Зарубежный опыт: Столбы для забора

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 30 окт 2013, 16:50
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Хочу с вами посоветоваться. Как думаете, кедровые столбы для забора стоят того, чтобы заплатить за них больше? Я посчитал, если вместо кедровых столбов использовать обычные столбы из обработанной под давлением древесины, но при этом использовать кедровый штакетник, то разница выходит в 30 с лишним тысяч.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Мне кажется, не стоят.

Кедр обладает естественной устойчивостью к гниению, но лично я видел много кедровых веранд, которые начинали гнить уже через 5 лет. При этом древесина, обработанная консервантами под давлением, прослужит более 20 лет.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
В моем случае кедровые столбы для забора прослужили как раз пять лет. Я их установил из соображений элегантности вместо старых пропитанных столбов. К слову, старые столбы прослужили лет 20 точно, и когда я их убирал, были ещё в довольно сносном состоянии.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Автор, я тоже не думаю, что кедр стоит дополнительных расходов, особенно если говорить об опорных конструкциях. Для штакетника да, он будет выглядеть привлекательно. Но для столба и перемычек я бы выбрал простую обработанную древесину.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Вы предвосхитили мой следующий вопрос :) На самом деле, мне не очень нравится зеленоватый оттенок пропитанной древесины, поэтому я подумываю о кедре.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Когда я жил на юге, я строил забор из обработанной под давлением древесины. Для столбов я использовал брус 100 х 100, и плюс мне досталось несколько кедровых столбов такого же сечения. После этого я прожил в том доме чуть больше десяти лет, и за это время мне пришлось заменить абсолютно все кедровые столбы, в то время как столбы, обработанные консервантами, прекрасно простояли вплоть до моего отъезда.

Да, у кедра патина красивее, чем у обработанной древесины. Но через полгода и простая древесина потеряет зеленоватый оттенок и приобретет приятную серую патину.
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Всё, кедровые столбы отпадают :D Теперь я думаю, что и штакетник можно взять не дорогой кедровый, а подешевле. Нужно это обмозговать.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
А вот с этим решением я не соглашусь. Кедровый штакетник не будет находиться в контакте с землей, и поэтому прослужит много лет, и патина у кедра действительно краше. С другой стороны, обработанная консервантами древесина выглядит хорошо только первое время, а ещё она склонна к изменению размеров в зависимости от перемены влажности воздуха.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Есть несколько важных аспектов, которые нужно иметь в виду при выборе древесины. Обработанные под давлением заборы обычно бывают тоньше… Сам штакетник, как правило, бывает тонким. Он продается в крупных строительных гипермаркетах, и считается более экономичным вариантом по сравнению с кедровым или еловым штакетником.

Сравним столбы из пропитанной древесины с кедровыми столбами… Я бы лично выбрал столбы из древесины, обработанной консервантами. Хотя, как известно, кедр устойчив к воздействию насекомых, он не имеет природной устойчивости к гниению. Гниль поражает древесину в том случае, когда дерево находится в контакте с грунтом. Когда земля намокает, то нет практически никаких шансов остановить процесс гниения.
Конечно, если только не использовать обработанную древесину. Обработка консервантами каким-то неведомым образом останавливает или точнее замедляет проникновение влаги внутрь деревянного столба. Я не очень знаком с данным процессом, но могу ответственно заявить, что у моего забора, которому уже более 25 лет, я заменил всего несколько столбов.

Кедровый столб, который был установлен как часть типичного деревянного забора лет 30-40 назад, зачастую прилично выглядит и по сей день, и может прослужить ещё какое-то время.

Многие люди убирают забор и меняют столбы, так как верхняя часть, находящаяся над землей, выглядит абсолютно состаренной. Однако когда столбы выкапывают из земли, они оказываются в идеальном состоянии, или с минимальным количеством гнили. Иногда очень приятно видеть такие столбы, которые прослужили почти 40 лет и до сих пор сохранили такой хороший вид.

Так складывались дела ещё несколько десятилетий назад. Такими характеристиками обладали деревья много лет тому назад, пока не появилась активная прикормка, удобрения и прочие химические составы, которыми обрабатывают леса. Раньше деревья росли по сто лет, потом за 20 минут их срубали, после чего они еще по 30-50 лет с достоинством стояли в земле в качестве столбов для забора. И такие столбы кому-то хочется убрать, потому что они выглядят «не очень современно».

Времена изменились. Такой же кедр с диаметром ствола 30 см вырастает всего за 10 лет. Потом его за 20 минут срубают, после чего кедровый столб благополучно сгнивает в земле за 5-20 лет… Многое зависит от погодных условий того района, где установлен кедровый столб.
Раньше древесина была плотной, тяжелой… и по большей части – была просто очень прочной.

Теперь же древесина очень легкая. Иногда столб 10 см х 10 см х 2,7 м можно легко нести в одной руке. Обработанный консервантами столб длиной 2,4 метра одной рукой не понесешь. Его сначала нужно будет водрузить на плечо, и потом еле-еле нести в нужное место.

Такой длинный ответ – это лишь мое субъективное мнение, которое основано на личных наблюдениях за многие годы работы с древесиной…

Если говорить кратко, то кедр уже не тот, что был раньше.
Из-за этого я бы отдал предпочтение обработанной древесине, а не дорогому кедру.

С другой стороны, я бы не стал использовать обработанную древесину над поверхностью земли. Штакетник из обработанной древесины обычно бывает тонким и дешевым, но при этом он хорошо защищен от гнили. Однако штакетник и так не будет гнить, если он не касается поверхности земли. Самое страшное, что с ним может произойти – это его погрызут насекомые, но он не сгниет. Я не говорю о сухой гнили, так как она вызвана не сыростью, а грибком.

А еще обработанная древесина быстро высыхает, становится очень хрупкой и со временем быстрее трескается.

Чтобы как-то подытожить всё, что я тут написал, скажу: для столбов я бы выбрал древесину, обработанную консервантами, а для всех остальных элементов, которые не контактируют с землей – кедр.

Надеюсь, что мои размышления и наблюдения хоть как-то вам помогут.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Если строить штакетник, значит, ориентироваться на более экономичный вариант забора. тогда возникает вопрос, зачем там вообще кедр? Столбы с пропиткой из сосны, 100х100 или 120х120, в зависимости от требований внешности. Поперечные направляющие и планки для штакетника также из сосны. у мене в деревне дом, где штакетник простоял 30 лет, причем последние лет 10 не красился и ничем не вскрывался, а по словам бабушек/дедушек, когда устанавливался - пропитывался олифой и красился масляной краской. Возьмите сосну, антисептиков по ней, потом лак или краску... Понимаю, что мой ответ может быть и не актуален сегодня, но может кому пригодится, форум ведь читают))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Столбы для забора
Здравствуйте!
Строительство забора подразумевает обязательное устройство опорных, несущих элементов, но в каждом отдельном случае, это не только разные характеристики, но также разные материалы. В некоторых случаях вполне достаточно деревянных столбов, например, при устройстве легких временных ограждений. В других случаях обязательны бетонные или металлические столбы для заборов.
В некоторых темах форумчане говорят о том, что лучше изначально устанавливать качественные и долговечные столбы для заборов, даже если это временное ограждение и, в принципе, это достаточно рационально, так как не придется выполнять один из этапов работ повторно. Но снова остановлюсь на том, что деревянные заборы, каменные, заборы из профнастила и других материалов - это огромная разница, а потому рассматривать любой вариант ограждений необходимо индивидуально!
Есть вопросы по данной теме? Обращайтесь, и вы сможете быстро Получить консультацию специалистов!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: