Плоды дынного дерева

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2012, 23:35
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Плоды дынного дерева
Плоды дынного дерева – это плоды папайи, а названы они так за свою продолговатую форму. Дынное дерево растет в теплых районах субтропиков, в наших условиях его можно вырастить только в оранжереях или других искусственно созданных условиях.

В природных естественных условиях папайя достигает очень больших размеров. Дерево не похоже ни на какие другие деревья, поскольку имеет довольно своеобразный ствол. Этот ствол не одревесневает и имеет цилиндрическую форму. Так, папайя, возраст которой всего пять лет, достигает в высоту 7 метров. Ствол молодого дерева заполнен рыхлой и мягкой сердцевиной. У взрослого дынного дерева ствол становится пустотелым.

Папайя относится к перекрестно опыляемым растениям. Всего ученые насчитывают больше 1000 видов растений папайя. Плоды папайи необычайно полезны и питательны. Их едят в основном на завтрак, добавляют в десерты и другие различные блюда.

Чаще всего папайю размножают семенами, благо в каждом плоде их великое множество. Если Вы посеете дынное дерево в декабре, то ровно через год сможете увидеть цветение. Чем жарче климат, тем раньше начнет плодоносить папайя. Например, в Индонезии дынное дерево начинает цвести уже в трехмесячном возрасте.
плоды дынного дерева.jpg
дынное дерево с плодами
плоды дынного дерева.jpg (28.94 КБ) 789 просмотров
Аватара пользователя
0
elime
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Плоды дынного дерева
И сколько же сортов дынного дерева? Будут ли они отличатся друг от друга при разных сортах? Наверное, вкусовые качества будут изменятся...Скажите, а какой сорт самый вкусный?
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Плоды дынного дерева
elime писал(а):И сколько же сортов дынного дерева? Будут ли они отличатся друг от друга при разных сортах? Наверное, вкусовые качества будут изменятся...Скажите, а какой сорт самый вкусный?

elime писал(а):И сколько же сортов дынного дерева? Будут ли они отличатся друг от друга при разных сортах? Наверное, вкусовые качества будут изменятся...Скажите, а какой сорт самый вкусный?

Вряд ли кто-то перепробовал все 1000 видов папайи, чтобы сказать вам какой вкуснее :lol: Вообще у меня сомнения по поводу выращивания в средних широтах папайи. Недозрелая папайя же опасна для здоровья, может вызывать аллергию, боли и вплоть до отравления. Как она будет спеть в наших условиях? И потом, какой у нее урожай и периодичность, успеет ли она полностью созреть за лето? Пожалуй в случае дынного дерева лучше я куплю плоды в супермаркете.
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Плоды дынного дерева
Год назад на Шри Ланке впервые попробовал эти замечательные плоды. Они оказались настолько вкусными, что ел их ежедневно минимум по 1-1.5 кг. Причем была также возможность в неограниченном количестве есть ананасы, но они оказались тяжелыми на желудок. А после папайи даже в больших количествах она даже не вызывала тяжесть в желудке, а после переедания, как мне показалось, наоборот способствовала снятию тяжелых неприятных симптомов "перегруза желудка". Когда я почитал о ее полезных свойствах был приятно удивлен. Очень жаль что в наших странах стоит она довольно недешево и наша семья не имеет возможности включать ее в свой рацион питания....
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Плоды дынного дерева
romansg писал(а):Год назад на Шри Ланке впервые попробовал эти замечательные плоды. Они оказались настолько вкусными, что ел их ежедневно минимум по 1-1.5 кг. Причем была также возможность в неограниченном количестве есть ананасы, но они оказались тяжелыми на желудок..


Так вот откуда взялась диарея путешественников. :D

Папайя на самом деле очень хорошо чистит кишечник без ущерба для полезной микрофлоры. Кстати, весит плод примерно столько же сколько и дыни - 1 - 5 кг. Внутри плод ярко-оранжевый, этот цвет сильнеее всего возбуждает аппетит. Забавный факт - по-тайски папайя звучит как malakoo.

Дома в России дынное дерево вырастить можно, но вот с плодами - вряд ли.

27169.jpg
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: