Облепиха - это дерево или кустарник?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 26 сен 2012, 21:38
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Облепиха - это дерево или кустарник? Относится к семейству лоховых. Ветки облепихи почти всегда колючие, обычно колючки от 0,1 мм. Чаще всего в природе дерево достигает 6 -7 метров, но бывают и редкие исключения, когда облепиха вырастает до 15 метров.

Растение облепиха само по себе уникальное. Только представьте, цветки у дерева появляются раньше листьев, такое в природе встречается крайне редко. Название «облепиха» произошло из-за того, что плоды дерева как будто облепляют ветку со всех сторон. Эти мелкие плоды используют для лечения разных заболеваний, особенно популярно облепихововое масло, которое можно приготовить из плодов. Масло имеет бактерицидные свойства, заживляет раны и придает эластичность коже.

Облепиху крушиновидную выращивают как декоративное растение, при этом ее плоды можно употреблять в пищу. Отвар из листьев этого дерева славится своими дубильными свойствами.

Если Ваш участок находится на не очень ровной поверхности, то по краям можете посадить облепиховые деревья. Корни растения устроены таким образом, что удерживают грунт и предотвращают его расползание.

Растет ли у Вас на участке облепиха? Как Вы ухаживаете за деревом и как используете плоды?
облепиха дерево или кустарник.jpg
дерево или кустарник облепиха
облепиха дерево или кустарник.jpg (45.69 КБ) 17397 просмотров
Аватара пользователя
0
Gnomon
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Облепиха - это дерево или кустарник?
Давно знаю о целебный свойствах облепихи, как плодов, так и листьев. Даже древесина, кажется, довольно ценится. Скажите пожалуйста, а нет ли селекционно выведенных деревьев без иголок или хотя бы с меньшими, а то сбор урожая каждый год превращается в сущую муку?
0
Кира87
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 49.31
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Я бы все таки отнесла облепиху к дереву, потому что дотягиватся за ягодами высоко. В огороде у нас не росла, поэтому в детстве ездили на великах собирать её вдоль берега реки. А от того что деревья дикие, ягодки мелкие и до жути кислючие. как вспомню, сразу морщусь. Никогда её не любила просто так есть. Максимум в компот добавляю для аромата и кислинки.
А вообще да, говорят ,в ней много антиаксидантов, очень полезная. К нам в гости из Германии друзья приезжали, так несколько кг с собой увезли
Аватара пользователя
0
Александр Формич
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 80
Бонусы: 207.33
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
О целебных свойствах облепихи мне посчастливилось узнать после первых родов моей жены. И пупок у ребенка с помощью масла быстро зажил и у нее раны от швов. А оставшееся масло в баночке она на волосы потом мазала, говорит маска оболденая. Увидев цены на облепиховое масло, задумал себе это дерево посадить на участке. Я не сомневаюсь, что облепиха дерево, купить его, кстати, можно на садоводческом сайте, относительно не дорого. Зато буду уверен, что масло 100% натуральное. А как вы пользуетесь облепихой?
Аватара пользователя
0
Сергей Марантиди
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 226.91
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Кира87 писал(а):Источник цитаты Я бы все таки отнесла облепиху к дереву


И я думаю, что облепиха дерево 8-)

У меня с этим деревом был веселый случай:) Как-то недалеко от сада обнаружил несколько молоденьких облепих. Сразу помчал за лопатой.. с целью пересадить их к себе на участок :D
Прижились они быстро, года три я находился в ожидании ягод… В итоге один знатный садовод разъяснил, что деревомужское и плодов не будет :D
Так что, проще облепихи дерево купить, тогда и урожай ожидать можно 8-)
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Разумеется облепиха дерево, с кислой и лопающейся ягодой и колючими ветвями.
Хотя, на просторах интернета облепиховое дерево купить можно и без шипов (например, сорта — Чуйская, Московская ананасная и пр.)
Скажите, кто-нибудь занимался размножение облепихи семенами? Можно ли таким образом получить культурный сорт?
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Облепиха дерево и это - железно :)
Кстати, заметил одну особенно за облепихой, при всей морозостойкости дерева оно довольно сильно любит солнечный свет. И если в одном плодопитомнике облепихи деревья купить, но при это один саженец посадить под открытые солнечные лучи, а другой в слабую тень, то вы заметите разницу и в росте и количестве плодов.

Скажите, а кто как ягоды употребляет? Что полезное готовит из них? Может быть поделитесь собственными рецептами? :)
Аватара пользователя
0
Олег Соловьев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 73
Бонусы: 243.30
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Хотел соригинальничать и написать, что кустарник, но все-таки облепиха дерево и никак иначе быть не может :)
Ребят, где можно облепиху дерево купить и на что обратить внимание при выборе саженца? Буду благодарен, если посоветуете проверенный плодопитомник в Мск и области.
Аватара пользователя
0
Федор Кезин
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: 138.65
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Хочу посадить облепиховое дерево и меня как то не волнует вопрос облепиха дерево это или кустарник. Меня волнует другой вопрос где облепиховое дерево купить и какой сорт лучше выбрать. Как прочитал в интернете есть три вида облепихи: тибетская, иволистная, крушиновидная. Я вот думаю посадить два дерева жена очень любит облепиховое а покупать в магазинах выходит недешево и не всегда вкусное бывает. Так вот уважаемы садоводы подскажите какое дерево(кустарник) выбрать и кто варит варенье из облепихи подскажите свои рецепты. Буду вам признателен 8-)
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Я убежден, что облепиха дерево, но не удивлюсь, если в мире ботаников ее принято считать кустом.
К своим 30 обнаружил, что то, что я все сознательные годы считал клубникой — земляника, а виктория — это сорт клубники (популярный в СССР), а не отдельная ягода..
Так что..

В теме спрашивают, где можно облепихи дерево купить, я советовал бы, во-первых дождаться сентября, во-вторых, брать в плодопитомнике.
Аватара пользователя
0
Алексей Нориков
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 70.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
В мире потаников очень многое не укладывается к нашим обычным представлениям. Мне например, облепиха больше куст напоминает, но просто какой-то большой
Аватара пользователя
0
Виталий баламут
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 55
Бонусы: 191.57
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Олег Соловьев писал(а):Хотел соригинальничать и написать, что кустарник, но все-таки облепиха дерево и никак иначе быть не может :)
Ребят, где можно облепиху дерево купить и на что обратить внимание при выборе саженца? Буду благодарен, если посоветуете проверенный плодопитомник в Мск и области.


Здравствуйте, Олег. Да, кто-то говорит, что это дерево, а кто-то кустарник. На самом деле есть разные сорта и названия. Если Вас интересует облепиха. У меня есть дома облепиха, дерево, скажу я вам, очень полезное. Ягоды облепихи обладают антесептическим действием противовоспалительного направления. Можно готовить из плодов облепихи чаи или мази. Есть столько народных рецептов, где эта ягода  применяется. Если вас интересует облепиха, дерево купить можете у меня. Я занимаюсь разведением этого растение и готов предоставит облепиху по низкой цене.
Аватара пользователя
0
Женя Семкин
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 60.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
О том что она очень полезная ч еще со школы знаю, бабушка научила. Я помню какие-то мази из нее были, но они все имели не очень приятный запах, поэтому сейчас особо не применяю
0
genaddy
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 41.09
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
очень полезное масло облепиховое, его даже в аптеке продают, но самое лучшее это домашнее, на хлеб намазываешь и красота!
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
genaddy писал(а):Источник цитаты но самое лучшее это домашнее, на хлеб намазываешь

Впервые слышу, что масло облепихового дерева мажут на хлеб! :o
Скажите, а это действительно вкусно? Каким образом готовиться данный продукт? Масло люблю (сливочное), ягоды обпеихи тоже, но как это увязать в одно — непонятно.

Ребят, подскажите, где в Мск и в МО можно облепиховое дерево купить (саженец лет 2-3, важно — ЗДОРОВЫЙ, с высокой степенью приживаемости). Буду благодарен за ваш опыт!
Аватара пользователя
0
Rembo
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 36.04
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
У нас растет облепиха, морозим на зиму и чай делаем.
Аватара пользователя
0
Nadiusha
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 57.72
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Ой, от одного запаха дурно(
Аватара пользователя
0
Стефания Волкова
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 279
Бонусы: 586.78
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 18 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Облепиха - это дерево или кустарник?
Nadiusha, а вы не пробовали облепиховый чай с грушей? невероятно вкусный
мне кажется, что ваше мнение тотчас поменяется
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: