Зарубежный опыт: Опоры для крыльца

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 окт 2013, 18:09
  • Автор: solovej
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
Недавно у нас случилась неприятность – соседская машина выкатилась из двора и врезалась прямо в наше крыльцо. До сих пор непонятно, что там с тормозами – на ручник ставили… Пришлось мне переделывать крыльцо. В принципе, я почти полностью повторяю конструкцию старого крыльца, но только вместо доски 50 мм х 200 мм я использую доску 50 мм х 250 мм (она осталась от предыдущего ремонта), а ещё вместо деревянного настила решил использовать композитную террасную доску.

Все лаги я уже заменил, и установил их на расстоянии 30 см друг от друга. Такой же интервал указан и в инструкции к композитной террасной доске. Однако я переживаю, что у крыльца нет дополнительных опор. С трех сторон крыльцо крепится к горизонтальному брусу обвязки дома, но мне кажется, что этого недостаточно. Как думаете. Что ещё можно сделать? И вообще нужно ли что-то добавлять, или я зря паникую?
Вложения
крыльцо.jpg
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
А вот этот белый столб, отходящий от крыльца, что-то держит или является декоративной деталью?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
30 см – это достаточный интервал для досок, которые ты используешь, но я тоже присоединяюсь к вопросу о белом столбе. Если он поддерживает крышу, то он должен опираться не на крыльцо, а на какое-то более прочное основание, чтобы хорошо нести на себе эту нагрузку. Например, сейчас еще не поздно залить под столб дополнительный фундамент на уровне наружной стороны крыльца. Хотя лично я сделал бы это в любом случае – мне так было бы спокойнее. Торцевые части лучше закрепить к стене глухарями, так как гвозди (ты же их используешь?) – это ненадежный крепеж в данном случае.

Похоже, в последнее время у автомобилей массовая проблема с тормозами! У меня на днях клиент жаловался, что в его дом врезалась машина, припаркованная на стоянке рядом с домом, которая тоже сорвалась с ручника и укатилась. Фундамент дома пострадал незначительно, но старенькому форду досталось хорошо. Лично мне было больше жалко владельца автомобиля, чем владельца дома, так как повреждения были очень разными.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
Извините, забыл объяснить про эту колонну. Это просто декоративная деталь, она ничего на себе не держит.

А если бы вам нужно было сделать опору для крыльца, что бы Вы использовали?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
Посередине пробури яму диаметром 30 см и глубиной 30-40 см (можно и глубже – это зависит от глубины промерзания грунта), вставь в эту яму короткую трубу и залей её бетоном. Пока бетон не застыл, вставь в него основание для столба 10 х 10 см (в том месте, где хочешь сделать опору). Когда бетон застынет, вставь в основание столб и закрепи его к лаге крыльца. Таким образом будет казаться, что опора проходит вверх до самой крыши, но ты заметишь разницу в надежности крыльца: наверняка пропадет пружинистость, хотя центральный столб не является несущим. У тебя получится надежная конструкция, которая не будет двигаться.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
А как мне крепить столб к бетонному основанию? Я не встречал подобных крепежей, о которых ты говоришь… И ещё я переживаю, что такая конструкция будет не очень хорошо выглядеть. Это же главный вход в дом; я не испорчу такой опорой облик фасада?
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
Для бетонного основания используются металлические крепежи (рисунок 1).
И похожие детали есть для крепления столба к верхней обвязке (рисунок 2).
Вложения
1.gif
1.gif (18.47 КБ) 1771 просмотр
2.gif
2.gif (29.42 КБ) 1771 просмотр
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
Опоры крыльца на три стороны должно быть достаточно, тем более если крыльцо не просто опирается, а еще и закреплено. Общий вес конструкции, плюс композитная доска нормально должны придавить. По поводу столба посередине, который советовали, вообще не понял, зачем столб, да еще и и по центру, какую роль он будет играть? Если же нужно укрепить крыльцо дополнительно, то сделать это можно с фасадной частью. Сейчас крыльцо опирается на три стороны и фасадная просто на землю. Можно сделать бетонную ленту на глубину 40-50 см, которая будет установлена на песчано-гравийную подушку. Просто сделать такой окоп вдоль фасадной части, шириной примерно в 20 см, потом засыпать подушку, установить опоры под фасад крыльца, чтобы его выровнять, установить опалубку и залить бетоном. Рекомендую заливать так, чтобы бетон "обнял" фасадную опору крыльца на треть. Тогда крыльцо точно никуда не уйдет, будет как влитое в бетон. Соответственно, опалубку нужно делать в учетом подобных требований.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Опоры для крыльца
Здравствуйте!
Строительство крыльца, отделка, укрепление, реконструкция, теплое закрытое крыльцо и прочие вопросы по данной теме очень интересны. Некоторые из них практически полностью раскрыты в темах нашего форума. Но часть остается без ответов. А все только по одной причине, что редко когда один и тот же вопрос возникает насчет одинакового, типового крыльца. Чаще всего, ситуации кардинально отличаются, а потому общие ответы здесь не очень помогают.
При возникновении подобной ситуации, если необходимо сделать качественные опоры для крыльца и его крыши, утеплить крыльцо или полностью построить новое по современным требованиям, рекомендую Обратиться за консультацией к экспертам форума. Быстрая помощь гарантирована!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: