Уничтожитель старых деревьев

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 05 апр 2012, 21:22
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Уничтожитель старых деревьев
Наверняка многие из Вас сталкивались с такой проблемой, как засохшее дерево на участке. Жаль, что не придумали еще уничтожитель старых деревьев, чтобы нажать всего на одну кнопку и дерева как не бывало…. Пока что с этой работой приходится справляться вручную. Если дерево очень большое, что его отпиливают сначала сверху, затем боковые увесистые ветки, и потом только пилят ствол. Эту работу очень сложно выполнить, и без электропилы или бензопилы здесь не обойтись. Когда от дерева останется один лишь только пень, то нужно приниматься за его выкорчевывание.

Существует несколько способов выкорчевывания. Если использовать химический способ, то в пне нужно проделать много отверстий и залить в него специальный состав, который продается во многих специализированных магазинах. Вместо химических препаратов можно использовать крупную соль, эффект будет примерно тот же. Уже через год пень рассыпается в труху, правда и почва тоже пострадает. Способ подходит только тогда, когда на этом месте ближайшие несколько лет сажать ничего не придется.

Выкорчевать пень можно с помощью лопаты и топора. Первым делом определяют, где находятся самые толстые корни и начинают копать. Если удастся, то под пень нужно вставить лебедку и попробовать наклонить его. Корни удаляют по частям, по мере обнаружения их в земле.

Вам приходилось корчевать пень когда-нибудь? Каким способом Вы это делали?
уничтожитель старых деревьев.jpg
выкорчевывание пня на участке
уничтожитель старых деревьев.jpg (20.98 КБ) 6077 просмотров
Аватара пользователя
0
Sokil
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Уничтожитель старых деревьев
Вместо соли некоторые умельцы рекомендуют использовать...сахар. Следует обмотать пень ветошью и хорошенько смочить ее сахарным раствором. Мелкие жучки, привлеченные сладким, начнут свою работу по разрушению пня. Говорят, что за год от пня не остается даже кочки. Как считаете, это фантазия или следует попробовать?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Уничтожитель старых деревьев
Sokil писал(а):Вместо соли некоторые умельцы рекомендуют использовать...сахар. Следует обмотать пень ветошью и хорошенько смочить ее сахарным раствором. Мелкие жучки, привлеченные сладким, начнут свою работу по разрушению пня. Говорят, что за год от пня не остается даже кочки. Как считаете, это фантазия или следует попробовать?

Этот способ весьма сомнителен, поскольку сахар привлечет целое полчище насекомых. Только представьте, а если муравьи облюбуют место не только на старом пне, но еще и поблизости? Если рядом растут деревья, то Вам следующие несколько лет нужно будет бороться с муравьями. Они рядом сделают муравейник, и тогда Вы не только изучите тему про уничтожитель старых деревьев, но и освоите информацию про ловчие пояса для насекомых :lol: . Сейчас есть очень много различных химических препаратов, которые справятся с этим гораздо лучше насекомых. Только после препаратов этих на месте пня нельзя будет сажать что-то новое несколько лет.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Уничтожитель старых деревьев
Здравствуйте!
Уничтожение деревьев - дело не самое хорошее, но порой, очень нужное. К примеру, если дерево разрастается и есть вероятность повреждения дорожек, площадок, фундаментов, когда деревья заслоняют солнечный свет и так далее... причин может быть много.
Причин много, и способов убрать дерево с участка немало.
Если речь идет о небольших плодовых деревьях, тут все достаточно просто. Хороший инструмент, немного физической силы, и готово! Бензопила, топоры и лопаты, и желательно минимум в четыре руки.
Если это поросль - уничтожение перекопкой и устранением корневой из почвы.
Если речь об уничтожении крупномеров, то все немного сложнее. Лучше справляться с помощью спецтехники, корчевать тракторами и так далее, но не всегда есть возможность. Тем более, очень часто просто нет доступа к дереву.
Надземную часть убрать проще, а вот пень и корневую - нужно постараться. Есть методы химические, и довольно действенные, но нужно понимать, что химия будет воздействовать на почву рядом, и даже вызывать аллергии у людей. Тогда лучше применить другие способы - выжигание, уборку теми же механическими способами - бензопила, топор и лопаты.
В принципе, для удаления деревьев многие пользуются помощью специальных служб, но сразу скажу, что удовольствие не из дешевых.
Обращайтесь со своими вопросами, мы рассмотрим индивидуальный случай и посоветуем наилучший способ!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Уничтожитель старых деревьев
Никогда не занимался очень крупными деревьями, потому тут не буду давать советов. А вот если нужна корчевка старого плодового сада, с теми же яблонями, грушами и прочими деревьями, то здесь без проблем. Тут соглашусь, что нужна пара человек и хороший инструмент, а далее уже все от желания зависит. Помню, было удалял по 3-4 дерева за день самостоятельно. А на одно попали, так целый день вдвоем мучились.
Короче говоря, подход тоже индивидуальный - где бензопила и топор, а где и тяжелой техникой дернуть пень.
0
Бармен
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 309.81
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: -80
Личное сообщение
Тема: Re: Уничтожитель старых деревьев
Одним из самых эффективных способов считаю обычную рубку под корень и выжигание. Выжигание огнем, а не кислотой или еще какими-нибудь химикатами. Но если есть возможность найма и доступа к пню тяжелой техники, то лучше использовать ее. Правда, тогда нужно обкопать дерево по периметру и обязательно максимально достать крупные корни.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Уничтожитель старых деревьев
Бармен писал(а):Выжигание огнем, а не кислотой или еще какими-нибудь химикатами

Согласен насчет того, что жечь химией не стоит, но вот и огнем не лучший способ. Чтобы "мокрый" пень или корень выгорел, нужен не один день. Также, нужно постоянно поддерживать тление, а значит, уделить время, хотя бы каждые несколько часов проверять. За несколько дней выгорит только часть, но в земле останутся корни, от которых вы уже на следующий год увидите сотни стеблей поросли. Не всегда, конечно, но бывает, когда дерево "пугается" и по максимуму выживает. Вот тогда поросль. Это как в яблоню или грушу гвоздь вбить, когда та не плодоносит. Уже в следующем году увеличит урожайность на 200-300%.
А вот корчевание спецтехникой лучше всего. Но здесь нужно, чтобы специалист работал - правильно заехал, в нужную сторону дернул, вовремя остановился и так далее. А то видел, как заборы сносят, другие деревья цепляют.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: