Освещение на собственном участке

Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
Всем привет. Сегодня я бы хотел поднять тему о такой ситуации... есть дачный участок, с домом и другими постройками, садом и небольшими участками под огород. Освещение имеется только в доме и под навесом типа беседки. Проводить освещение к туалету, душевой и сараям не очень хочется, так как это хлопотно (большое расстояние, не опор, да и дороговато). Действительно, насчитал немало денег, которые теперь хотел бы пустить немного в иные расходы. Вместо того, чтобы тянуть провода с установкой опор, я решил установить диодные лампы или фонарики на батарейках везде, где это необходимо. например, зашел в душ или туалет, кликнул по такой лампе, при выходе выключил и все... и нет проблем с покупкой и натягом проводов, их растрескиванием и заменой через время, заменой лампочек. Только батарейки менять, вот и все. Кто что скажет по данному поводу? Идея норм или УГ?:-)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Александр Кириченко писал(а):нет проблем с покупкой и натягом проводов, их растрескиванием и заменой через время, заменой лампочек

Дык можно и так проблемы многие исключить, например, потянуть провода по деревьям. если же их нет, то натянуть проволоку стальную. Ее можно и 20 и 30 метров хорошо натянуть без проблем, без провисов там всяких. А провод вставить в гофру, чтобы не портился. Так он прослужит довольно долго, до десятка лет, наверное. Но вот высчитывать, что выгоднее, я не берусь, уж очень это муторно. Думаю, что в результате то на то и выйдет примерно!
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Матвей писал(а):Ее можно и 20 и 30 метров хорошо натянуть без проблем, без провисов там всяких. А провод вставить в гофру

Спасибо, здесь понятно. Только протянуть по деревьям не получится, так как там молодой яблоневый сад, деревья все низкие, верхние ветви слабенькие вообще)) Если стальной проволокой, то ее нужно более 25 м... как натянуть ее хорошо, чтобы потом не цепляться о провода. Слышал, какой-то станок есть специальный (сам не видел никогда, не приходилось), как ним тянуть. И как вообще провода бросать? Насколько понимаю, нужно кабель проложить в гофру, туда же вставить проволоку, и от места подачи до места назначения протянуть. По идее так? Просто реально еще нужно точно посчитать, что будет дешевле, а то ведь теперь кроме кабеля покупать еще проволоку, гофру и станок для натяжки, а еще по мелочам ведь насыплется))
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Освещение на собственном участке лучше всего делать более-менее капитально, но если нет возможности или желания, придется выкручиваться фонарями, только так.
Александр Кириченко писал(а):И как вообще провода бросать?

Тут все верно - на стальную проволоку надеваете гофру, туда же вставляете кабель, делаете напуск кабеля с каждой стороны по полметра, скажем, для удобства монтажа. Начинаете монтаж со стороны постройки, где необходим свет, потом , после закрепления, тянете напрямую к источнику, машинкой крутите и натягиваете, снова закрепляете. Натягиваете кабель внутри гофры, производите безопасное подключение, проверяете все... и ВСЕ ;)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Петренко1 писал(а):на стальную проволоку надеваете гофру, туда же вставляете кабель

А еще вот такой момент - какой должна быть гофра. Знаю металлическую и пластиковую. Металлическая вроде как долговечнее будет для улицы, я думаю, так как пластиковая быстро полопает от атмосферных явлений, в принципе, как и обмотка самого кабеля...
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Я немного не в тему, но хочу поделиться найденными картинками с интересными идеями освещения:
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Хочу оставить отзыв о негативном опыте с освещением собственного участка. Покупал светильники не себе, а на заказ. Делали ландшафтный дизайн знакомым и вот жена того самого знакомого затребовала светильники светодиодные, которые устанавливаются в землю. Короче говоря, откровенная дешевка. Получилось изначально симпатично, особенно в вечернее время и издали если наблюдать. Через пару дождей ровно половина светильников накрылась. Еще через неделю, потухло еще два светильника. Теперь их вдоль дорожки всего несколько... короче говоря, попросту влет на деньги. Светильники вот такого плана, как на прикрепленной фотографии. Одни из самых дешевых, обратите внимание.
full_pl249.jpg
вот светильники, которые не очень
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Освещение на собственном участке
Здравствуйте.
Выбор светильников для сада или декоративного освещения других частей вашего участка очень важен. Не нужно приобретать самое дешевое оборудование, которое просто кажется симпатичным. Собственная территория должна облагораживаться один раз и на добрый десяток лет, и для этого лучше использовать качественные материалы и аксессуары.
Что касается декоративного ландшафтного освещения, то данная тема довольно таки обширная, и каждый вопрос по ней нужно рассматривать отдельно, в некоторых случаях, систематизируя все в целую базу знаний. Несколько светильников - это еще не освещение участка, это только фрагмент, как и отдельная лампа под навесом. Если же вы хотите сделать действительно качественное и красивое освещение, предлагаю вам поговорить на данную тему. Я готов к вашим вопросам в любое время.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
В нашей семье давно обсуждаем тему освещение участка что и как лучше сделать? хочу найти человека который занимается ландшафтным дизайном и ландшафтным освещением. У кого есть проекты которые вам сделали или вы этим занимаетесь покидайте фоточки, хочется чтоб зашел и ваууу. как в анекдоте кто знает тот поймет)
Аватара пользователя
0
Светлана Медведева
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 37.34
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
Меня тоже недавно эта тема коснулась. приобрели с мужем дачный участок в Подмосковье и призадумались над фасадным и ландшафтным освещением. Сосед нам посоветовал подобрать уличные светильники для этих целей в интернет-магазине Леонсвет модерация форума (гиперссылка), где огромный выбор освещения для любых целей и задач. В итоге выбрали, исходя из консультации менеджера, консольные светодиодные уличные фонари, которые без труда можно зафиксировать на любой поверхности, да и энергия будет расходоваться экономно. Вообщем, не пожалели о своем выборе.
Аватара пользователя
0
Николай Кондин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 276.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
Добрый вечер, строиться дом. И тут я задумался над освещением участка. Что бы все сразу продумать во время строительства. Еще сразу же сделать дизайн ландшафтный. Смотрел в интернете фирмы и не знаю какую выбрать на сайте все так ярко красочно, а на самом деле не знаешь как. Из моих знакомых и родственников никто не пользовался данной услугой, может тут есть кто заказывал у компании чтоб сделали освещение участка. Поделитесь номерами телефона или фирмой которая вам делала, спасибо вам заранее.
Аватара пользователя
0
Krovov
Отзывов: 0
Сообщения: 26
Бонусы: 105.72
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
Организовать автономное освещение на дачном участке - неплохая идея и вовсе не УГ. 8-) Причём у освещения может быть несколько назначений - охранное, функциональное, декоративное и даже архитектурно-художественное. Автора темы, как я понимаю, интересует функциональное освещение, то есть, чтобы просто не спотыкаться на участке в тёмное время суток по пути к туалету, сараю или душевой. На самом деле, если бюджет позволяет, с помощью правильно подобранных и размещённых осветительных приборов можно создать на даче неописуемую красоту. :D
Вложения
osveshenie-uchastka1.jpg
osveshhenie-sadovogo-uchastka.jpg
podsvetka-dorozhki.jpg
ea45c3d327f52269d71ee294209474c9-680x320.jpg
1333042024_naruzhnoe-osveschenie-dachnogo-uchastka-dachi-svoimi-rukami.jpg
1333042024_naruzhnoe-osveschenie-dachnogo-uchastka-dachi-svoimi-rukami.jpg (31.17 КБ) 14432 просмотра
osveshhenie-dachnogo-uchastka2.jpeg
Аватара пользователя
0
Константин Носов
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 53.61
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
Жена хочет купить фонарики на солнечных батареях, знаете, таки, в землю втыкаются. А у меня что-то сомнения в целесообразности такой покупки. На сколько их хватит то ?
0
dns_kn
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 51.49
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
Константин Носов писал(а):Жена хочет купить фонарики на солнечных батареях, знаете, таки, в землю втыкаются. А у меня что-то сомнения в целесообразности такой покупки. На сколько их хватит то ?

Не пользовался, но производитель заявляет про 60000 часов работы.

Отправлено спустя 56 секунд:
Константин Носов писал(а):Жена хочет купить фонарики на солнечных батареях, знаете, таки, в землю втыкаются. А у меня что-то сомнения в целесообразности такой покупки. На сколько их хватит то ?

Не пользовался такими, но производитель заявляет про 60000 часов работы.
Вложения
a_878487.jpg
a_878487.jpg (11.71 КБ) 14095 просмотров
a_878487.jpg
a_878487.jpg (11.71 КБ) 14096 просмотров
Аватара пользователя
0
Fellenel
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 214.88
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: фонари уличные
Всем привет, решил недавно украсить сад и огород, но вечером-то темно, ничего не видно. Решил еще и фонари уличные поставить, ну так, чтоб наверняка. Прикупил себе на сайте компании ГК РУСМАШ модерация рекламная ссылка
несколько штук, теперь расставляю. Как еще можно украсить или просто улучшить сад?
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
dns_kn писал(а):Источник цитаты Не пользовался, но производитель заявляет про 60000 часов работы.

у меня таки дома вдоль тропинки натыканы. Долгоиграющие фонарики. Я про них забыла в том году и их благополучно снегом засыпало. Сейчас растаяли , работают .
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
По качеству освещения -почти не освещают., но в целом , мимо тропинки не пройдёшь .
Аватара пользователя
0
СоболеV
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 102
Бонусы: 292.43
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
A_megre писал(а):Источник цитаты у меня таки дома вдоль тропинки натыканы. Долгоиграющие фонарики. Я про них забыла в том году и их благополучно снегом засыпало. Сейчас растаяли , работают .
Пожаловаться

Видимо Китай как-то выборочно делает. Если читать Сташего выше, то у него вроде светильники добротно выглядят - но накрылись. А, тут прям видно что дешевые и долгоработающие.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Освещение на собственном участке
СоболеV писал(а):Источник цитаты Видимо Китай как-то выборочно делает. Если читать Сташего выше, то у него вроде светильники добротно выглядят - но накрылись. А, тут прям видно что дешевые и долгоработающие.

Так тих светильников миллионы видов. Выбирай какой хочешь. Всегда можно было найти светильники и с дизайнерские и обычные по виду. Я вот сейчас очень хочу светильники в виде шаров приобрести. Увидела в одном журнале как они на лужайке стоят и светятся, красиво, со вкусом и двор преображается.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: