Виноград как сажать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 май 2012, 17:06
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Виноград как сажать
Если Вы хотите начать разводить виноград, то должны знать, виноград как сажать. Для посадки одревесневших саженцев нужно выкопать яму, размером 80х80х80 см. На дне ямы мы рекомендуем сделать питательную подушку, высотой 25 см. Как правило, подушка состоит из перегноя и минеральных удобрений.

Слой на дне хорошо уплотните, и засыпьте слоем плодородной почвы, затем снова уплотните. У Вас должна получиться яма глубиной 50 сантиметров. В центре ямы сделайте небольшое возвышение. На возвышение установите черенок, корни распрямите. Теперь можете засыпать корни и немного утрамбовать землю. После посадки у Вас должна остаться лунка, глубиной 25 сантиметров.

Лунку нужно оставить для того, чтобы можно было эффективнее поливать виноград, а так же вносить удобрения в последующие годы жизни растения. В том году, в котором Вы сажали виноград, вносить удобрения мы не рекомендуем, так как их и так достаточно на дне лунки.

Сажать виноград лучше всего весной, чтобы была возможность пронаблюдать за его развитием до самой осени. Если такой возможности нет, то постарайтесь посадить виноград до конца октября. Кроме того, не забудьте укрыть виноград на зиму, чтобы его не повредили морозы.
виноград как сажать.jpg
виноград как сажать
виноград как сажать.jpg (17.08 КБ) 6167 просмотров
Аватара пользователя
0
Keltik
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Виноград как сажать
Я решил высадить виноград осенью. Скажите, чем лучше утеплить кусты: опилками или хвоей? А можно ли просто подгорнуть виноград обычной землей? Такой тип утепления сильно будет отличатся качеством?
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Виноград как сажать
Садовод писал(а):Источник цитаты Если Вы хотите начать разводить виноград, то должны знать, виноград как сажать. Для посадки одревесневших саженцев нужно выкопать яму, размером 80х80х80 см. На дне ямы мы рекомендуем сделать питательную подушку, высотой 25 см. Как правило, подушка состоит из перегноя и минеральных удобрений.

У меня посажено 3 лозы винограда на даче (все как в ваших рекомендациях). Две лозы по весне просыпаются, а одна — нет. Листочки появляются лишь после откапывания земли на 5-7 см вглубь, скажите, что это может быть? Особенность сорта? :shock:
В планах посадить еще с десяток растений, но как сажать виноград правильно, чтобы избежать «долгого сна?» :?
Аватара пользователя
0
Вася Скворцов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 68
Бонусы: 258.97
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Виноград как сажать
Петр Петровский писал(а):Источник цитаты Две лозы по весне просыпаются, а одна — нет.

Может быть две причины почему виноград не проснулся:
1. Погода (но судя по тому, что ваши остальные две лозы проснулись этот вариант идет мимо)
Либо
2. Чересчур короткой обрезки или малой нагрузки лозы.

Чтобы избежать проблем с пробуждение винограда по весне:
В первый солнечный день (когда снег растаял), уберите укрытие, дождитесь полного высыхания винограда, а после укройте почву вокруг лозы черной пленкой, таким образом корневая система скорее прогреется и вовремя проснется. Кстати, ваш виноград на даче? Или растет в место постоянного проживания? Необязательно стелить пленку, можно окатить почву кипятком, но после придется ежедневно наблюдать за реакцией растением.

Если уж вы разобрались как сажать виноград, то и с пробуждением справитесь, все довольно просто :)
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: