Огород или сад?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 окт 2012, 01:41
  • Автор: voevoda21vek
0
voevoda21vek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 57
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Покуда строится дом, наше семейство должно для себя определиться с очень важным вопросом: "Что у нас будет около дома - сад или огород?".
У нас под сад/огород получается участок 30 на 40 метров. Разместить и фруктовые деревья, и кусты смородины, малины и крыжовника, и посадить картошку, помидоры, огурцы и т.д. у нас не получается, а решиться от чего-то отказаться пока не можем.
Мы будем очень признательны всем, кто сможет четко составить план садо-огорода 12 соток, чтобы на нем поместилось все, что может понадобиться семье из 5 человек на год. Что мы хотим? По паре чершень, вишни, яблок, абрикос и слив - это деревья. Из ягод - малина, черная и красная смородина, крыжовник, клубника. Овощи - картошка, капуста, помидоры, огурцы, морковка, репчатый лук, чеснок, бурячок, укроп, петрушку, щавель, фасоль, кабачки.
Я и сам понимаю, что задаю нереальную задачу, но чем черт не шутит - а вдруг кому-то удастся все грамотно и разумно разместить.
Аватара пользователя
0
polaz
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Огород или сад?
Возле забора посадите деревьев, около 6 с каждой стороны забора, так же можно и кустарники, а по поводу огорода....то могу посоветовать сделать среднюю теплицу для выращивания овощей.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Огород или сад?
Да тут решений хоть пруд пруди. Я понимаю, тема давно неактуальна, но просто если кто-то еще задается подобным вопросом. Для его решения важно понимать ход солнца, и сразу определить сторону посадку деревьев на даче. Вся дача в тени - не вариант, 2/3 дачных культур просто не будут расти. А вот частичное освещение или частичное притенение - очень даже. В таком случае, если определили ход солнца и более выгодную сторону посадки, можно высаживать деревья. Далее же, по даче, чтобы земля не пустовала, карликовые деревья. Кустарники вдоль молодого сада или как граница огороду будущему! Овощи все, естественно, на огороде, только с обязательным определением условий выращивания (у каждой культуры своя агротехника). Примите к сведению, что многие растения огородные можно также в саду высадить, между деревьями. Вот сразу и пример - теневыносливые частично или полностью: редис, капуста, морковь, свекла, некоторые сорта спаржи и клубники. Короче говоря, в частичном притенении, если соблюдать остальные нормы, будет расти все, может поспевать чуть позже, но расти будет. В общем, распределение дачи на сад и огород - явно не трабл!!:-)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Огород или сад?
Здравствуйте!
На основе вопроса автора темы хотелось бы немного поразмышлять, подойти к решению несколько нестандартно, мыслить не по площади, а по вертикали))
Несколько решений было указано ранее, и придется согласиться, что они толковые, например, о теневыносливых растениях. Также стоит учесть то, что 30х40 метров, это достаточно неплохая площадь, даже с учетом посадки плодовых деревьев.
По деревьям. Вдоль забора или перенос сада в один угол - не совсем верные решения. Деревья должны распределяться по всей территории, везде нужно немного тени, например, с одной из сторон дома, около беседки, на входе на участок. Для этого выбираются определенные сорта, рассчитывается их высота, отмечаются стороны света и ход солнца. На все это уходит ровно час. И далее деревья рассаживаются таким образом, чтобы определенные участки, даже когда деревья достигнут своего максимального роста, будут оставаться хорошо освещенными.
Огород. Те растения, которые любят солнце, высаживаются на выбранных и подготовленных площадках. Естественно, нужна будет ротация каждый год или через год, но тут уже сами определяйтесь, ведь выбор культур на вас. Старайтесь оформлять сад и огород декоративно, ведь 100 кустов картофеля на солнечной площадке в центре дачи - не лучший вариант.
Кустарники и цветы. Им места хватит, они занимают минимум территории, а потому рекомендую сделать общий план посадок. Сначала размещаете деревья, и потом переходите к огородным грядкам, кустарникам и цветам.
Вертикаль и высота. То, о чем говорил в самом начале!! Это вертикальные клумбы и грядки. Сделав всего несколько секций, вы можете занять серьезные территории, и при этом не переживать о недостатке солнца. Вспомните только, как выращивается клубника в трубах, зелень на стеллажах...
Тут уже разговаривать нужно долго и конкретно, а потому приглашаю вас посетить раздел Консультаций, задать вопросы, получить конкретные схемы посадки и советы по дальнейшему обустройству. Сказать по правде, и на меньшей территории можно высадить сад, огород, клумбы, да еще и устроить легкий ландшафтный дизайн!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Огород или сад?
По-моему, разместить все задуманное вами на участке в 12 соток очень даже реально. Уж для семьи в 5 человек точно хватит, еще и под газон место останется. Мы с семьей с 7 соток кормимся, еще и родственников угощаем.
Я советовал бы вам составить план огорода самостоятельно, потому что если решились серьезно увлечься земледелием, проникать во все тонкости огородоустройства следует самим. Внимательно ознакомьтесь со всеми советами и прочитайте про совместимость огородных растений и действуйте. Нам с женой доставляет огромное удовольствие зимними вечерами планировать посадки на будущий год, вносить изменения в существующий порядок грядок, искать экзотические растения, которые могли бы прижиться и плодоносить в Сибири. Попробуйте и вы получать удовольствие от своего сада еще на стадии планирования.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Огород или сад?
12 соток это же просто рай земной, есть, где разгуляться! Помню, как в детстве ездили на дачу к тете на ее неполные 6 соток, где кучу места сжирала общая канава вдоль дороги)) и ничего - и картошка была, и яблони, я малинник приличных размеров, и грядки с кабачками и пара парников. Конечно, дорожки между этим всем были совсем узкие, скорее топки, но как-то по воспоминаниям вполне хватало места)) и даже за домом полянка была)) правда, и дом бывшая утепленная времянка всего лишь был))

А в случае, как у автора, надо просто взять лист и нарисовать план участка, разбить его на квадраты и решить, что и где будет. Но совсем не забивать пространство, конечно, если получится. Но в случае с 12 сотками поместиться должно все, на мой взгляд, даже можно "сверх нормы" впихнуть что-то.
Интересно было бы посмотреть, что в итоге решили сделать)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Да 12 соток это очень неплохая площадь, на которой можно выращивать и деревья и с тем садить помидорчики. Но даже на маленьком участке это все можно совмещать. Так огурцы можно садить под яблоней, помидоры под абрикосой (рядом с ней) и так далее. Картошку конечно уже не посадишь, под деревьями, но вот такие растения, которые нормально переносят тень, вполне.
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Огород или сад?
А здесь уже каждый выбирает то, что ему больше необходимо. У меня жена хотела персиков и черешню-никакие уговоры что мало места на нее не подействовали. Она насадила много этих деревьев на небольшом участке. Теперь когда черешня выросла, она дает тень, а это, конечно же, место, которое нельзя использовать из за тени под посадку овощей.Внимательно нужно все продумывать что вам важнее и нужнее, и все будет хорошо.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Я бы в случае непонимания того, как разместить растения на даче наиболее выгодно, поучился на практике, и именно на практике тех, кто умеет заниматься садом и огородом. В любой дачный кооператив приезжаете и смотрите на участки, как и что там сделано. Поверьте, среди тех людей, которые не пользуются Интернетом и не выкладывают сюда фото, а именно среди бабушек и дедушек, практически живущих на дачах, очень много креативщиков. Да, не все умеют хорошо вести свое хозяйство, но среди общего количества много профи. Там можно и пообщаться с дедами-садоводами, и у бабушек спросить, как лучше выращивать рассаду, где те самые помидорки высадить.
Я видел на своем веку много дач, очень много, и, в основном, это просто участки, самые обыкновенные. Но есть и участки-шедевры.
Кстати, встречал тут на форуме идеи высоких огородов с фотографиями. Вот вам одно из уникальных решений, когда освобождается очень и очень много места на маленькой даче путем посадок не по площади, а вертикально, в несколько ярусов!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Николаев111 писал(а):Кстати, встречал тут на форуме идеи высоких огородов с фотографиями. Вот вам одно из уникальных решений, когда освобождается очень и очень много места на маленькой даче путем посадок не по площади, а вертикально, в несколько ярусов!


А где эти фото? Поискал набрав "высокий огород", "многоярусный огород" - не нашел ничего конкретного. Интересная тема, хотя мне кажется что в стеснённых условиях трудно расчитывать на богатый урожай. Растениям тоже простор нужен. В том числе и корневым системам.
Solyarka-i-sad.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
shkolold писал(а):А здесь уже каждый выбирает то, что ему больше необходимо. У меня жена хотела персиков и черешню


Дело же не в том, чего хочет жена, а в том, что шикарный огород можно обустроить за один сезон, а на то, чтобы выросли и начали плодоносить деревья, требуется несколько лет. Огород это сегодня, а сад это завтра.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
pavlovbox писал(а):
Николаев111 писал(а):Кстати, встречал тут на форуме идеи высоких огородов с фотографиями. Вот вам одно из уникальных решений, когда освобождается очень и очень много места на маленькой даче путем посадок не по площади, а вертикально, в несколько ярусов!


А где эти фото? Поискал набрав "высокий огород", "многоярусный огород" - не нашел ничего конкретного. Интересная тема, хотя мне кажется что в стеснённых условиях трудно расчитывать на богатый урожай. Растениям тоже простор нужен. В том числе и корневым системам.

Привет. Позвольте, я отвечу на ваш вопрос. Я не искал даже эти фото по форуму, но вроде как реально есть)) Но не искал в этот раз, так как мне было проще в других местах их достать.
По текстовой части сначала, потом фотки.
Итак, тема действительно интересная, и она склоняет как к декоративу, так и к практичности. Но многие насмотрятся картинок и умных текстов в сети, и делают потом Бог знает что. Видел много, действительно много подобий, и чуть несколько раз не всплакнул... да, именно так. Когда человек везет лес, строит, а через год все под разбор, так как не рассчитал ничего, не обработал материал, настроил в тени деревьев и так далее. Бестолково можно сделать много что, но правильно вы затронули вопрос о просторе для растений, для корневой системы. Не всем растениям это нужно, но большинству!
Нужно правильно подходить к ситуации, понимать, как минимум, что делаешь. А если не хватает своего серого вещества (не в обиду никому... у многих не хватает, мы не гении тут все собрались ;) ), то спросите!! Вот есть примеры, когда дедушки без денег строят из колес высокие грядки под клубнику. Отличный вариант. Красоты мало, зато урожай хороший, что и требуется в первую очередь. А когда в трубах вертикальных посадки делают в различные субстраты - это вообще классно... и экономия на удобрениях, на поливе.
Да, есть те решения, которые или красивые, или практичные, но нужно максимально сочетать. Пример вот вам сразу!
19.jpg
многоярусный огород или клумба

Ну, у кого с вычислениями нет проблем? Насколько по площади такая клумба выгодна? А?:-)) Скажу честно, сам не вдавался в расчеты, но визуально вижу, что это просто декоратив, и очень немудреный, а так себе. Цветочки выращивать или зелень возле летней кухни, просто для удобства. Все, экономии площади никакой, ибо для этого нужно не перекрывать нижний ярус, и делать их больше!
gutter-gardening.jpg
высокий огород на заборе

Вот вариант получше. Мы недавно говорили об этом на форуме. По забору можно пустить растения, да и не только по забору, а еще и по аркам, строениям. Ничего не мешает вам закрепить на стене несколько ярусов. Только снова нужно продумать проветриваемость, освещение и т.д.
how-to-build-small-pvc-pipe-vertical-vegetable-garden-how-to-how-to-do-diy-instructions-crafts-do-it-yourself-diy-website-art-project-ideas.jpg
высокая клумба под зелень

А вот)) Симпатично, и удобно, но не сказать, что очень толково. Я сделаю многоярусный огород в 2 раза ниже и при этом выращу в 2 раза больше. То есть, если сделать такой же высоты правильную конструкцию, можно поднять урожай и сэкономить площадь. Но тут все не так.
Несколько раз делали подобные поворотные конструкции. Вот тут уже агротехника была продумана сразу. Можно было просто в течении 1 минуты все клумбы нужной стороной к солнцу повернуть, если то требуется по виду растений...
73030-krasivyy-sad-i-ogorod-s-foto.jpg
огород на склоне участка

Не многоярусный огород, но хорошее решение. Не делать на склоне участка каменистую россыпь, не высаживать газон. А просто сделать хороший огород. Будете правильно ухаживать, получится не менее симпатично!
image024.jpg
многоярусная грядка помидоров

А вот очень хорошее решение. Не так уж красиво в определенные моменты, так как помидорки растут, желтеют, подсыхают. Но зато практично и очень полезно для количества урожая.
Всего сколько там? 4-5 квадратных метров занято, а сразу 5 ярусов помидор. Посчитайте, сколько земли можно сэкономить, если сделать вот такую конструкцию с контейнерами. А еще если правильно установить, поперек хода солнца, то световой день для всех растений, а точнее, количество солнечного тепла, будет достаточно полностью!
А еще сверху и пленка, то есть, изначально конструкция-парник.
Ну, хватит на сегодня, а то и так раскатал тут. Можно, и получится, нужно только думать, считать, перевязывать декоративность с практичностью, и обязательно изучать агротехнику растений. Само железо, пластиковые трубы или контейнеры вам урожай не поднимут))
Кстати, по корневым системам и простору, это уже другая тема. Но при такой работе затрагивать ее обязательно нужно. Это и есть агротехника к каждому отдельному растению, требования к каждой отдельной высокой грядке, многоярусному огороду!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Старший писал(а):Нужно правильно подходить к ситуации, понимать, как минимум, что делаешь. А если не хватает своего серого вещества (не в обиду никому... у многих не хватает, мы не гении тут все собрались ;) ), то спросите!!


Вот! Золотые слова!
Очень полезный и информативный обзор, в отличие от некоторых других, публикуемых здесь на форуме перепечаток из Интернета. :D
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
pavlovbox писал(а):
Старший писал(а):Нужно правильно подходить к ситуации, понимать, как минимум, что делаешь. А если не хватает своего серого вещества (не в обиду никому... у многих не хватает, мы не гении тут все собрались ;) ), то спросите!!


Вот! Золотые слова!
Очень полезный и информативный обзор, в отличие от некоторых других, публикуемых здесь на форуме перепечаток из Интернета. :D

Благодарю ;)
0
krissty
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 42.39
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
У меня тоже вопрос к знающим.
Как правильно совместить капусту ,морковь, томаты и огурцы.
У меня земля песчаная, слегка кислая. Томаты растут более менее. А вот капуста, даже после морковки не пошла. Росла вялая и кое-где чернела.
Фактора, которые могли навредить, как позже выяснилось два. Это то, что вода в моей почве не держится. И то что она слегка кислая, а капуста вроде нейтральную любит.
Так вот как решить это вопрос?
Чтобы структуру земли улучшить, думаю торф заказать у них pochvogruntмодерация *удалена гиперссылка. Мне их посоветовали, сказали, что у них хороший низинный.
А вот с кислотностью как быть? У меня pH 5.5 приблизительно.
Заранее спасибо.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
krissty писал(а):Источник цитаты Заранее спасибо.

присоединяюсь, тоже интересно! В этом году я впервые за 6 лет открою огородный сезон.
0
Степан Александрович
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 177
Бонусы: 418.62
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Добрый день, странный конечно вопрос огород или сад. И сад и огород должен быть. У меня участок не большой. но был вишневый сад, и огород тоже был. морковка, капуста, картошка. зелень. Благо
0
Jessie
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1238
Бонусы: 2,748.19
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 41
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
"Огород или сад?"
Я думаю, что по нынешним временам, конечно лучше огород.
Тем более, это не так сложно как раньше. Сейчас уход за огородом очень механизирован, авто полив, авто высаживание, огромный выбор инструментов, почвы продаются уже готовыми, вручную требуется только урожай собирать :)
0
Архивариус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 589
Бонусы: 1,265.91
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз
Баллы репутации: 61
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Jessie писал(а):Источник цитаты "Огород или сад?"
Я думаю, что по нынешним временам, конечно лучше огород.

Только если дача не на севере. В некоторых районах только ягоды реально вырастить, чтобы урожай был.
Аватара пользователя
0
Глобус
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 160
Бонусы: 374.41
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Огород или сад?
Я считаю, что если у тебя свой дом и есть участок. То можно и огородик сделать и сад. Одно другому ни как не помешает
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: