Зарубежный опыт: Установка забора

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 фев 2014, 18:24
  • Автор: kaleos
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Установка забора
Добрый вечер.
Продумываем варианты ограждения на даче, а то скоро весна, а у нас ни материала, ни идей. Хочу соорудить простой забор с металлической сеткой. Что-то наподобие того, который показан на фото. Фото не моё, просто нашел подходящее в гугле…

Так вот, у нас на даче почва глинистая и каменистая (хотя урожай растет нормально, уже который год по осени вывозим богатые огородные дары). Высоту забора хотим примерно 1,2 метра, а для столбов использовать брус 100 х 100. Теперь у меня возник вопрос, раз забор невысокий, и сильных проблем с ветром не будет, то нужно ли в ямы под столбы заливать бетон или же можно обойтись гравием и хорошо уплотненным грунтом? Да, перед установкой мы хотим все столбы покрасить/обработать, чтобы они не гнили под землей.
Вложения
забор.JPG
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Насколько глубоко вы хотите закопать столбы в землю? Вообще советуют устанавливать ниже уровня промерзания грунта. Обязательно используйте пропитку для защиты дерева от гниения. Гниль начнет появляться под землей, где будет скапливаться влага. Если ямы залить бетоном, то проблемы с сыростью автоматически отпадают.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
GrayRay писал(а):Насколько глубоко вы хотите закопать столбы в землю? Вообще советуют устанавливать ниже уровня промерзания грунта. Обязательно используйте пропитку для защиты дерева от гниения. Гниль начнет появляться под землей, где будет скапливаться влага. Если ямы залить бетоном, то проблемы с сыростью автоматически отпадают.

....гниль появляется не под землей (археология), а на границе между землей и воздухом, так называемая начальная "шейка гниения" , вот это место надо и антисептировать глубоким (4-6 мм) антисептированием на +/- 20 см (+20 см, это минимальная высота "продуваемости забора" для проветривания земли огороженного участка) методом "кобра") и глубина ее зависит от грунта,т.ч. и бетон не спасает от получения "шейка гниения"...деревянные столбы для забора можно и не закапывать на глубину ниже глубины промерзания, это не телеграфные столбы- хватит и глубины 70 см, но при этом подземную часть столба надо обернуть в рубероид и установить в яму шире толщины столба, а зазоры между рубероидом и грунтом засыпать утрамбованным мытым песком или просеянным грунтовым...и будет сей забор стоять долго лет 100...

Добавлено после 25 минут 20 секунд:
kaleos писал(а):Добрый вечер.
Продумываем варианты ограждения на даче, а то скоро весна, а у нас ни материала, ни идей. Хочу соорудить простой забор с металлической сеткой. Что-то наподобие того, который показан на фото. Фото не моё, просто нашел подходящее в гугле…

Так вот, у нас на даче почва глинистая и каменистая (хотя урожай растет нормально, уже который год по осени вывозим богатые огородные дары). Высоту забора хотим примерно 1,2 метра, а для столбов использовать брус 100 х 100. Теперь у меня возник вопрос, раз забор невысокий, и сильных проблем с ветром не будет, то нужно ли в ямы под столбы заливать бетон или же можно обойтись гравием и хорошо уплотненным грунтом? Да, перед установкой мы хотим все столбы покрасить/обработать, чтобы они не гнили под землей.

...выкопайте ямы под столбы 20см х 20 см, глубиной 85-90 см, 15-20 см в ямы засыпьте песка речного или щебня, концы столбов оберните 2 раза рубероидом на глубину 70 см и высоту над землей 20 см (рубероид работает основанием для "скользячего демпфера" (песок) от боковых с грунтовых сил (выдергивающие) на столбы... начальную "шейку гниения" глубина 20 см ( ежели у вас плодородный слой более 20 см, то на антисептируйте на глубину плодородного слоя, для МО это 20 см) и высота 20 см над землей антисептируйте глубоким антисептированием (4-6 мм) методом "кобра" или "промочка"... после антисептирования можете красить наземную часть, далее рубероид (см. выше) и устанавливайте столбы в ямы...зазор между грунтом и рубероидом засыпайте песком речным (мытым) или грунтовым , но сеянным, трамбуйте ...брус 100 х100 без этих всех защитных мер простоит максимум 10-12лет, а с этой технологией до 100 лет и более...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Хотел копать ямы глубиной около 60 см. Правда, я не очень-то в курсе, какая в нашем районе глубина промерзания грунта…
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
kaleos писал(а):не очень-то в курсе, какая в нашем районе глубина промерзания грунта…

Это, на самом деле, самое важное, что нужно знать. Хотя вы говорите, что почва глинистая, но наверняка же в углублениях и ложбинках подолгу стоит вода после дождя? Если так, то деревянные столбы сгниют через два-три года, и никакая пропитка не поможет. Если не хотите использовать бетон, тогда используйте большое количество гравия, чтобы вода не застаивалась, а быстро уходила в землю. Причем гравий нужно засыпать вплоть до поверхности земли – так меньше шансов, что вода будет скапливаться у столбов.
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Я строил похожий забор (только без сетки) в деревне – между двором и выгулом для овец. У нас тоже каменистая почва, но я почти все столбы заливал бетоном. Не хватило раствора на два столба, но там я засыпал ямы щебенкой (гравий будет лучше). Надеюсь, что и в одном, и в другом случае я максимально решил проблему со стоячей водой. Весной забору будет уже пять лет, и он до сих пор как новенький – не покосился и не сгнил, ттт.

Я бы на вашем месте заливал ямы бетоном хотя бы через одну, если вы не хотите настолько надежно крепить их все.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
GrayRay писал(а):
kaleos писал(а):не очень-то в курсе, какая в нашем районе глубина промерзания грунта…

Это, на самом деле, самое важное, что нужно знать. Хотя вы говорите, что почва глинистая, но наверняка же в углублениях и ложбинках подолгу стоит вода после дождя? Если так, то деревянные столбы сгниют через два-три года, и никакая пропитка не поможет. Если не хотите использовать бетон, тогда используйте большое количество гравия, чтобы вода не застаивалась, а быстро уходила в землю. Причем гравий нужно засыпать вплоть до поверхности земли – так меньше шансов, что вода будет скапливаться у столбов.

...глупости не говорите про гниение столбов забора от водички в лужах и глубину промерзания...и не советуйте дренажи из гравия, которые будут дороже забора :lol:

Добавлено после 2 минуты 22 секунды:
solovej писал(а):Я строил похожий забор (только без сетки) в деревне – между двором и выгулом для овец. У нас тоже каменистая почва, но я почти все столбы заливал бетоном. Не хватило раствора на два столба, но там я засыпал ямы щебенкой (гравий будет лучше). Надеюсь, что и в одном, и в другом случае я максимально решил проблему со стоячей водой. Весной забору будет уже пять лет, и он до сих пор как новенький – не покосился и не сгнил, ттт.

Я бы на вашем месте заливал ямы бетоном хотя бы через одну, если вы не хотите настолько надежно крепить их все.

...когда много денег и нет ума в голове, тогда можно и бетоном заливать деревянные столбы для рядового забора... :lol:

Добавлено после 8 минут 32 секунды:
kaleos писал(а):Хотел копать ямы глубиной около 60 см. Правда, я не очень-то в курсе, какая в нашем районе глубина промерзания грунта…

...глубина промерзания в россиянии от 120 см до 160 см в землях где растут яблоки...60 см тоже можно, но только надо знать высоту забора и плюс коэффициент "от русского дурака"...можете еще проще сделать...выкопать траншею глубиной на 30-40 см...забить ее песком и сверху сделать "лежневку" и установить столбы с откосами... 30 лет гарантии...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Некоторые (многие?) строители забывают о том, что если установить столбы в бетон, но сделать уклон от столба к краям, то вероятность скопления воды у самого подножья столба резко сокращается. Тут же нужно помнить, что столб может начать гнить не под землей, а в том месте, где заканчивается бетонное основание. Уклон от столба к земле должен составлять хотя бы пару сантиметров, тогда вода будет хорошо стекать, и никак не навредит забору.
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Я заливаю столбы бетоном только в том случае, если земля очень мягкая, и требуется дополнительная несущая поверхность, или же если делаю забор для крупного рогатого скота (чтобы выдержал любую атаку :lol: ). В других же ситуациях просто тщательно уплотняю грунт вокруг столба (конечно, если грунт имеет подходящую консистенцию). Если грунт неподходящий, то вокруг столба засыпаю камень, и уплотняю уже его.

На самом деле, хорошо уплотненная земля или камень очень надежно держат столбы. Иногда бывают ситуации, когда столбы ломаются на уровне земли, прежде чем удается расшатать их и вытащить. Наличие камня также не дает воде накапливаться у столбов, поэтому гнить они не будут. А самое главное – это позволяет соорудить забор очень быстро. Выкапываешь яму, ставишь столб, засыпаешь землей или камнем, хорошенько утаптываешь и можно крепить жерди. Не нужно ждать, когда что-то застынет, делать подпорки…
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Мышь Белая писал(а):Я заливаю столбы бетоном только в том случае, если земля очень мягкая, и требуется дополнительная несущая поверхность, или же если делаю забор для крупного рогатого скота (чтобы выдержал любую атаку :lol: :-). В других же ситуациях просто тщательно уплотняю грунт вокруг столба (конечно, если грунт имеет подходящую консистенцию). Если грунт неподходящий, то вокруг столба засыпаю камень, и уплотняю уже его.

На самом деле, хорошо уплотненная земля или камень очень надежно держат столбы. Иногда бывают ситуации, когда столбы ломаются на уровне земли, прежде чем удается расшатать их и вытащить. Наличие камня также не дает воде накапливаться у столбов, поэтому гнить они не будут. А самое главное – это позволяет соорудить забор очень быстро. Выкапываешь яму, ставишь столб, засыпаешь землей или камнем, хорошенько утаптываешь и можно крепить жерди. Не нужно ждать, когда что-то застынет, делать подпорки…

...можно и так --ваш проверенный временем "деревенский вариант" и главное, чтобы ваши уплотнительные камни не цеплялись за "шейку гниения" при замене столба, ниже предполагаемой "шейки" заостряют столб,т.е делают заборный кол :lol: , а можно не менять прогнивший в "шейке" столб, а вкапывать "пасынок", т.ч такой забор с пасынком служит 12-15 лет... :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Я бы никогда не стал устанавливать забор в деревне без заливки столбов бетоном. Только подумайте, вы всё время будете ходить туда-сюда, хлопать калиткой/воротами, опять же живность деревенская навалиться может…

А по поводу установки столбов ниже уровня промерзания грунта я могу вот что сказать – в некоторых регионах этот уровень находится на глубине 1,5 метров, однако в основном закапывают на 60-70 см и нормально. Никогда и ничего с этими заборами не случается.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Domovoj писал(а):Я бы никогда не стал устанавливать забор в деревне без заливки столбов бетоном. Только подумайте, вы всё время будете ходить туда-сюда, хлопать калиткой/воротами, опять же живность деревенская навалиться может…

А по поводу установки столбов ниже уровня промерзания грунта я могу вот что сказать – в некоторых регионах этот уровень находится на глубине 1,5 метров, однако в основном закапывают на 60-70 см и нормально. Никогда и ничего с этими заборами не случается.

...ну ежели у вас весь забор равен ширине калитки и воротам, тогда...надоть по-крепше и по-больше бетону навалить ... :lol: ...живность а-ля "русский дурак" может не только навалиться на забор :lol:
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
0
николай гиривой
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Не стал бы так серьезно заморачиваться, столбы можно конечно в бетон но и без этого можно обойтись, с антисептиком руберойдом и прочем.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Domovoj писал(а):закапывают на 60-70 см и нормально.

Всё зависит от особенностей грунта. Если закапывать столб в глину, а яму копать так, что верхняя часть будет иметь больший диаметр, нежели нижняя, то как думаете, что будет со столбом, когда по осени вода в земле замерзнет? Лёд будет выталкивать столб наверх. Если вы живете в районе с каменистым грунтом, то должны бы уже заметить, что по весне на поверхность земли выходит много камней. В какую землю «нормально» закапывают столбы на 60-70 см? Хорошо она дренируется? Засыпают ямы щебнем? Какая у той земли консистенция?

Если говорить о какой-нибудь далекой ферме, то покосившийся забор никого не удивит. Но в обычном жилом районе, пусть даже и в дачном поселке, кривой забор сразу же бросится в глаза. Я говорю это только потому, что прекрасно видел это в реальности. В молодости мне пришлось много работать в деревне, и уж заборы-то мы ставили в бесконечном количестве. И если не удавалось выкопать яму нормальной глубины, то почти наверняка по весне столбы поднимались. Когда земля оттаивала, столбы снова опускались.
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
GrayRay писал(а):
Domovoj писал(а):закапывают на 60-70 см и нормально.

Всё зависит от особенностей грунта. Если закапывать столб в глину, а яму копать так, что верхняя часть будет иметь больший диаметр, нежели нижняя, то как думаете, что будет со столбом, когда по осени вода в земле замерзнет? Лёд будет выталкивать столб наверх. Если вы живете в районе с каменистым грунтом, то должны бы уже заметить, что по весне на поверхность земли выходит много камней. В какую землю «нормально» закапывают столбы на 60-70 см? Хорошо она дренируется? Засыпают ямы щебнем? Какая у той земли консистенция?

Если говорить о какой-нибудь далекой ферме, то покосившийся забор никого не удивит. Но в обычном жилом районе, пусть даже и в дачном поселке, кривой забор сразу же бросится в глаза. Я говорю это только потому, что прекрасно видел это в реальности. В молодости мне пришлось много работать в деревне, и уж заборы-то мы ставили в бесконечном количестве. И если не удавалось выкопать яму нормальной глубины, то почти наверняка по весне столбы поднимались. Когда земля оттаивала, столбы снова опускались.

..уважаемый, учите матчасть и не тупите больше так на заборах...60-70 см хватает для забора согласно правилам установки столбчатых фундаментов для легких конструкций в любую землю кроме болота...а для того чтобы не выталкивались по весне ваши столбы , для этого столб и обертывают в рубероид ...
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
SergeyMiller
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
Если я правильно понял, автору темы нужно ограждение, а не забор. Какой смысл тогда пытаться сделать деревянное ограждение, еще сделать его долговечным в таком грунте. Немного непонятно какое именно ограждение планируется сделать и в какой части участка, если это не забор, а просто ограждение в конце участка, для курей или еще чего-то, тогда нет смысла тратить огромное количество усилий, заливать все бетоном и делать долговечный деревянный забор.
В таком случае намного проще будет сделать забор или ограждение из металла. Во-первых, времени и усилий на установку меньше, во-вторых он долговечный. К примеру, использовать сварные заборы. Намного долговечней дерева, качественней, самое главное не нужно сколько возни как с деревом 8-)
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Crap Andreas
Аватара пользователя
0
Pogarik
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 6964
Бонусы: 16,112.57
Откуда: ООО ЭкоСпецСтрой
Благодарил (а): 741 раз
Поблагодарили: 608 раз
Баллы репутации: 3031
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
SergeyMiller писал(а):Если я правильно понял, автору темы нужно ограждение, а не забор. Какой смысл тогда пытаться сделать деревянное ограждение, еще сделать его долговечным в таком грунте. Немного непонятно какое именно ограждение планируется сделать и в какой части участка, если это не забор, а просто ограждение в конце участка, для курей или еще чего-то, тогда нет смысла тратить огромное количество усилий, заливать все бетоном и делать долговечный деревянный забор.
В таком случае намного проще будет сделать забор или ограждение из металла. Во-первых, времени и усилий на установку меньше, во-вторых он долговечный. К примеру, использовать сварные заборы. Намного долговечней дерева, качественней, самое главное не нужно сколько возни как с деревом 8-)

...ничего не понял..."Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! " :(
_«Строитель – он как врач: если доверяешь ему, то всё получится»_
От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры (2Тим.2-23)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Установка забора
SergeyMiller писал(а):Если я правильно понял, автору темы нужно ограждение, а не забор. Какой смысл тогда пытаться сделать деревянное ограждение, еще сделать его долговечным в таком грунте. Немного непонятно какое именно ограждение планируется сделать и в какой части участка, если это не забор, а просто ограждение в конце участка, для курей или еще чего-то, тогда нет смысла тратить огромное количество усилий, заливать все бетоном и делать долговечный деревянный забор.
В таком случае намного проще будет сделать забор или ограждение из металла. Во-первых, времени и усилий на установку меньше, во-вторых он долговечный. К примеру, использовать сварные заборы. Намного долговечней дерева, качественней, самое главное не нужно сколько возни как с деревом 8-)

Речь, я так думаю, не только об усилиях, но и стоимости. Поставить сварной секционник проще только тем, что времени уйдет меньше, а может вашего личного и вовсе, ведь установку можно заказать у продавца забора. Да вот только дорогие они просто ужас.
Если говорить об ограждении для птицы, отделении хозяйственного двора и так далее, то проще столбиков и рабицы или сварной сетки нет. Реально дешево, быстро, да и своими руками установить можно.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Установка забора
Добрый день!
Перенимать зарубежный опыт в установке забора есть смысл только в том случае, если это уж слишком новая технология, которая требует определенного алгоритма монтажа и использования специфических комплектующих. Во всем остальном можно полагаться на стандартные правила установки заборов, которыми уже достаточно давно пользуются профессиональные мастера. Но хотелось бы сказать, что в случае установки забора своими руками, что происходит все чаще и чаще, очень важно придерживаться определенных инструкций. Я много раз упоминал на форуме о том, что просмотр ролика или прочтение небольшой заметки по теме - это еще не повод начинать работу своими руками. Ведь подобный информационный формат чаще пишется сокращенно, максимально адаптировано под автора ролика или текста, а не под того мастера, который будет выполнять установку забора. Кроме того, не учитывается множество нюансов, за счет чего тяжелые заборы проседают, деревянные растрескиваются или же меняют форму, покрытие заборов осыпается, листовые заборы шумят по причине сильных ветров или температурного расширения, столбы заборов ржавеют...
Все это происходит из-за спешки и неполного понимания процесса. И именно последний пункт мы готовы помочь исправить, если вы напишите нам в Консультации по строительству. Обещаем подробную инструкцию, предварительный анализ материалов, адаптацию забора к вашему участку, вплоть до дизайна, и ответы на все интересующие вопросы
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Установка забора
Установка забора - это всегда сложная работа. Простой она является для любителей поговорить, которые никогда заборы не устанавливали. Тут на форуме такие периодически встречаются, которые говорят, что установка забора своими руками - раз плюнуть.
Но давайте рассмотрим даже монтаж забора из сетки рабицы.
В первую очередь, правильные замеры и разметка.
Подготовку территории никто не отменял, а это и вырубка кустарника, и подрезка веток деревьев, и выравнивание грунта по линии установки сетки.
Далее разметка и установка столбов. Не просто поставить на землю, а вкопать и забетонировать, а при этом еще и уровни отбить, чтобы ночью, пока раствор сохнет, столб под весом не наклонился, и чтобы не пришлось переделывать. Поэтому отбивка уровней и упоры, а уж потом заливка.
Через 2 дня тянем сетку рабицу. Легко ее тянуть? Не всегда. Нужно вдвоем, это точно, если хочется быстрее, обязательно с оцинкованной вязальной проволокой, хомутами и натяжителем. Вот тогда все будет в порядке. А не запросто, легко, как два пальца...:-))
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: