Садовый проект: деревянная терраса

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 18 янв 2013, 20:24
  • Автор: svetlanadudka
0
svetlanadudka
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Садовый проект: деревянная терраса
Цветы, деревья, пение птиц в саду… Всем этим можно наслаждаться не только во время прогулки по саду или ухаживая за ним. Почему бы не перенести туда кресло, стол, устроить себе место для отдыха или для работы? Ответом мужа на эти мои вопросы стала небольшая и очень уютная деревянная терраса. Правда, писать об этом у меня получается быстрее, чем с террасой дело до ума довесли. У мужа руки золотые, но хотя дом у нас тоже деревянный, все строительные заботы мы поручили подрядчику. Так что теперь мы оказались оба полными дилетантами в «деревянных науках». А муж заупрямился: «Сам сделаю!» И не переубедить, и не сдвинуть, как говорится.
Так что пришлось изучать теорию, прежде чем к практике перейти. Первый же вопрос загнал в тупик. Какое дерево брать? Дуб! Что же еще? Он и привычный, он и сказках лет по тысяче стоит… Тем не менее решили посоветоваться с «профессионалами»-соседями, со знакомыми. Чуть ли не на всех строительных форумах совета спрашивали. В результате от дуба отказались. Зато новая блажь на меня нашла. Хочу Bangkirai и баста. Древесина, конечно, - мечта. Причем во всех смыслах. И в смысле, что самая лучшая, дорогая и востребованная, и в смысле, что, мечта почти не сбыточная – спрос, говорят, превышает предложение.
В результате остановились на дуглазии. Прочная, красивая… И пахнет! То ли тайгой, то ли средиземноморьем, ли горными склонами. А еще мы остановили на ней свой выбор, потому как знакомая она наша хорошая. Из нее у нас вся мебель на веранде.
Теперь с нетерпением жду лета, чтоб вместе с ноутбуком поселиться в саду. Правда, еще немного благоустроиться надо. Некоторые части террасы оказались в теневой стороне, поэтому надо будет в этом году посадить рядом не очень светолюбивые цветы – фуксию, бегонию, гортензию… Что получится – летом на форуме расскажу.
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Деревянную террасу садовым проектом называть то по настоящему нельзя. Это ведь просто небольшие усовершенствования и дополнения к дачному домику. Только вот если вы круглый год не живёте на даче, то я бы, не рекомендовал использовать на ней такую экзотическую древесину. К чему это? Что за блажь? Возьмите обыкновенную лиственницу, и стоять будет долго, и дерево красивое.
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
А у меня муж деревянную террасу на садовом участке сам сделал. Всего за два дня. И получилось очень даже красиво и недорого. И спешу заметить, что он у меня водитель троллейбуса, так что плотницкие работы для него даже не хобби, а насущная жизненная необходимость. А древесину он использовал, по-моему, сосновую. Лиственница была чуть дороже просто.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Садовый проект: деревянная терраса):-) Зашел, думал почитаю что-то интересное на выходном, а вечером поеду на дачу измерять площади под новую террасу)) А тут оказывается вовсе не проект, и даже не намек на него, а любовный роман к древесине от рекламной домохозяйки... обломчик))
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Просто огромный рекламный пост, который пытались закамуфлировать под правду. Много сейчас таких, только толку нет никакого((
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Александр Кириченко писал(а):Садовый проект: деревянная терраса):-) Зашел, думал почитаю что-то интересное на выходном, а вечером поеду на дачу измерять площади под новую террасу):-) А тут оказывается вовсе не проект, и даже не намек на него, а любовный роман к древесине от рекламной домохозяйки... обломчик):-)


+1, какое-то беспредметное повествование, непонятно зачем и для кого написанное на строительном форуме :) Я тоже сначала радостный такой открыл тему, думал, почитаю интересное, может и на планы-чертежи-фотографии какие-нибудь посмотрю, может человек уже свой проект в жизнь воплотил… А тут в жизнь вроде как претворили, а вот что и как - непонятно ;) Хоть бы фотографий автор приложила, было бы на что посмотреть
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Как по мне, то садовый проект по деревянной террасе должен смотреться не в виде повествования, а в виде ПРОЕКТА)) Таким образом, необходимо продумать, что именно вы будете строить, террасу, патио или и вообще, площадку с возможным дальнейшим преобразованием ее, скажем, в веранду. Далее необходимо определить ее назначение и место расположения. Наиболее часто, это примыкающая к основной постройке площадка, с солнечной и теплой стороны, которая устанавливается на сваи, столбчатый или ленточный фундамент (фундамент все таки необходим, даже если есть мысли о том, чтобы его исключить). После, выбор материалов под проект деревянной террасы, точный расчет размеров и архитектуры, подведение итогов по смете. После, определение, как и когда вы будете производить строительство, самого алгоритма постройки. Правильно будет устанавливать опоры на готовый фундамент, с минимальным уклоном, предусматривая несущий каркас под крышу. Материал должен быть обработан всеми возможными средствами огнебиозащиты, установлен качественно и надежно. Теперь полемику можно растолкать на несколько страниц, с описанием дизайна, конструкционных особенностей, требованиям по техническим характеристикам деревянной террасы, этапами строительства и так далее. Интересно было бы услышать мнение профи по данному поводу, посмотреть действительно завершенные проекты.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Все правильно, нужен качественный проект перед началом строительства. Я вот тоже зашел и ничего интересного не увидел, как и говорил ранее)) На даче вот хочу что-то простенькое построить, но, скорее всего, ограничусь постройкой деревянной площадки просто, кину перила по периметру, сделаю навес, это будет намного проще и дешевле, чем строить террасу с нуля. Да и правильно было сказано о назначении.. быть может, терраса и не нужна вовсе, достаточно будет беседки или небольшого места для отдыха с дачной мебелью, скамейками... все нужно рассматривать индивидуально!
Аватара пользователя
0
Alex80
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 1
Сообщения: 13
Бонусы: -148.10
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Только не всегда фирмы, которые этим занимаются делают качественные проекты и сметы. Я думаю лучше обратиться в проверенные, а таких сейчас единицы.
Аватара пользователя
0
Chingis
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 1
Сообщения: 13
Бонусы: -34.75
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Ну да, мы когда строили обращались в Террадек. Они по - моему только на этом и специализируются.
Аватара пользователя
0
Alex80
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 1
Сообщения: 13
Бонусы: -148.10
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Ну в принципе,это одна из этих фирм, которые я имела ввиду.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
svetlanadudka писал(а):Теперь с нетерпением жду лета, чтоб вместе с ноутбуком поселиться в саду. Правда, еще немного благоустроиться надо. Некоторые части террасы оказались в теневой стороне, поэтому надо будет в этом году посадить рядом не очень светолюбивые цветы – фуксию, бегонию, гортензию… Что получится – летом на форуме расскажу.


Главное, чтобы мобильный интернет нормально работал. Или у вас дача с проводным Интернетом.

Что касается части террасы с теневой стороны. Может я что-то пропустил, но это значит, что она с нескольких сторон дома, опоясывает его?

Вообще на этом форуме много дублированных тем. Вот тут можно посмотреть деревянные террасы с фото и советами специалистов. Что касается экзотической дуглазии (так и хочется назвать двуглазией), то полностью солидарен с теми, кто считает. что лиственница лучше. Лично я про такое дерево вообще никогда не слышал.
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Грозный 55
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 233
Бонусы: 698.01
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Alex80 писал(а):Ну в принципе,это одна из этих фирм, которые я имела ввиду.

Что вы имели в виду? О чем вообще речь. Да, я обратился, да, я тоже, и они, о круто как... Вы можете изъясняться чуть более конкретнее. А то разговор о какой-то компании, которая прям только проекты террас делает, да еще и всеми оказалась проверенной. Неужели она единственная, или опять засилье ботов рекламных... нужно затравить срочно, дайте децис):-)
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Господа, зачем обращаться в компанию, если террасу вполне можно построить своими силами. Ведь это просто деревянная площадка на столбах, пристроенная к дому. Ничего сложного в ее постройке нет. Конечно, если деньги лишние или времени нет, тогда можно и в компанию.
Но строя самостоятельно, вы учтете все нюансы.
Простейшая схема: вкопать в землю 4 столба, обвязать их брусом, настелить доски, поставить ограждение.
Важные моменты: гидроизоляция столбов и толщина досок.
Вполне можно использовать сосну.
0
Wild123
Отзывов: 0
Сообщения: 15
Бонусы: 99.79
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Несомненно, террасу можно сделать своими руками. Не так и сложно. Просто не у каждого есть в наличии весь необходимый инструмент.
Предположим, если человек - банковский сотрудник, который понятия не имеет о проектировании, как он может самостоятельно рассчитать: сколько досок надо, какая толщина у ниж должна быть, столбы из какого материала, как правильно уложить доски, что бы щелей не было, какими материалами потом обработать террасу, что бы она через год не сгнила.
Здесь нужно приглашать или знакомого строителя, или действительно обращаться в фирму.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Andry писал(а):Но строя самостоятельно, вы учтете все нюансы.
Простейшая схема: вкопать в землю 4 столба, обвязать их брусом, настелить доски, поставить ограждение.
Важные моменты: гидроизоляция столбов и толщина досок.
Вполне можно использовать сосну.

А как быть, если человек вот сейчас только читает форум и вообще не знает, с чего начать? Вы ему говорите - стройте сами, а он - как?:-) И как вообще можно учесть все нюансы, если никогда строительством не занимался? Вы сейчас вот рассказывает, что все так просто, хотя сами не даете толком никакой информации. Ваше "вкопать четыре столба, обвязать и так далее" - это примерно тоже самое, что если человек пробил колесо, сказать ему, что нужно просто заклеить. А как клеить, чем, как подготовить, сколько выдержать, да и как вообще снять колесо и поставить назад, неизвестно.
Вот и ваши четыре столба, куда они? А если терраса намечается в квадратов 30, тоже 4 столба достаточно? Дальше, обвязать брусом. Каким брусом, что такое обвязать... а говорите, все просто.
У нас тут форум не только профи, но и новичков, поэтому людям нужно рассказывать, объяснять, а такие советы помогут им не сэкономить, а только сделать неправильно и потерять деньги и время, уж простите.
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
Старший писал(а):А как быть, если человек вот сейчас только читает форум и вообще не знает, с чего начать?


Форум -это не инструкция и не руководство к действию, а вспомогательное средство...
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
@pavlovbox
pavlovbox писал(а):Форум -это не инструкция и не руководство к действию, а вспомогательное средство...

Та не, вы явно ошибаетесь... На форуме как раз и выясняются моменты, которые человеку неизвестны, в большинстве тем приводятся сноски на СНиПы, инструкции, люди делятся собственным опытом, советуют, разжевывают.
По-вашему, правильно так давать советы, как вы говорите? Тогда я сейчас пойду на форум нейрохирургов и скажу, что "операцию должен делать только квалифицированный и лицензированный хирург". Такой должен быть форум, с такими "вспомогательными"? Или вы считаете, что просто насыпав советов, переписанных из Википедии или другого форума (в лучшем случае), или просто взболтнув того, о чем сам не знаешь (как часто бывает), вы кому-то помогаете? Не вижу смысла от форума, который живет по таким правилам, и ваше мнение считаю откровенно неправильным!!
Аватара пользователя
0
Коновалова Наталья
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 65
Бонусы: 243.69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Садовый проект: деревянная терраса
не скажу про проект, но у нас тоже терраска самопальная :) сначала был дом, потом терраса (ну вот почти как @Andry описал ;) потом еще и постеклили ее, вообще красота стала, до осени там можно сидеть. Правда по мне было удобнее, когда свесив ножки с нее сидела и если что всегда спрыгнуть можно и пойти по своим делам можно :D

но к слову о названии темы, интересные проекты или что-то необычное для наших краев я бы посмотрела!
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: