Пруд

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 16 июн 2011, 11:17
  • Автор: fill
0
fill
Отзывов: 0
Сообщения: 47
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Пруд
Привет! выкопал на участке пруд и очень радовался, пока берега не стали съезжать в воду и заростать. Можно как то исправить положение, обложить по периметру чем нибудь. Подскажите только ЧЕМ?
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: пруд
Здравствуйте! Берега пруда, конечно лучше всего укреплять во время его планирования. Но, что сделано, то сделано и хочется Вам помочь в этом вопросе. Самый дорогостоящий способ бетонировании берега и отделка камнем. другой способ укрепления берега решеткой или сеткой. Так же можно укрепить дерном и высадить растения, которые своей корневой системой будут сдерживать берега, это любые виды папоротника, ирис аэровидный, калужница и т.д.
Аватара пользователя
0
slipuha
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: пруд
Можно ли разводить рыбу в искусственном пруду? Какие условия для этого нужны? Наверняка, нужно ставить какой-то насос, чтобы он нагонял воздух и циркулировал воду, верно?
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Пруд
Действительно, укрепить съезжающие берега пруда, это дело не простое. Тем более, что прудик то сам маленький. В больших прудах, для берегоукрепительных работ, применяют фашины и габои. Только здесь то они весь вид испортят. На самом деле, самый правильный способ, это высадить растения вдоль бережка. Тогда будет нормально держаться. А ещё, для очистки воды, хорошо какую-нибудь живность запустить в воду. Может даже рыбок небольших – да хоть карасиков.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Пруд
Интересная тема, на самом деле, а особенно для людей, которые не боятся самостоятельно браться за ландшафтный дизайн на даче. пруд - хорошее строение, относящиеся к самым популярным видам оформления участка, но проблема в том, что только некоторые способны сделать пруд своими руками качественно. Одна из самых частых проблем - загрязнение воды и сползание берегов. Решать вопросы в тот момент, когда проблема уже имеет место, достаточно сложно, но если все делать по технологии изначально, то все реально. Если берега уходят в пруд, необходимо выкачать воду из пруда, подсушить берега и укрепить их. В первую очередь, армирование периметра и формы берегов. Вся конструкция должна быть цельной и представлять собой чашу пруда. Сделать ее можно из арматуры и прочих металлических элементов, защищенных от влаги. После установки такого каркаса, заново укладывается пленка, в пруд набирается вода, а по берегам, по самой конструкции, высаживаются укрепляющие растения.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пруд
Старший писал(а):Интересная тема, на самом деле, а особенно для людей, которые не боятся самостоятельно браться за ландшафтный дизайн на даче. пруд - хорошее строение, относящиеся к самым популярным видам оформления участка, но проблема в том, что только некоторые способны сделать пруд своими руками качественно. Одна из самых частых проблем - загрязнение воды и сползание берегов. Решать вопросы в тот момент, когда проблема уже имеет место, достаточно сложно, но если все делать по технологии изначально, то все реально. Если берега уходят в пруд, необходимо выкачать воду из пруда, подсушить берега и укрепить их. В первую очередь, армирование периметра и формы берегов. Вся конструкция должна быть цельной и представлять собой чашу пруда. Сделать ее можно из арматуры и прочих металлических элементов, защищенных от влаги. После установки такого каркаса, заново укладывается пленка, в пруд набирается вода, а по берегам, по самой конструкции, высаживаются укрепляющие растения.

...пруд на даче, это забава "на час" для диванных фантазеров--комаров кормить и с супружницей ругаться--выкинь елку, пардон, помой пруд и комаров с вонью убери :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Пруд
Pogarik опять посмешил трохы)) Со своей стороны скажу, что пруд на даче - интересная идея, но еще больше интересная, когда выполнена правильно. Выкопать ямку, кинуть туда клеенку и напустить воды - не большого ума дело, но вот сделать качественный пруд без проблем, водопад или фонтан - куда сложнее. Я как-то не столь давно лепил такие вещи, по крайней мере, пробовал. Скажу я вам, нервы иногда слетают просто жесть)) По поводу берегов, даже не знаю, видеть бы проблему, сразу бы была понятна причина - грунт, нагрузка, перепад в рельефе, подмыв и все такое, а так говорить об укреплении... не знаю, в общем. Выше вроде способ дали. можно пробовать... а так, лучше во время строительства думать, чем потом пытаться укрепить берега водоема!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Пруд
Здравствуйте!
Вырыть яму, уложить пленку, залить водой, пустить внутрь пару лягушек и посадить лилии):-) Вот пруд, который сегодня практически у половины дачников. И, действительно, цветение воды, гниль по краям, комары и жабки садовые, головастики, запах не очень, гнилые листья в половину глубины на дне валяются… вот такие неприятности возможны в большинстве случаев!
Любой водоем должен быть правильно выполнен, и требует обязательного ухода. Только тогда он будет приносить дополнения в эстетику и удовольствие его владельцу!
Предлагаю поговорить на данную тему более конструктивно. Для этого вам нужно Обратиться за консультацией, и наиболее подробно описать то, что вам необходимо, максимально изложить требования, характеристики участка, место расположения будущего пруда.
На данный момент, могу похвастать завершением и качественным результатом более чем по 30 подобным проектам. Пруды с каналами, стандартные, озера с водопадами, классические чаши с фонтанами, установка готовых чаш и элементов, а также строительство на месте, по особенным и индивидуальным параметрам и пожеланиям заказчика! Поэтому помогу не просто с удовольствием, но и с определенным опытом!
Насчет укрепления берегов простого дачного водоема, так я бы особенно и не напрягался. Объем общий пруда нужно знать, специфику грунтов, форму. И ответ приходит очень быстро, как, в принципе, и с более сложными водными сооружениями. Можно выливать чашу, можно заливать сдерживающую конструкцию, армирование использовать, бетон, можно покупную чашу установить, зафиксировать ее, применить габионные конструкции, геосетки и георешетки для сдерживания и укрепления, предотвращения оползней и так далее. Реально, конструктивных решений много, но нужно понимать, где и как их применять. Поэтому отталкиваться будем именно от вашего индивидуального случая. Пишите!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Пруд
По мне, так чем пруд делать, который будет загнивать так, что захочется поскорее закопать эту лужу, лучше полноценный бассейн построить. С водостоком. Это тоже нетрудно сделать самостоятельно.
Но в бассейне хотя бы купаться можно. Да и воду спустить, когда портится начнет.
Чаще всего пруды делают на порыве вдохновения. Вот какой я! У меня пруд на участке есть!
А через пару лет закапывают.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Пруд
У нас одно время был прудик (назовем это так) из вкопанной в землю старой покрышки. Красиво оформленный, вокруг росли кусты-цветочки. красиво на самом деле получилось)) но понятное дело, замудохались мы в итоге с водой возиться, два года делали, на третье лето выкопали к чертям и посадили наконец на это место куст сирени) но по прудику иногда страдаю, хотя понимаю, что для этого хотя бы постоянно надо на даче жить, а я не могу))
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Пруд
Andry писал(а):По мне, так чем пруд делать, который будет загнивать так, что захочется поскорее закопать эту лужу, лучше полноценный бассейн построить. С водостоком. Это тоже нетрудно сделать самостоятельно.
Но в бассейне хотя бы купаться можно. Да и воду спустить, когда портится начнет.
Чаще всего пруды делают на порыве вдохновения. Вот какой я! У меня пруд на участке есть!
А через пару лет закапывают.

Да кто вам сказал, что будет загнивать, и что его нужно закапывать? Чем бассейн отличается от пруда, по сути, если вы сами собрались его делать? Тоже может загрязниться, листья там гнить начнут... и что, тоже закопаете?:-) Все тут зависит от отношения, я вам скажу.
Установите в пруд насос для откачки воды, фонтан, который будет фильтровать воду, как в бассейне насос с фильтром, кидайте туда таблетки. И будет чистый и красивый пруд. Или каких-то сомиков пустите, чтобы всю гадость поедали, или какие там липучки-рыбы это делают. Для всего есть решения.
AnnaNoskova писал(а):что для этого хотя бы постоянно надо на даче жить

Если уж такая проблема, и несовпадения... типа хочу, но не могу, то ваше решение еще проще... Пруд из покрышки. Сколько там, 200 литров воды, или даже 100? Приехали на выходные, за 10 минут выкачали воду насосом, еще за 10 минут сетчатым мешком старым смыли ил со стенок, ополоснули ведром чистой воды, собрали вся тряпочкой... естественно, воду всю спустили в сад куда-то. Ну и еще за 20 минут набрали чистой воды. Это можно делать и раз в 2-3 недели. Таблетку бросайте и все, чуть химии будет, но она не страшная. Вот и вам решение, как тратить час в 2-3 недели и иметь под боком пруд, который так хочется.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Пруд
Здравствуйте!
Немного я не вовремя со своим предложением, но все же во многих регионах сейчас еще не было морозов, да и холодно не везде. Поэтому хочу предложить готовую программу рекомендаций по подготовке вашего искусственного водоема к зимнему периоду. Очень важно провести все этапы подготовки пруда к зиме, чтобы с первым теплом вы могли всего за несколько часов привести его в порядок и пустить воду.
Да, в некоторых случаях это не требуется, но проблема в том, что очень многие, кто строит пруд своими руками, даже и не знают точно, нужно ли спускать воду на зиму, убирать оборудование, подсветку и прочее. Поэтому, если вы беспокоитесь о долговечности небольшого озера, пруда или другого водного объекта на собственном участке, уделите несколько минут, и напишите нам в раздел Консультаций!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Тимур-Н
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 200
Бонусы: 338.34
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Пруд
Интересно было бы поговорить насчет подготовки пруда к зиме. Но тогда нужно, как минимум, знать, какой у вас пруд. Есть просто много основных требований для этого.
- Например, нужно позаботиться о растениях и рыбах. Это самое сложное. Если пруд небольшой, часто на зиму все растения вылавливаются, как и рыба. В зависимости от того, что это за живность, придумывается способ того, куда это все деть)) Тут сложно опять же размышлять без данных, но дорогая декоративная рыба переносится в специальный аквариум, где ей до весны обеспечивается кормежка и уход. Если это караси и карпы, то многие предпочитают просто отправить их на стол. Более гуманно, чем замерзать рыба будет, да и просто вкусно)) Но часто спускается вода, потом бурятся лунки, рыба подкармливается, обеспечивается воздухом и так далее. Но это очень сложно. Тем более что если пруд неглубокий, что еще чаще, вода может промерзать до дна, а это точная погибель всего, что внутри.
- Нередко, если это пруд без рыбы, вода откачивается, дно очищается, засыпается соломой, сухими листьями, что предупреждает разного рода повреждения. У кого-то пруд с дешевой пленкой, однолетний, так сказать, или с более дорогим покрытием, которое высушивается и хранится в специальных условиях. А у кого-то там дорогая гидроизоляция. Вот тут уже по инструкции в зависимости от того, какой материал был использован.

Короче говоря, сложное это занятие. Но если хотите красивый пруд на даче, то придется попотеть, чтобы весной заново не делать все с нуля!
8-400x300.jpg
0
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пруд
От «загнивания» пруда, от зарастания зеленой пеной или белесой пленкой хорошо помогает аэрация. У меня это делает фонтан, сделанный на скорую руку из шланга и дренажного насоса. Для полной очистки пруда размерами 10х30 и глубиной около 2 м потребовалась работа фонтана в течение 3 дней. Для поддержания нормального состояния достаточно раз в два-три дня запускать насос на 1 – 2 часа.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Пруд
Basiley писал(а):От «загнивания» пруда, от зарастания зеленой пеной или белесой пленкой хорошо помогает аэрация. У меня это делает фонтан, сделанный на скорую руку из шланга и дренажного насоса. Для полной очистки пруда размерами 10х30 и глубиной около 2 м потребовалась работа фонтана в течение 3 дней. Для поддержания нормального состояния достаточно раз в два-три дня запускать насос на 1 – 2 часа.

Производить аэрацию воды подобным способом не совсем правильно. Нужно более сложное оборудование, да и работать аэрационная колонна будет куда дольше 3 дней. Тем более, пары часов раз в пару дней недостаточно.
Кроме того, аэрация таким способом создает только видимый эффект, она не является тем методом очистки, который действительно очищает воду. Это просто обогащение кислородом, которое тоже имеет свои преимущества, но не сделает воду действительно чистой, к сожалению.
Аватара пользователя
-1
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пруд
Старший писал(а):Это просто обогащение кислородом


А каким образом простой фонтан может обогатить воду кислородом? Аэрационный насос, насколько я понимаю, это как в аквариуме нагнетатель воздуха. А простой фонтан может пленку зелени с поверхности разгонит, но кислородом точно пруд не обогатит.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пруд
Старший писал(а):Производить аэрацию воды подобным способом не совсем правильно.

Согласен. Но, несмотря на убогость этой системы, она работает.

Старший писал(а):Кроме того, аэрация таким способом создает только видимый эффект, она не является тем методом очистки, который действительно очищает воду. Это просто обогащение кислородом, которое тоже имеет свои преимущества, но не сделает воду действительно чистой, к сожалению.

Речь идет именно об аэрации, благодаря которой исчезают или уменьшаются условия для роста зеленой пены и появления белесой гнилостной пленки. Уточню: речь идет о водоеме с естественным уровнем воды, без всякой гидроизоляции и искусственного наполнения.
И еще раз скажу: это работает.
-1
Basiley
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 107
Бонусы: 25.91
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Пруд
pavlovbox писал(а):А каким образом простой фонтан может обогатить воду кислородом?

Механизм здесь тот же, что и при аэрации в аквариуме - диффузия кислорода через границу воздух-вода.
Фонтан с хорошим распылением создает множество капель, несколько секунд находящихся в воздухе. Можно попробовать оценить общую площадь газообмена, но и так ясно, что она сравнима с площадью всей поверхности пруда, а может и намного превышает ее. Все зависит от качества распыления.
Если бы фонтан просто разгонял пленку, то после его выключения она быстро появлялась бы вновь. Но этого не происходит. Поверхность остается чистой в течение недели и больше.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Пруд
@Basiley
Ну, хотя я и не совсем согласен, но есть доля согласия. Просто сказать, что аэрация спасает вот так и от пены, и от пленки. Ну, реально. Просто если окисление борется с причиной возникновения этой пленки и пены, то да. Но причин есть масса, а потому и согласиться на все 100% я не могу.
Еще не учел, что у вас там фонтан. Как-то не обратил внимания. Думал, просто перекачка какая-то. Да, по идее, если фонтан, да и насос мощный, эффект будет получше. Но объем воды, да и зеркало само серьезное....
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Пруд
Basiley писал(а):
pavlovbox писал(а):А каким образом простой фонтан может обогатить воду кислородом?

Механизм здесь тот же, что и при аэрации в аквариуме - диффузия кислорода через границу воздух-вода.
Фонтан с хорошим распылением создает множество капель, несколько секунд находящихся в воздухе. Можно попробовать оценить общую площадь газообмена, но и так ясно, что она сравнима с площадью всей поверхности пруда, а может и намного превышает ее. Все зависит от качества распыления.
Если бы фонтан просто разгонял пленку, то после его выключения она быстро появлялась бы вновь. Но этого не происходит. Поверхность остается чистой в течение недели и больше.

"Аэрация воды в аквариумах производится, в основном, двумя способами:
1. водяными помпами, насосами, фильтрами, имеющими диффузатор. Водяные помпы обычно являются частью внутренних фильтров. Они гонят воду через губку и те из них, которые имеют диффузатор, из воздушной специальной трубочки засасывают воздух. Последний в диффузаторе смешивается с водой и в потоке, в виде мельчайших пузырьков, выбрасывается в аквариум.
2. И упоминавшийся ранее - воздушными компрессорами, подающими воздух в аквариум по воздушным трубкам через распылитель. Воздушные компрессоры специально созданы для подачи воздуха в толщу воды аквариума. К ним через воздушный шланг подсоединяется распылитель, который служит для распыления воздуха на мельчайшие пузырьки. Компрессоры различаются по мощности, производительности и максимальной глубине прокачки воды..
Дополнительным назначением аэрации в аквариуме является перемешивание слоев воды в домашнем водоеме..." (с)
huge.jpeg
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: