Печь во дворе

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 окт 2014, 15:42
  • Автор: Bobrovsky
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Печь во дворе
Делюсь ещё одним кусочком своего сада :)
Есть у меня на участке одна конструкция, которую мы называем печкой. Сколько ей лет – неизвестно, но дому уже 70 с хвостом. Возможно, она была построена позже, но всё равно уже довольно старая. Мы все её очень любим, но пока что она выполняет чисто декоративную функцию. В ширину печка примерно 1,5 метра, а высотой где-то метр, может, чуть больше. Всё бы хорошо, но печка расположена прямо на границе участка, рядом с соседским забором. Да и плюс к тому кустарники и деревья за последние годы очень разрослись, поэтому на следующее лето мы уже вряд ли сможем использовать печь по назначению из-за соображений безопасности.

Мне бы очень хотелось перенести её совсем в другую часть двора, примерно метров на 20. Но как это сделать – ума не приложу. В принципе, я уже настроился на самый плохой вариант – вызвать экскаватор и попрощаться с печкой раз и навсегда, а в выбранном месте построить новенький камин-мангал. Но сначала всё-таки хочется посоветоваться со специалистами – можно ли действительно перенести подобную конструкцию с одного места на другое, не разбирая её?
печка.jpg

печкаа.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
По-моему, у Вас есть два варианта: перенести печь по частям, либо же попробовать перенести печь целиком. Первый вариант потребует много времени, а второй – много сил. Особенно сложной ситуация будет в том случае, если под печью нет никакого фундамента – это означает, что сначала придется этот фундамент сделать, а для этого потребуется много выкапывать вокруг печи, проводить поэтапные железобетонные работы, чтобы при переносе вся конструкция не развалилась на части.

Если бы я был на Вашем месте, я бы сначала тщательно осмотрел состояние печи. На фотографиях видно, что некоторые швы уже потрескались, камни держатся не очень хорошо. Если подобных мест много, то лучше печку разобрать, и построить из этих же камней на новом месте, только уже на хорошем фундаменте. Если решите разбирать, сделайте побольше фотографий с разных сторон, чтобы потом было легче воссоздать первоначальный вид печи. Можно даже диаграммы составить со всеми пронумерованными частями. Только имейте в виду, что вся эта конструкция весит не меньше тонны, а может и больше, если считать новый фундамент. Так что перетаскивать печь целиком тоже будет непросто.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Тонна? Нижняя часть печки мне от силы по колено, а дымоход еще примерно метр…
Хотя, наверное, я соглашусь с тем, что конструкция довольно тяжелая. Хотя вряд ли настолько…

Я даже не думал, что под печь нужно будет заливать фундамент. Неужели нельзя перетащить его без фундамента? Это ж столько трудов!
Может, это глупо, но я планировал использовать железнодорожные шпалы – просунуть их под печку, и потом манипулятором поднять и перенести на новое место. Хотя если учесть, что печке действительно требуется ремонт, то самым разумным решением будет просто разобрать её по камушкам и выложить на новом месте.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Печь во дворе
Bobrovsky писал(а):Тонна? Нижняя часть печки мне от силы по колено, а дымоход еще примерно метр…
Хотя, наверное, я соглашусь с тем, что конструкция довольно тяжелая. Хотя вряд ли настолько…

Я даже не думал, что под печь нужно будет заливать фундамент. Неужели нельзя перетащить его без фундамента? Это ж столько трудов!
Может, это глупо, но я планировал использовать железнодорожные шпалы – просунуть их под печку, и потом манипулятором поднять и перенести на новое место. Хотя если учесть, что печке действительно требуется ремонт, то самым разумным решением будет просто разобрать её по камушкам и выложить на новом месте.

..проще и дешевле купить новые камни и сложить новую печь, а эту оставить, как рарик для потомков,т.к печи уже более 50 лет, то она перешла уже в ранг рарика...зачем ломать или переносить--намоленое место, всегда есть место где пролить скупую мужскую слезку в рюмашку и вспомнить "былое"...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Матвей
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 374
Бонусы: 1,677.97
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 225
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Очень правильно говорит Pogarik - оставьте раритет в покое, оборудуйте возле него зону отдыха, установите несколько лавок, заведите внутрь топки рисунок огня, для этого сейчас много каких приспособлений есть. получится, что кликнув выключателем, вы получите искусственный камин на улице, возле которого очень приятно будет посидеть вечерком с друзьями.
Другой вариант - заделать печь под декоративное строение в саду. Для этого нужно убрать из печи ее топочную часть, там где решетка или подобие мангала сейчас. Туда аккуратно помещаете ящик, делаете под ним дренаж и гидроизоляцию, а в ящик высаживаете цветочки. получится такая серьезная каменная конструкция, цветущая все лето.
Третий вариант - оставляете печь на месте и хорошо ремонтируете, вплоть до полной перекладки верхнего ряда камня, установку шамотного кирпича в топку, промазку термостойкими растворами и так далее. Потом устанавливаете стремянку и производите обрезку кустов и деревьев. Метра на 3-4 от земли, то есть, на 2-3 метра от печи чтобы не было веток. Безопасность будет соблюдена, если будете аккуратно пользоваться огнем и не будете жечь пионерские костры в печи. Ремонт и использование, а также оборудование рядом зоны отдыха. У меня вообще мангал в саду стоит, среди деревьев. Разок только от жара подгорели листики на одном дереве, и даже не подгорели, а от дыма подвяли. Уже лет 8 наверное и все окей.
Перенести печь у вас не получится. Здесь не поможет никакой манипулятор, кран, погрузчик и даже экскаватор. Это не сборная каркасная конструкция, у которой есть некий остов, держащий все в куче. Малейшие сдвиги в почве или самой кладке, и все у вас рассыплется. Оставьте эту идею, иначе расстройства будет очень много.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Bobrovsky писал(а):Неужели нельзя перетащить его без фундамента?

Если не будет фундамента, то нижние ряды камня просто отвалятся в тот самый момент, когда Вы будете «просовывать» под них ЖД шпалы. Мне кажется, что эта печь была выложена в лучшем случае поверх песчаной подушки, без какого-либо серьезного основания, поэтому просто поднять её и перенести не получится. Но это мое мнение исходя из того, что я вижу на фотографиях.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Для начала можно выкопать небольшую яму у основания печи и посмотреть, есть там фундамент или нет. Если он там есть, то рекомендую посмотреть ролики, где рассказывается о перемещении домов с одного места на другое. Не нужно вдаваться в крайности, но для начала будет полезно узнать процедуру подъема конструкции и установки под неё опорных балок. Думаю, Вам нужно быть очень осторожными, чтобы печь не развалилась на две половины, так как в центре может быть пустота.

Если никакого серьезного основания у печи нет, то я бы просто убрал все окружающие кустарники, и оставил красивую печь на месте. В центре печи виднеется раствор, отличающийся по цвету от остальных. Вероятно, Вы или предыдущие хозяева уже пытались подлатать рассыпающуюся конструкцию. Всё это приводит меня к мысли, что перенос печи на новое место будет практически невозможным – она в любой момент рассыплется.
0
Bobrovsky
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 140
Бонусы: 255.15
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Спасибо за идеи. Вероятно, Вы правы – можно обрезать кустарники (хотя сейчас их намного больше, эти фотографии были сделаны три года назад)…Возможно, печь ещё можно будет использовать по назначению, но просто находится она в очень неудобной части двора. Наверное, если позволит погода, выкопаю яму у основания печи и уже исходя из увиденного буду думать дальше.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Здравствуйте!
Много раз сталкивался с проектами садовых печей, барбекю и мангалов. Несколько раз приходилось работать над реставрацией, а также над перемещением на новое место установленных ландшафтных объектов. С удовольствием отвечу на все вопросы по данной теме, а также другие интересующие вас в плане ландшафтного дизайна и мелкого дачного строительства!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Печь во дворе
Bobrovsky писал(а):
Мне бы очень хотелось перенести её совсем в другую часть двора, примерно метров на 20. Но как это сделать – ума не приложу.


Согласен со всеми, кто предлагает оставить раритет на месте.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: