Внутреннее строение ветки дерева

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 08 июн 2012, 22:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Внутреннее строение ветки дерева
Матушка-природа распорядилась так, что все живое имеет какие-либо защитные функции. Деревья тоже не являются исключением, внутреннее строение ветки дерева это подтверждает. Вы можете убедиться в этом сами, если рассмотрите спил или срез любой крупной ветки дерева.

Всего можно выделить четыре слоя на поверхности среза. Самый тонкий слой – это древесина. Этот слой самый прочный, поскольку он является наружным. В центре каждой ветки проходит сердцевина. К сожалению, она хорошо заметна не у всех деревьев, но если Вы все же хотите ее увидеть, то посмотрите на ветку сосны. Между корой и сердцевиной находится древесина, она проходит, как прослойка и выполняет много функций одновременно.

Хотелось бы добавить, что между корой и древесиной проходит тончайший слой, который можно потрогать только сразу после спила. На ощупь он будет влажным и скользким. Этот слой имеет название камбий. Он состоит из мельчайших клеток с продолговатыми вытянутыми волокнами.

На рисунке ниже Вы можете увидеть слои ветки в разрезе, где первый слой – это кора, второй – камбий, третий – древесина и четвертый – сердцевина. Рассматривали ли Вы когда-нибудь слои ветки на срезе? Какие выводы Вы сделали из увиденного?
внутреннее строение ветки дерева.jpg
внутреннее строение ветки дерева
внутреннее строение ветки дерева.jpg (20.47 КБ) 7447 просмотров
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Внутреннее строение ветки дерева
Ну вот у вас уже сразу и ошибка (а может опечатка?) – самый тонкий слой это не древесина, а камбий. Это так сказать эпифизарная часть ветки дерева, внутреннее строение которой, вы описываете. За счёт этого слоя, и происходит рост дерева в толщину. А древесина не у всех деревьев бывает твёрдой и плотной. Например у баобаба, она как губка.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Внутреннее строение ветки дерева
Что может быть проще? Внутреннее строение ветки дерева, такое же как и у ствола. И если брать от края к центру, то: кора – камбий – древесина – сердцевина. Это может быть будет смешно, звучать, но я это запомнила ещё со школы, хотя окончила её 30 лет назад. Ведь это ботаника, мы в пятом классе по моему проходили всё это.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Внутреннее строение ветки дерева
У меня отец, до сих пор занимается изготовлением поделок из дерева. Не подумайте что я специалист, но внутреннее строение ветки дерева, я выучила на явных примерах. А ещё хочу сказать, что не у всех деревьев есть сердцевина. Есть деревья, у которых древесина бывает безядерной (так отец говорил). И эта древесина очень хороша для поделок всяких.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: