жестколистные климатические леса и кустарники

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 апр 2012, 14:01
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: жестколистные климатические леса и кустарники
В субтропическом климатическом поясе растут преимущественно жестколистные климатические леса и кустарники. Для всех деревьев, растущих в этом поясе, характерная большая крона с жесткими листьями и толстая кора. Отсюда произошло и такое название растительности. Как правило, листья у таких деревьев не опадают осенью, как это принято в нашей климатической полосе, а сохраняются в течение нескольких лет.

Жестколистные леса состоят из разных деревьев, но больше всего преобладают дубы разных видов, земляничные деревья, миртовые деревья и рожковые деревья. Что же касается кустарников, то в субтропиках растут только выносливые низкорослые виды кустов, а так же низкорослые вьющиеся растения.

Жестколистные леса растут преимущественно вблизи океанов и морей, где выпадает достаточное количество осадков. Этот вид лесов нуждается в очень хорошем увлажнении, примерно до 1000 мм в год. Именно благодаря такому количеству влаги деревьям и кустарникам удается сохранить свою листву зеленой круглый год.

Продолжительность жизни жестколистных деревьев довольно большая, некоторые виды могут жить 500-800 лет. Если условия для произрастания сложатся благоприятно, то дерево будет бушевать ни одно столетие.
жестколистные климатические леса и кустарники.jpg
жестколистные климатические леса и кустарники
жестколистные климатические леса и кустарники.jpg (28.59 КБ) 904 просмотра
Аватара пользователя
0
fedos
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 300
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: жестколистные климатические леса и кустарники
У вас написано, что в жестколистных климатических лесах растёт земляничное дерево. Я просто хотел уточнить. Это дерево называется ещё арбутус. Довелось мне с семьёй отдыхать в Ялте в прошлом году. На экскурсию ездили с дочуркой на гору «Ай-Никола». Так там одна из достопримечательностей, это самое дерево. И ему уже тысяча лет. Так на табличке было написано.
Поделиться:

Вернуться в «О саде и огороде»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: