Влаголюбивые деревья и кустарники

• Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 29 июн 2012, 23:08
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Влаголюбивые деревья и кустарники
Если у Вас на участке близко расположены грунтовые воды, то Вы можете посадить влаголюбивые деревья и кустарники, которые мастерски спасают положение. Например, береза способна осушить вокруг себя почву на целых 6 метров! Взрослое дерево, которому больше 15 лет осушает почву на 8-10 метров.

К влаголюбивым деревьям и кустарникам относится ива, ирга, бузина, калина, клюква, серебристая смородина и многие другие растения. В сырых местах участка можно сажать такие растения, от этого Вы останетесь только в выигрыше. Если участок маленький, то можете посадить не декоративные растения, а плодоносящие, в конце сезона сможете еще и урожай собирать.

В то же время садоводы сталкиваются с такой проблемой, как слишком сухая почва на участке. На таком участке будет тяжело выращивать такие деревья и кустарники, которые любят влагу. Современные системы автоматического полива позволяют решить такие проблемы, только заранее посчитайте свои расходы на полив, ведь вода стоит не дешево в некоторых районах России.

Слишком сырые почвы, заболоченные, не подходят для выращивания даже влаголюбивых растений. Как правило, на таких участках растут самые неприхотливые растения, которые не плодоносят.
влаголюбивые деревья и кустарники.jpg
калина - влаголюбивое растение
влаголюбивые деревья и кустарники.jpg (39.41 КБ) 31425 просмотров
0
samurau
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Влаголюбивые деревья и кустарники
Очень интересно. А вот у меня вопрос. У таких деревьев корни должны быть не глубоко, смысле в верхних слоях почвы, даже почти на поверхности, так как воду сразу нужно добывать.
0
Котер
Личное сообщение
А разумно будет посадить березы вокруг подвала, чтобы в нем было сухо? Как считаете? Мне кажется это очень неплохая идея. Вот только корни не разрушат мне стены под домом? А то будет дешевле дренаж поставить, чем садить березки, а потом строить дом новый. :roll: Кто как думает?
0
Devilchonok
Личное сообщение
Прошел сильный дождь. Вода на городе стоит уже более 2 недель. Походу, у меня рядом грунтовые воды? Посоветуйте, какие деревья можно посадить, чтобы сохранились корни? Ива подходит?
0
AnnaNoskova
Эксперт
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Котер писал(а):А разумно будет посадить березы вокруг подвала, чтобы в нем было сухо? Как считаете? Мне кажется это очень неплохая идея.

Мне кажется, это в принципе неплохая идея, но не уверена, что это реально спасет от заливания подвала)) и к вопросу про корни присоединюсь, хотя лично мне как-то сомнительно!
Ну и я уже говорила - у меня всем всегда 1 совет, сажать малинник):-) ухаживать не надо, только поливать, но в случае обильной влажности самое то! Малина как раз влаголюбивая, да и ягод много, а если надоест - в случае чего легко избавиться) малинная моя душа :D
малинка).jpg
It is possible to live without love, but without it life would be boring
0
Дмитрий Козлов
Эксперт
Отзывов: 1
Бонусы: 238.85
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
AnnaNoskova писал(а):Источник цитаты Котер писал(а):
А разумно будет посадить березы вокруг подвала, чтобы в нем было сухо? Как считаете? Мне кажется это очень неплохая идея.

Мне кажется, это в принципе неплохая идея, но не уверена, что это реально спасет от заливания подвала)) и к вопросу про корни присоединюсь, хотя лично мне как-то сомнительно!
Ну и я уже говорила - у меня всем всегда 1 совет, сажать малинник):-) ухаживать не надо, только поливать, но в случае обильной влажности самое то! Малина как раз влаголюбивая, да и ягод много, а если надоест - в случае чего легко избавиться) малинная моя душа

Всегда хотел посадить на участке березу, а теперь это еще и необходимо. На соседнем районе поставили новые дренажные укрепления и почему-то вся вода скапливается теперь у нас. Надеюсь, влаголюбивые деревья спасут мой участок. А вот про влаголюбивые кустарники я не подумал.. Малина это отличная идея! И земле помощь и варенье зимой!
0
Екатерина Абрамова
Бонусы: 179.48
Личное сообщение
Всем привет, есть участок в 8 соток я особо не любительница в огороде сажать овощи на всем участке у меня выделен парник для огурцов и помидоров а остальной участок усажен плодоносными ягодами цветами сейчас задумываюсь над посадкой влаголюбивого дерева или влаголюбивого кустарника. Подскажите что лучше посадить и как посадить опишите более подробна что бы потом не возникли дополнительные вопросы . Благодарю.
0
Виталий баламут
Эксперт
Бонусы: 191.57
Личное сообщение
Екатерина Абрамова писал(а):Всем привет, есть участок в 8 соток я особо не любительница в огороде сажать овощи на всем участке у меня выделен парник для огурцов и помидоров а остальной участок усажен плодоносными ягодами цветами сейчас задумываюсь над посадкой влаголюбивого дерева или влаголюбивого кустарника. Подскажите что лучше посадить и как посадить опишите более подробна что бы потом не возникли дополнительные вопросы . Благодарю.

Всем добрый день. Совсем недавно я приобрел садовый участок и столкнулся с такой проблемой как сильная влажность почвы. Встал вопрос что же можно посадить на таком участке. Слышал от многих что такое дерево как береза, очень хорошо забирает влагу из почвы, но у меня все же садовый участок и хотелось бы чтобы на нем были и плодоносящие кустарники и влаголюбивые кустарники
. В итоге я нашел такие, как калина влаголюбивая, а также клюква и серебристая смородина, изюминка моего сада — это малина просто не заменимая на влажных почвах. По всем периметру участка у меня посажаны эти влаголюбивые деревья, и я навсегда забыл о проблеме влажной почвы.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: