Смола хвойных деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 апр 2012, 22:32
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Смола хвойных деревьев
Смола хвойных деревьев имеет прозрачную структуру и насыщенный аромат. В летний солнечный день особенно хорошо можно разглядеть густые капли, стекающие по стволам хвойных деревьев, это и есть сосновая смола, или живица, как ее еще называют в народе. Смола появляется только в тех местах, где есть трещины и повреждения на стволе. Деревья, таким образом, залечивают свои раны. Любая трещина затягивается сверху тонким слоем смолы и дерево не разрушается.

Хвойную смолу много десятилетий используют в качестве лекарственного средства от разных недугов. В хвойных лесах ежегодно собирают живицу, происходит это в период с ранней весны и до поздней осени. Так, взрослая крымская сосна может дать за год до 15 кг живицы. Сосна обыкновенная, лиственница и кедр дают значительно меньше смолы.

Ель тоже выделяет смолу, но с этих деревьев смолу не собирают, так как выделяется ее очень мало, как раз столько, сколько нужно, чтобы дерево само залечило свою рану. Если смолу забрать, то трещина не залечится и дерево может заболеть.

На основе живицы делают скипидар, растирки и некоторые лекарственные мази. Вы когда-нибудь видели, как хвойные деревья выделяют смолу? Это на самом деле очень красивое зрелище.
смола хвойных деревьев.jpg
смола хвойного дерева
смола хвойных деревьев.jpg (34.7 КБ) 10255 просмотров
Аватара пользователя
0
Grifon
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Смола хвойных деревьев
Скажите, пожалуйста, а можно ли самому приготовить мазь или растирку на основе хвойной смолы (живу около леса, и часто вижу ее - жалко, что пропадает)? И в чем ее следует разводить (ведь в воде, мне кажется, она не растворится, разве что в спирте)?
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Смола хвойных деревьев
Что за мазь? Для чего нужна? Это не медицина явно.
Аватара пользователя
-4
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Смола хвойных деревьев
Бывает, что производитель уверяет, что доска выпарена, а по итогу при нагревании обильно покрывается каплями смолы. Может быть смола хвойных деревьев и полезна, но только не в бане. Когда в парилке на вагонке при нагревании проступает смола и на неё то попой сядешь, то ногой вляпаешься, то есть приятного, а тем более полезного мало. С кожи смола только сдирается предварительно поставив ожог. Как же быстро убрать всю смолу из бани — непонятно? И возможно ли это? Может быть у кого был удачный опыт? Я представлю это только так: греть, скоблить, греть, скоблить и так до результата.. Проще все — снять и заменить.
Тут пишут о ее лечебных свойствах, но я никогда не встречал места на ярмарках, где можно купить смолу деревьев. Поэтому есть сомнения.. Если ошибаюсь, поправьте?
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Смола хвойных деревьев
Петр Петровский писал(а):Бывает, что производитель уверяет, что доска выпарена, а по итогу при нагревании обильно покрывается каплями смолы. Может быть смола хвойных деревьев и полезна, но только не в бане. Когда в парилке на вагонке при нагревании проступает смола и на неё то попой сядешь, то ногой вляпаешься, то есть приятного, а тем более полезного мало. С кожи смола только сдирается предварительно поставив ожог. Как же быстро убрать всю смолу из бани — непонятно? И возможно ли это? Может быть у кого был удачный опыт? Я представлю это только так: греть, скоблить, греть, скоблить и так до результата.. Проще все — снять и заменить.
Тут пишут о ее лечебных свойствах, но я никогда не встречал места на ярмарках, где можно купить смолу деревьев. Поэтому есть сомнения.. Если ошибаюсь, поправьте?

..только идиоты парилку обшивают сосной-- смола и сучек для ожогов...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Владимир Васильев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 291.94
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Смола хвойных деревьев
The WishMaster писал(а):Что за мазь? Для чего нужна? Это не медицина явно.


По-другому смола хвойных деревьев называется живица. Внешний вид у неё примерно, как у свежего пчелиного мёда. Такая живица очень липкая и чрезвычайно вязкая, она абсолютно не может растворяться в воде, но хорошо растворяется простым растительным маслом. Если вы испачкали руки или инструмент в этой смоле, нужно просто протереть с маслом, а потом помыть водой с мылом. :) Говорят, что она является панацеей от различных заболеваний, так как обладает бактерицидным составом. Сам не знаю не пробовал. Ну если вы хотите купить смолу деревьев, то думаю лучше это сделать в интернет магазине, там хотя бы есть большой выбор и скидки. :!: :!:
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: