Выцвела композитная доска

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 04 авг 2014, 13:42
  • Автор: s_kozlov
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Выцвела композитная доска
Всем привет!

Нанял я двух умельцев, чтобы они помыли мне фасад дома и открытую террасу из композитной доски. Один из них распылил на поверхность дома раствор отбеливателя (не могу точно сказать, в каком отношении с водой он его разводил), а потом промыл все поверхности мойкой высокого давления. Когда всё просохло, я увидел неприятную картину. Сайдинг в полном порядке – тут проблем нет; но вот моя композитная доска выцвела (устанавливали её в 2007 году, и за эти годы она практически не поменяла цвет). Мало того, что она выцвела, так ещё и выцвела неравномерно. По фотографиям даже видно, что где-то давление воды было сильнее, и доски выгорели больше. На одной из фотографий даже видно место, где стояло ведро (или что-то другое с круглым донышком), так как это пятно сохранило первоначальный цвет композитной доски. Более того, теперь поверхность пола стала шершавой, как будто у нестроганой доски.

Кто-нибудь может объяснить, что у них пошло не так, и почему поверхность так выцвела? И что мне теперь с эти делать? Спасибо
IMG_20140723_190402.jpg

IMG_20140723_190351.jpg

IMG_20140723_190345.jpg


Добавлено после 40 секунд:
IMG_20140723_190539.jpg
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
У кого-нибудь есть идеи?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Идей-то много, да только вряд ли они будут полезными. Прежде всего, не нужно было использовать мойку высокого давления. Нанесли отбеливающий раствор, подержали несколько минут, самые загрязненные участки почистили щеткой (а при необходимости – всю поверхность террасы), и смыли все водой из шланга либо той же мойкой, но минимальным напором.

Очевидно же, что работали непрофессионалы. Либо мойку держали слишком близко к поверхности досок, либо напор был очень сильным, что даже поверхность стала шершавой от отошедших волокон. Вероятно, раствор был слишком концентрированным, либо же держали его слишком долго.

Что касается шероховатости, то даже не знаю, поможет здесь легкое шлифование или нет. В любом случае, никакими инструментами здесь пользоваться нельзя – только вручную. Потерю цвета Вы вряд ли как-то исправите, это же не натуральное дерево, а композит. Хотя можно попробовать на какой-нибудь незаметный участок нанести полупрозрачную морилку, и посмотреть, что получится.

Я бы на Вашем месте пригласил этих работничков, и пусть сами переделывают. Особенно если вариант с морилкой прокатит. И пусть наждачкой пройдут по доске – хоть как-то загладят свою вину.
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Единственная проблема с морилкой – за такой поверхностью надо будет ухаживать. А ведь композитная доска сама по себе вообще не требует никакого ухода.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Я просто предложил попробовать вариант с морилкой, чтобы хоть как-то вернуть террасе оригинальный цвет. И пусть она потом нормально состарится. Думаю, со временем композитная доска все равно бы выгорела, хотя на это потребовалось бы достаточно много времени.
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Выцвела композитная доска
@s_kozlov
Мое мнение, что она не выцвела, она чуть от эксплуатации начала махриться и этот ворс дает эффект, что доска стала бледнее.
Ничего не сделать это недостаток композитной доски.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Если я покрою террасу морилкой и оставлю выгорать естественным образом, то как она будет выглядеть через пару лет?
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3959
Бонусы: 5,364.88
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 396 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Выцвела композитная доска
s_kozlov писал(а):покрою террасу морилкой

Если речь о композитной доске, то ее ничем покрыть нельзя, ну по крайне мере морилкой точно.
Если речь об обычной половой - отвратительно, колер морилки не проникает очень глубоко в древесину и в нагруженных местах - перед дверьми или лестницей - пол очень быстро пойдет пятнами.
Если ограничения в деньгах нет - примените термодревесину и вообще ничем не обрабатывайте - это самый долговечный вариант.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
s_kozlov писал(а):Если я покрою террасу морилкой и оставлю выгорать естественным образом, то как она будет выглядеть через пару лет?

Хм… Интересно, какого ответа Вы от нас ждете? Откуда нам знать, как она будет выглядеть?

Вероятно, она будет выглядеть как состарившаяся терраса, нет так ли?

Извините… не сдержался.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Простите, просто я плохо разбираюсь в композитной доске, поэтому даже не слышал, чтобы её покрывали краской или морилкой. Я просто не знаю, чего от неё ожидать – будет она стареть так же, как обычная древесина, или как-то иначе. Хотя бы в сравнении с деревом можно дать какие-то прогнозы?
0
Exhibition
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 168
Бонусы: 235.35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 483
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Боюсь, что будет очень сложно найти информацию о покраске и старении композитной доски – этого обычно просто не делают. А вообще попробуйте связаться с производителем или поставщиком Вашей композитной доски и уточнить у них все возможные варианты.

В принципе, морилка вряд ли будет вести себя так же, как на поверхности дерева, то выгорать, скорее всего, будет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Тут можно только гадать. Думаю, что морилка будет выгорать немного быстрее, чем если бы она была нанесена на дерево. Древесные волокна поглощают больше пигмента в свою пористую структуру. У композитной доски вряд ли есть подобная пористая структура, поэтому морилка глубоко не впитается. Пигмент останется на поверхности доски, и под действием солнца будет выцветать значительно быстрее.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Простите за мой резкий предыдущий комментарий…
Домашние заботы и проблемы отцов и детей постоянно выбивают меня из колеи. Потом вымещаю свою агрессию на остальных…

Все равно нужно добиться равномерного цвета поверхности, и только после этого использовать какой-либо пигмент или краску. Возможно, в этом случае поможет шлифование поверхности террасы. Но мне ещё кажется, что сначала нужно будет слегка промыть темные участки той же мойкой высокого давления (самым слабым напором), и затем уже слегка пройтись наждачкой.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Domovoj писал(а):Простите за мой резкий предыдущий комментарий…

Да ничего страшного. У каждого есть свои домашние заботы, куда уж от них деться…

Мне в голову пришла одна интересная идея. Так как композитная доска крепится обычными саморезами, то нельзя ли мне сейчас просто снять саморезы, перевернуть доски и снова их закрепить обратной стороной наверх? Как думаете, у композитной доски цвет поверхностей отличается или нет?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Вообще, композитные доски имеют одинаковый цвет со всех сторон, но, скорее всего, с обратной стороны у них другая текстура. Во всяком случае, я встречал только такие варианты. С одной стороны доски была нанесена текстура древесного волокна, а на другой стороне была противоскользящая поверхность с небольшими продольными пазами. Думаю, отделка поверхности зависит от конкретной модели доски и её стиля. Ещё надо смотреть, как установлена доска и нет ли повреждений на обратной стороне.

Ещё должен предупредить, что перекладывать доски таким образом – это же очень длительная и кропотливая работа. Скорее всего, придется сразу убирать перила со столбами. Купить новые саморезы. Как-то вытаскивать саморезы, которые обязательно застрянут в досках или погнутся. Лично я бы по доброй воле на такое не согласился. Оставил бы всё как есть ещё на год, и посмотрел бы, как изменится поверхность за это время. Возможно, выгорая на солнце, оттенок пола сравняется, плюс к тому Вы же будете по террасе ходить, а значит будут и дополнительные факторы износа. Пригласил бы друзей, устроил бы вечеринку под открытым небом – пусть попляшут на композитной доске, авось и шлифовать не надо будет :lol:
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Хаха :lol: Особенно последняя идея про друзей понравилась.
Да, наверное, оставлю террасу на какое-то время в этом же состоянии. Просто думал найти варианты на будущее.
Спасибо!
0
Juliette
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 61
Бонусы: 130.20
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Выцвела композитная доска
Простите, что вмешиваюсь в Вашу беседу. Просто мне показалось, что можно взять и покрасить террасу обычной непрозрачной краской. У нас, правда, из дерева сделан настил, но мы сразу решили, что покроем его темно-бордовой краской под цвет отделки фасада. Взяли надежную краску для наружных работ и в два слоя всё выкрасили – получился очень ровный и насыщенный цвет. Все мелкие дефекты цвета, которые были на досках, остались под краской. Конечно, со временем придется поверхность шлифовать и красить заново, но это уж не потребует столько времени и сил, как переворачивание каждой доски на обратную сторону. Присмотрите варианты отделки, которые будут хорошо смотреться с Вашими белыми перилами и цветом дома. Сейчас такой выбор оттенков, что Вы наверняка подберете самый подходящий.

Понимаю, если бы у Вас там ценная порода дерева была с уникальной текстурой и рисунком, а тут всё равно использован композитный материал, в котором дерева-то и нет. По идее, Вы ничего не потеряете, если закроете поблекшую доску какой-нибудь красивой краской.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: