведения работ, мы обязательно дадим дельный совет!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: