Зарубежный опыт: Конструкция террасы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 17 сен 2013, 16:42
  • Автор: Мышь Белая
Аватара пользователя
0
Мышь Белая
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 85.06
Баллы репутации: 74
Личное сообщение
Тема: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Всем привет! Тут такое дело: решил я построить деревянную террасу перед домом, и для этих целей нанял мастера. Так он установил всего два опорных столба 150 х 150 мм в передней части террасы, а тыльная сторона просто крепится к дому. Я, конечно, не специалист, и мало что понимаю в строительстве, но что-то я сомневаюсь, что всего два столба, залитые у основания бетоном, смогут выдержать такую большую конструкцию. Мастер утверждает, что установит еще одну опору в центре террасы, но мне все равно кажется, что это недостаточно. В данный момент она немного пружинит, когда я по ней хожу.
Пожалуйста, посмотрите на фотографии и поделитесь своим мнением! Спасибо.
терраса.jpg
терраса2.jpg
терраса3.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Я чаще занимаюсь малярными работами, а не столярными, но мне тоже кажется, что тут должно быть еще несколько опорных столбов. Как правило, их устанавливают в каждом углу конструкции, даже если одна сторона прилегает к дому. Кроме того, верхняя часть столбов должна была быть зарублена так, чтобы лаги лежали именно на столбах, а не на уголках и других крепежах (на фото их не видно, поэтому сложно судить). Почему он не продолжил опорные столбы вплоть до перил через каркас пола? Так было бы намного проще и конструкция была бы надежнее.
0
GrayRay
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 447
Бонусы: 172.74
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
А у меня вот какой вопрос возник – ты выбирал его исходя из самых плохих отзывов? На представленных фотографиях я вижу огромное количество грубейших ошибок.

1. Лаги не лежат на балках, хотя должны были, особенно учитывая размер пролета.
2. Лаги имеют слишком большие пролеты без основания (они слишком хрупкие для данной конструкции). Похоже, что здесь использованы лаги 50 х 200 мм, которые могут иметь пролет от 3,5 до 4 метров – в зависимости от породы дерева.
3. Лаги неправильно крепятся к столбам. Похоже, что их просто прибили гвоздями вместо использования специальных стальных уголков или – что намного лучше – вместо установки прямо на столб.
4. Деревянные столбы должны устанавливаться поверх готового фундамента, а не заливаться бетоном.
5. Я подозреваю, что для крепления тыльной стороны террасы была использована нижняя обвязка дома – это запрещено СНиПами многих регионов и стран в тех случаях, когда на этой же стене дома есть эркер или балкон (как раз ваш случай).
6. Перила, которые твой мастер сейчас делает, вряд ли будут надежными и смогут выдержать горизонтальную нагрузку в 90 кг. Хотя, возможно, он меня перехитрит и сделает что-то крепкое и достаточно надежное.

Только не говори, что ты оплатил ему 100% работы!
0
solovej
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 327
Бонусы: 116.32
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 107
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Как уже было отмечено, нет надежных крепежей для лаг, и расстояние между ними слишком большое. Получившаяся конструкция является очень ненадежной, и вряд ли сможет выдержать большой вес. На такую площадь террасу нужно намного больше опорных столбов.
Согласен и с тем, что деревянные столбы нельзя устанавливать в цементный раствор. Сначала необходимо залить под столб фундамент (ниже линии промерзания грунта), затем на фундамент уложить гидроизоляцию, а еще лучше - поднять столб немного над уровнем земли, чтобы защитить его от сырости.
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Все поперечные балки должны были лежать на вырезанных пазах, сделанных на торцах опорных столбов, а не крепиться к ним гвоздями или саморезами.
Поверхность террасы должна быть как минимум на 15 см ниже дверного проема дома. Нынешнее положение деревянного настила будет помогать воде проникать под порог входной двери, из-за чего придется постоянно вытирать пол в прихожей.
Действительно, всё выглядит так, будто строитель просто посадил столбы для перил на анкерные болты – так делать ни в коем случае нельзя!
Нет совершенно никаких креплений между полом и столбами перил, которые бы гарантировали целостность ограждения, когда кто-нибудь к ней прислонится.
На различных форумах есть множество сообщений о том вреде, который наносится дому из-за неправильной высоты террасы по отношению к входной двери. Могу привести личный пример: такая ошибка с годами обходится мне всё дороже и дороже, и счет убыткам идет уже на десятки тысяч рублей.
Если этот строитель даже такие элементарные вещи умудрился запороть, то как же он крепил террасу к брусу обвязки, защищал дом от влаги и устанавливал гидроизоляцию? Боюсь предположить, что он об этом даже не слышал…
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Техническую сторону дела, я оценить не могу. А вот добавив чуть воображения, я представила чем это может закончиться если всё до конца отделать, и очень даже мне понравилось. Знаете, вообще терраса здесь описанная, это некое подобие деревенских сеней. Только конечно, сени в деревне, а терраса в коттедже.
Но самое любопытное, это при чём здесь зарубежный опыт? Разве сами такие вещи не можем сделать?
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Мне кажется, что такая конструкция террасы не совсем правильная. Но я не эксперт, и потому пришел не судить чью-то технологию строительства, а уточнить правильное решение для себя. Можно сказать, что ситуация идентичная, и мне нужно строить террасы около домиков. Стоит ли вообще опирать строение на стены, на цоколь, или лучше просто пристроить рядом на отдельном основании? Сваи ведь здесь не нужны, достаточно будет столбов или ленты?
1683309632.jpg
конструкция террасы
0
Филатов-222
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 230
Бонусы: 513.83
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Карибиан писал(а):Сваи ведь здесь не нужны, достаточно будет столбов или ленты?

В принципе, вот такая конструкция террасы, а вернее, ее основания, как вы показали на фотографии, вполне приемлема. Если люди строят на брусе, загнанном в землю или на уложенных шлакоблоках и бетонных столбах, то подобный фундамент явно будет лучше, прочнее и долговечнее. Защищается его от влаги, помещаете на верхнюю часть балки и с них уже начинаете строить. Далее идет стандартное возведение, если вы не решили строить что-то более эксклюзивное.
0
Карибиан
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 65.89
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Филатов-222 писал(а):В принципе, вот такая конструкция террасы, а вернее, ее основания, как вы показали на фотографии, вполне приемлема.

Окей. Именно это мне и нужно было уточнить. Спасибо большое за помощь. Тогда начинаю делать ленту, сантиметров на 30 ее в землю, на 20 будет над землей. Защиту от влаги не знаю, как правильно сделать, скорее всего, по опалубке проложу рубероид и потом залью уже в форму. Верхняя часть будет отделана камнем, а потом еще построится отмостка. В общем, строю понемногу, скоро еще приду за советами)
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Карибиан писал(а):Верхняя часть будет отделана камнем, а потом еще построится отмостка.

Так это и будет защита от влаги. Понятно, можно по всей чаше проложить материалы спасения, но мало кто это делает в подобных проектах. Снаружи будет достаточно отделать цоколь защитным эстетическим материалом, тем же камнем. Утеплять не вижу смысла, хотя если планируется зимняя, то смысл, конечно же, есть. Потом устраивается отмостка тоже под камень или плиткой, она же и дорожка мимо строения. Тут более кардинально, комплексно помыслись часок, и план работ готов полностью.
otmostka8.jpg
И цоколь террасы, и отмостка))
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Здравствуйте!
Конструкция террасы в каждом отдельном случае может отличаться от представленных в данной теме и других вариантов. По большей части, сегодня каждый строит, как хочет и как может. Но также есть определенные этапы и технологии, которые очень желательно не игнорировать. И поэтому, если вы хотите построить хорошую, прочную и долговечную террасу около собственного дома, я рекомендую вам предварительно проконсультироваться по данному поводу. Пишите, будем рассуждать, и выбирать наиболее подходящий вариант!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
Andry
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 126
Бонусы: 574.65
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1153
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
На фотографии сразу бросаются в глаза деревянные опоры, вкопанные в землю. Возникает вопрос, а сделана ли гидроизоляция? Иначе они простоят очень недолго.
А терраса получается симпатичная. Но я бы использовал лучше сваи или бетонные столбы. С ними долговечнее. Ну а если деревянные, то их хорошенько надо подготовить.
0
twitterguru
Эксперт
Отзывов: 3
Сообщения: 545
Бонусы: 2,317.74
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз
Баллы репутации: 223
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Andry писал(а):На фотографии сразу бросаются в глаза деревянные опоры, вкопанные в землю. Возникает вопрос, а сделана ли гидроизоляция? Иначе они простоят очень недолго.
А терраса получается симпатичная. Но я бы использовал лучше сваи или бетонные столбы. С ними долговечнее. Ну а если деревянные, то их хорошенько надо подготовить.


Да уж наверняка надо всё обработать, особенно промазать подземную часть деревянных столбов. И от всяческих жуков-короедов нужно дерево защитить. У нас в старом деревянном доме как раз такая конструкция террасы, как в начале темы, только сколочена она погрубее. С удовольствием сидим там в хорошую погоду. А у котов на перилах наблюдательный пост. Выслеживают птичек, мышек и прочую мелкую живность. А потом приносят, гады, эту полузадушенную живность на террасу. Смотри, мол, хозяин, как мы охраняем дом.
CLi_QVDXAAAAhMm.jpg
CLi9ALEVAAAHjAc.jpg
Доктор, он как строитель. Цветы и конфеты не пьёт.
Аватара пользователя
0
Потапенко Михаил
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -63.35
Откуда: Украина, Бердянск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
А на каком фундаменте лучше ставить террасу? Ленточный или на винтовых сваях? Речь не только об экономии, но еще не хочется, чтобы доска загнила раньше времени...
Аватара пользователя
0
Семенихин Владимир
Отзывов: 0
Сообщения: 4
Бонусы: -51.31
Откуда: Россия, Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Соглашусь еще и как! Ну насколько деревце приятнее смотрится.
А чаек какой там вкусный по вечерам)

Добавлено после 21 минута 43 секунды:
Тут фундамент не главное, если говорить конкретно о гниении! Тут качество доски и ее обработка больше играют роль! Поэтому если из ДПК будешьь строить, правильно сделаешь! Это вот такая, чтоб ты знал
Как сделать террасу.jpg
Как сделать террасу

Но и цена соответствующая
Аватара пользователя
0
Потапенко Михаил
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: -63.35
Откуда: Украина, Бердянск
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Та да.. Цена ничего так… Но зато красиво, если качество совпадает с внешним видом, то можно задуматься.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Зарубежный опыт: Конструкция террасы
Семенихин Владимир писал(а):Тут фундамент не главное, если говорить конкретно о гниении!

Уважаемый, давайте вы без фундамента уложите свою хваленую дпк, обошьете ней террасу, крышу из дпк не забудьте сделать еще. Умнее есть что-то, или продолжим разговаривать на эту тему? Доска террасная - это уже декоратив, отделка пола, но не конструкция террасы. Это можно где-то в самый конец засунуть, как дополнение. И, если фундамент вам не важен, то что же, удачи вам тогда в строительстве. Страховку только на все оформляйте заранее... хотя и она не спасет таких...
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: