Самое большое дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 авг 2012, 20:55
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Самое большое дерево
Разговоры о самом большом дереве не прекращаются никогда. Ученые спорят о том, какое самое большое дерево и где оно находится. Поскольку все деревья растут каждый год, то на все 100 процентов определить такой экземпляр сложно. После многочисленных дебатов самым высоким растением в мире была признана секвойя «Гиперион».

Высота этой огромной секвойи составляет 115,8 метров. Дерево было обнаружено группой ученых в 2006 году. Дерево всячески ограждают от туристов, которые так и норовят оторвать или отпилить кусочек от мирового гиганта. Секвойя очень старая, точный возраст ее так и не определен. Как известно, точное количество лет можно вычислить только по спилу дерева, а секвойю пилить никто не собирается. По предварительным подсчетам возраст секвойи составляет примерно 800 лет. Дерево содержит 502 куба древесины, - цифры действительно впечатляющие.

На самой верхушке секвойи Гиперион обнаружены отверстия, которые могли проделать только дятлы. Ранее считалось, что птицы не могут подняться на такую высоту, однако после этого открытия эта информация была полностью опровергнута.

Если Вам известна какая-либо информация об этом или каком-нибудь другом гиганте, то поделитесь ней с форумчанами.
самое большое дерево.jpg
самое большое дерево - Гиперион секвойя
самое большое дерево.jpg (23.19 КБ) 891 просмотр
Аватара пользователя
0
deniska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое большое дерево
Это, смотря по каким параметрам искать самое большое дерево. Если учитывать что это дерево от одного ствола, то это совсем другой расчёт будет. Тут конечно секвойя выигрывает. Только очень огорчают, когда такой удивительное дерево, считают кубометрами. Так можно и скульптуру Венеры, считать через количество мешков алебастра (или мраморной крошки).
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое большое дерево
Такое дерево ведь трудно увидеть самому. Ну кто ради этого поедет в Америку? А вот я была под Тобольском, в посёлке Менделеево. Там очень интересно построены девятиэтажки, почти посреди леса соснового. И эти сосны достаточно высокие, некоторые выше девятого этажа. Вот то красота. Такие деревья даже дома панельные украшают.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Самое большое дерево
Секвойя впечатляет, и это бесспорно. Но вот я прошелся по просторам сети и обнаружил, что насчет наших деревьев мало чего написано. Говорят о вязах, чинарах, тополях и кипарисах, указывают высоту что-то там около 50-60 м. Может кто знает, где реально у нас растут гиганты, хотелось бы увидеть красоту, подобную американской))
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: