Строение ствола дерева

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 21 авг 2012, 17:59
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Строение ствола дерева
Как известно, ствол является самой важной частью дерева, поэтому всем садоводам важно знать строение ствола дерева. Вообще строение легче всего изучать на срезе ствола, там хорошо видны все составляющие.

Если рассматривать поперечный слой ствола, то хорошо просматривается кора, пробковый и лубяной слой, камбий древесина и ядро. Каждый слой необычайно важен для дерева и при его нарушении дерево может заболеть или вовсе погибнуть. Здесь же, на поперечном срезе, видны годовые кольца дерева, по ним можно определить возраст дерева. Кстати, у различных пород древесины внутренняя часть ствола может иметь темную или светлую окраску.

Годовые кольца могут быть различной ширины, а это уже зависит от того, в каких условия растет дерево. Чем уже кольца, тем суровее условия, и наоборот. Особенно хорошо эту особенность можно рассмотреть у сосен. Для сравнения можно взять два дерева, одно из северной части России, а другое из южной.

Кроме всего прочего, на срезе каждого ствола видны сердцевидные лучи, которые расположены в радиальном направлении. Именно по этим лучам происходит движение воды внутри ствола. По лучам попадает солнечный свет и воздух, дерево с помощью этих лучей дышит. На фото ниже изображен поперечный срез ствола.

Из этой статьи Вы можете узнать, что делать, если появился нарост на стволе дерева.
строение ствола дерева.jpg
внутреннее строение ствола дерева
строение ствола дерева.jpg (31.54 КБ) 2043 просмотра
Аватара пользователя
0
Delphina
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Строение ствола дерева
Очень часто встречал совет снимать кору вокруг ствола ненужного на участке дерева - оно от этого со временем усыхает и можно легче избавится. Скажите, насколько глубоко нужно делать зарубку - только верхний слой коры, или лубяной даже с камбием?
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: