Самое долгоживущее дерево

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 20 июн 2012, 06:19
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Самое долгоживущее дерево
Если Вы хотя бы один раз в жизни постоите возле дерева-долгожителя, то сможете почувствовать величие этого дерева. Поверьте, это действительно незабываемые ощущения.

Самое долгоживущее дерево – это ель обыкновенная. Одно такое дерево растет в шведской провинции Доларна. Возраст этой древней ели составляет 9550 лет. Ученые не один раз исследовали ель и пришли к выводу, что несколько десятилетий назад дерево уже начинало отмирать, но неожиданно для всех дало молодой побег, что помогло продлить ей жизнь. По внешнему виду древнее дерево вовсе не выглядит старым. Наоборот, на фоне своего молодого побега они выглядят примерно одинаковыми. Исследование останков хвои и древесины под елью подтверждает древний возраст. На фото ниже эта ель, а впереди нее молодое дерево.
самое долгоживущее дерево.jpg
ель обыкновенная, которая находится в шведской провинции Доларна
самое долгоживущее дерево.jpg (24.81 КБ) 1742 просмотра

К долгожителям относят и баобабы. Эти деревья могут жить до 5 000 лет, они достигают очень большой высоты. Про секвойю можно сказать то же самое, кора у этих деревьев просто уникальна, ведь она не горит, а просто обугливается, после чего превращается в своеобразную защиту для дерева.

Растительный мир хранит много тайн. Матушка-природа иногда удивляет нас своими чудесами, ведь порой можно увидеть такое, чего просто не может быть в растительном мире.
Аватара пользователя
0
CJJ
Отзывов: 0
Сообщения: 21
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое долгоживущее дерево
А у меня на даче вокруг только кусты, да берёзки, давно хотел посадить какое-нибудь дерево, что бы глаза радовало, наверное в этом году моя мечта осуществится, только я посажу дуб, а не ель.
Аватара пользователя
0
inkognito
Отзывов: 0
Сообщения: 34
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое долгоживущее дерево
ничего себе! я даже не подразумевал такое!! если вдуматься, некоторые цивилизации живут меньше, чем такое дерево! а так подумать, как человек варварски вырубает лес, бор, которому сотни лет... не задумываясь, что это его пра-пра-прадед посадил
Аватара пользователя
0
kopatich
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое долгоживущее дерево
интересно, говорят что такие деревья полые бывают, даже дома в баобабах делают, что-то слышал, что в одном таком нашли артефакт, ну просто археологи дерево в себе созранило
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое долгоживущее дерево
А я раньше думала, что это только секвойи самые долгоживущие деревья. Спасибо что поправили меня. Только вот я даже и не слышала что у коры секвойи, есть такое свойство интересное. А интересно, если кора вот так обуглится, как потом расти дереву? Ведь кора не будет уже увеличиваться.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое долгоживущее дерево
Ель посаженая около дома выглядит шикарно.
Давно хотела, но никак не решалась.
Мне кажется ей тоже нужен особый уход, и по началу понадобиться много внимания, к тому же стоит она не дешево по крайней мере у нас. А тем у кого растёт ель на участке, очень завидую)
Аватара пользователя
0
Wizengamot
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 369.52
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Самое долгоживущее дерево
Ни за что бы не подумала, что деревом-долгожителем окажется обыкновенная ель. Я, конечно, предполагала, что это будет именно хвойное дерево, но "грешила" на какую-нибудь секвойю! Как раз сейчас новогоднее время, вдвойне приятно ;)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: