Жемчуг искусственно выращенный

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 07 сен 2012, 18:20
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Жемчуг искусственно выращенный
Как уже давно известно, инородные тела, которые попадают в раковину, могут со временем превратиться в жемчуг. Однако превращение такое довольно длительное, тем не менее, сейчас выращивание жемчуга – это хорошо развитая промышленность. Кстати, жемчуг искусственно выращенный, выглядит ничуть не хуже жемчуга, который появился в естественных условиях.

Устрицы выращивают специально для того, чтобы потом получать жемчуг. Сначала собирают икру молодых устриц и помещают в маленькие клетки. Эти клетки размещают в специально отведенных местах, где нет медуз и осьминогов, поскольку они могут съесть будущие устрицы.

Через два года такого выращивания, устрицы помещают в более просторные клетки и растят их еще один год. Далее внутри устрицы осторожно делают надрез и помещают специальную частицу. Вообще принято использовать для этого горошину перламутра, она гораздо быстрее потом обрастает натуральным перламутром из устрицы.

В процессе выращивания жемчужины очень важно бороться с бактериями и микроорганизмами, которые так и норовят испортить качество жемчужины. Для этого через шприц внутрь моллюска вводят специальные антибиотики, действие которые имеет длительный период.
жемчуг искусственно выращенный.jpg
искусственно выращенный жемчуг
жемчуг искусственно выращенный.jpg (25.66 КБ) 1003 просмотра
Аватара пользователя
0
Berizka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Жемчуг искусственно выращенный
Не очень понятно, почему этот материал размещен в разделе "Сад и огород" :D , но статья довольно интересная (особенно предостережение против осьминогов ;) ). Неужели и в наших водоемах реально получить хотя бы малюсенькую жемчужину?
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: