Зазор между бетонными плитами

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 20 май 2014, 14:21
  • Автор: Gohome
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Зазор между бетонными плитами
Прошлой осенью мы доделали наконец-то бетонный подъезд к гаражу. Делали из бетонных плит, стараясь укладывать их на одном уровне. То есть, намного больше внимания уделяли высоте каждой плиты, нежели плотному прилеганию плит друг к другу. В результате между заездом в гараж и плитой остался зазор. В принципе, он мне не мешает, но у меня стали возникать нехорошие мысли, что в этом зазоре будет скапливаться вода, и плиты начнут оседать. Может, мои мысли бредовые, но теперь мне хочется чем-то заделать отверстие. Может быть, кто-то занимался подобной работой, и может подсказать, чем будет надежнее залить зазор?

Лично я думал о том, чтобы засыпать стык мелким гравием, чтобы вода хорошо уходила в землю, и не застаивалась в отверстии. Ещё на ум приходил песок – через него вода тоже должна хорошо проходить. А сверху на песок или гравий хотелось бы налить или уложить какой-нибудь герметик или наполнитель, который бы полностью заделал щель. Имеют ли эти идеи право на существование?

На фотографии видны черные пятна – это я пытался залить щель гудроном, но попробовал его только на небольшом участке ради пробы, и результат меня не устроил. Похоже, что плиты немного «играют», усаживаются, поэтому гудрон стал просто растрескиваться.

Также на фотографии видны небольшие выбоины на поверхности плит; если кто-нибудь знает, чем их можно заделать, буду очень благодарен за совет.

Заранее большое спасибо!
зазор.jpg
Аватара пользователя
0
kaleos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 372
Бонусы: 184.84
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Поспрашивайте в хозяйственных магазинах. Должен быть какой-нибудь герметик, подходящий и для наружных работ, и для работ с бетонными поверхностями.
Только не пробуйте заливать зазор раствором. Правда, строительным раствором можно замазать ваши небольшие выбоины.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Gohome писал(а):Лично я думал о том, чтобы засыпать стык мелким гравием

Немного не понимаю, и быть может, я не прав, но только какой смысл здесь от щебня или от песка? Скажем, оставили вы просто пустоту (так как зазор между плитами вам не мешает) - вода уходит в зазор, попадает под плиты... Засыпаете вы зазор гравием или песком, через который вода уходит "на ура", и она снова попадает под плиты, оказывая тот же самый эффект... Вам необходимо сделать так, чтобы вода уходила по бокам плиты, не проходила в зазор. Тогда не будет нарушаться уплотненный слой под плитами, они не будут проседать в последствии. ну так ведь? Просто пытаюсь разобрать ситуацию логично)) По поводу герметика не знаю, я бы попробовал сделать плотную кашу из уплотнительного материала, скажем, со смолой. Вязким составом набить хорошо очищенный от мусора и листьев зазор, но сомневаюсь, что этого надолго хватит. Раствор вряд ли хорошо схватится, будет кусками вылетать, машиной ведь постоянно катаетесь туда-сюда...
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Мне тоже кажется, что для этих целей должны быть герметики. Посмотрите варианты полиуретановых самовыравнивающихся составов серого цвета.
Сначала хорошенько очистите щель, чтобы там не было никакого мусора. У вас фотография, видимо, осенняя, поэтому так много опавших листьев. Потом засыпьте в это отверстие немного кварцевого песка (его продают мешками в тех же магазинах, где есть сухие строительные смеси), чтобы до поверхности плит осталось около сантиметра свободного пространства. Тонкой палкой или куском фанеры хорошенько утрамбуйте песок. Самовыравнивающийся состав должен ложиться толщиной не более сантиметра.

Торцы плиты закройте опалубкой или колышками. Если в торцах плит есть трещины или сколы, то их нужно будет заделать песком, иначе наливной состав будет из них вытекать, сводя к нулю все ваши старания.

Сначала налейте немного состава. Думаю, для начала будет достаточно залить половину глубины зазора. Когда дойдете до конца, заполните остальную часть. Стык будет выглядеть намного лучше, если заливать его слоями, позволяя каждому из них высохнуть перед заливкой следующего. Кроме того, тонкий слой высыхает быстрее, поэтому работа будет выполнена качественнее, чем если сразу залить сантиметровый слой и ждать высыхания несколько недель.

Когда закончите, положите поверх стыка доску, чтобы никто не наступил в свежезалитый состав, и чтобы можно было спокойно загонять в гараж машину. Примерно через неделю состав полностью просохнет и затвердеет. Тогда и можно будет убирать доски.
0
Сиваш
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 87.68
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Думается мне, что шов необходимо хорошенько уплотнить даже тем же цементным раствором на мелкофракционном гравие, примерно наполовину, а далее эластичным герметиком пролить. Если делать весь шов раствором, очень быстро вылетит, если делать весь шов герметиком - не приляжет к внутренней поверхности, что под плитой (что там, земля или песок, герметик не возьмется так). Короче говоря, в любом случае возможны щели, которых быть не должно. Если же подойти комплексно, то можно быстро избавиться от проблемы. Тем более, если сверху будет герметик, машина колесами не собьет его, ведь он элатичный.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Я в этом вопросе мало что понимаю, тоже вот не совсем понял смысл засыпать этот промежуток песком или гравием, если что с ним, что без него вода все равно будет попадать под плиты. И еще один момент мне непонятен - разве можно было подогнать эти плиты к гаражу таким образом, чтобы вода там вообще не просачивалась? Или предполагалось в этом случае все равно залить стык чем-то наподобие герметика?
0
Иван-Иван
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: 246.60
Благодарил (а): 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Legus писал(а):разве можно было подогнать эти плиты к гаражу таким образом, чтобы вода там вообще не просачивалась

Можно было сделать это только двумя способами: первый - подогнать плиты вровень, без наклона, тогда бы получилось создать наиболее прилегающее соединение, которое еще во время прикладывания промазывать герметизирующим составом, и второй - укладывать плиты под наклоном, но срезать торец плиты под углом, что вообще бред (но как бы тоже решение). В любом случае, промежуток, хоть минимальный, но остается. А вода даже в миллиметр просочиться легко. Поэтому сейчас очистите шов, высушите его, обезжирьте, возьмите какой-то типа полиуретановый или даже тиоколовый герметик и заделайте этот стык между плитами. Также можно сначала наполовину набить его мелким камнем, щебнем там каким-то, чтобы сэкономить немного. И не забывайте, тиоколовый герметик еще нужно правильно замешать и дождаться, пока он схватится хорошо, а это пара дней.
0
s_kozlov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: 173.18
Баллы репутации: 96
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Насколько я помню, эксперты советуют полностью очищать подобные отверстия от мусора. Из-за большой глубины отверстия и, вероятно, небольшого движения плит я бы посоветовал на дно насыпать немного мелкого гравия или высевки щебня, потом уложить поверх них стержень-подложку и уже поверх неё наносить герметик или другой подходящий состав.

Я в этом вопросе не эксперт, но очень надеюсь, что кто-то знающий дополнит имеющуюся информацию. Я бы не начинал работы над этим проектом, пока не получил бы советов от профессионалов.
Аватара пользователя
0
Демьян
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 130
Бонусы: 52.31
Баллы репутации: 394
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Я ещё слышал о том, что в дорожном строительстве для подобных целей используют бутилкаучук в пастообразной форме, и им замазывают довольно широкие трещины в дорожном покрытии. Однако мне кажется, что в данном случае лучше найти состав с более жидкой консистенцией – чтобы можно было тщательно заполнить весь зазор.
Аватара пользователя
0
ПётрНиколаич
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 147
Бонусы: 130.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 177
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Возможно, придется заливать герметик не до самого верха, а оставлять незаполненными где-то 5-6 мм, особенно если будете выполнять ремонт в прохладную погоду. Если сейчас залить щель прямо до краев, то при высоких летних температурах плиты могут немного увеличиться в размерах, выдавив из щели весь ваш герметик. На месте зазора появится длинный бугорок. Думаю, он быстро начнет отдираться колёсами автомобиля или даже ногам тех, кто будет ежедневно проходить через него в гараж.
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Иван-Иван писал(а):В любом случае, промежуток, хоть минимальный, но остается. А вода даже в миллиметр просочиться легко.


Вот-вот, и я о том же. Вода куда угодно просочится, не подгонишь ты бетонные плиты с водонепроницаемым стыком, как ни крути. Значит, в любом случае стыки нужно потом чем-то обрабатывать, промазывать.

Демьян писал(а):Я ещё слышал о том, что в дорожном строительстве для подобных целей используют бутилкаучук в пастообразной форме, и им замазывают довольно широкие трещины в дорожном покрытии.


зная наши дороги, иногда кажется, что они вообще целиком из одного битилкаучука состоят :D учитывая, что по ГОСТу у нас считается ямой только то, что глубже 5 см и длиннее, если нее ошибаюсь, 40 см, а все остальное - это нормальная ровная дорога, этот каучук у рабочих больше в ходу, чем асфальт :)
0
Петренко1
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 99
Бонусы: 197.55
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 500
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
А тут снова тема ради поговорить просто так. ТС задал вопрос и пошел пить с друзьями, а вы тут решайте его проблемы. Хоть бы появился, сказал, что более подходит, что нет)) Я уже вижу 2 неплохих варианта, теперь остается только опереться на возможности ТС и еще на способности и личные требования... только вот нет его))
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Петренко1 писал(а):А тут снова тема ради поговорить просто так. ТС задал вопрос и пошел пить с друзьями, а вы тут решайте его проблемы. Хоть бы появился, сказал, что более подходит, что нет):-) Я уже вижу 2 неплохих варианта, теперь остается только опереться на возможности ТС и еще на способности и личные требования... только вот нет его):-)


Ну вы погодите сразу на человека бочку катить, может появиться еще :) тему он явно создавал не просто так, проблема имеется, ему нужно найти для нее какое-то решение. В принципе, дельных вариантов ему уже и правда накидали, подождем, что ТС скажет, нам ведь не к спеху :) а может уже и нашел решение проблемы без нашей помощи, кто ж его знает. А может вообще забил на все это, мол, никуда плиты не денутся :)
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Петренко1 писал(а):теперь остается только опереться на возможности ТС и еще на способности и личные требования

Вот кстати именно это и не помешало бы. Хорошо, когда ТС участвует активно и помогает решить свой вопрос. Тут много форумчан правильно поступают, последовательно по просьбе фотографии забрасывают, сводят воедино решения, ищут самый приемлемый вариант с помощью специалистов. Варианты, да, уже есть, ждем хозяина проблемных плит))
0
Gohome
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 151
Бонусы: 220.22
Баллы репутации: 326
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Всем большое спасибо за предложенные советы, особенно Домовому! Именно его советом я воспользовался, и получил отличный результат, который можно оценить по предложенной фотографии.
Прошу прощения, что долго не появлялся - работал над проектом. Теперь готов поделиться результатом. Для своего ремонта я использовал самовыравнивающийся полиуретановый герметик для бетона Локтайт (отличный продукт!), который меня, надеюсь, не подведет.

Теперь я дам несколько советов тем, кому вдруг понадобится помощь в подобном деле.

1) Купите на всякий случай ещё один мешок песка! Мне еле-еле, действительно еле-еле хватило купленного песка. Никогда не думал, что такой маленький зазор в подъезде к гаражу шириной в два автомобиля потребует использования целого 23-килограммового мешка песка! Я очень не люблю, когда в процессе работы что-то заканчивается и приходится снова ехать в магазин и докупать остатки. Очень боялся, что в этот раз придется ехать за песком, но мне очень повезло.

2) Для заделки торцов я использовал садовые колышки. Убедитесь, что они прилегают очень плотно к плитам – у меня герметик немного просочился сквозь щели, но это почти незаметно. Потратьте чуть больше времени на тщательное закрепление колышков, и вы сэкономите время на удалении застывшего герметика с краёв бетонных блоков.

3) Очень важно хорошо утрамбовать песок, так как в подобных целях очень много неровностей, куда песок заходит не сразу. Засыпайте песок в несколько этапов, тщательно утрамбовывая каждый из них – только так можно гарантировать, что он попадет во все отверстия и трещинки.

4) Покупайте герметик большими упаковками – так получается дешевле. Мне понадобилось почти 5 полных тюбиков стандартного размера. К сожалению, в магазине не было больших упаковок, поэтому взял стандартные, а сегодня увидел большие и понял, что они выходят гораздо дешевле.

Вот фотография готового заделанного шва.
заделка зазора.jpg
Аватара пользователя
0
Domovoj
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 306
Бонусы: 67.26
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Gohome писал(а):Всем большое спасибо за предложенные советы, особенно Домовому!

Очень рад, что мои советы вам пригодились. Быстро вы управились. Если в будущем будут появляться мелкие трещинки, сразу же заливайте их герметиком по бетону – такие заплатки будут держаться очень долго.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Gohome писал(а):Вот фотография готового заделанного шва

Нормально получилось! Спасибо за фотоотчет, интересен был результат Ваших работ. Теперь только остается надеяться, что герметик качественный и решил Ваш вопрос на долгое время!
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Зазор между бетонными плитами
Здорово у вас все получилось, судя по фото и вашему рассказу, поздравляю с хорошо проделанной работой! :) И большое спасибо за такой подробный отчет о ваших действиях, еще с и фото. Очень познавательно было почитать, авось пригодится когда-нибудь в будущем. Особенно полезно знать про расход материалов. Мне вот с трудом верится, что туда действительно ушли 23 кг песка и пять тюбиков герметика :)
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Зазор между бетонными плитами
Добрый день!
Нашел на форуме достаточно интересную тему. Вопрос частый, проблема серьезная, которая может даже осложниться в будущем, но также есть и несколько неплохих решений для устранения проблемы. Специально поднимаю тему, чтобы больше форумчан ее увидело. Если у кого-то имеется подобная проблема, ответы всегда можно найти на форуме, или же сразу Обратиться за консультацией к экспертам форума для получения индивидуального решения.
Обращайтесь, всегда поможем со строительством, ремонтом, отделочными работами, ландшафтным оформлением!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: