Как клеить карбоновую пленку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 10:03
  • Автор: Free
Аватара пользователя
0
Free
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 284
Бонусы: -216.66
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как клеить карбоновую пленку
Безымянный.JPG
как клеить карбоновую пленку
1. Прежде всего, необходимо вымыть место, на которое будет нанесена плёнка. Протираем предполагаемое место нанесения слабым раствором обезжиривающего средства, например УАЙТ-СПИРИТОМ.
2. Определившись с точным местом расположения виниловой плёнки, пользуясь помощниками, прикладываем, НЕ СНИМАЯ С ПОДЛОЖКИ И НЕ ОТРЫВАЯ МОНТАЖКУ, подгоняем плёнку под место поклейки, делаем соответствующие метки «географического месторасположения» на автомобиле плёнки малярным скотчем. Желательно этому этапу промерки уделить большего внимания. Так что промерьте, приложите, покрутите, в общем, выберите оптимальное место будущего расположения винила. Также учтите, что молдинги и неровности дизайна могут сильно усложнить задачу!
3. Теперь аккуратно снимаем подложку (белую бумагу). Делать это проще на ровной поверхности с помощниками. Следите за тем, чтоб в процессе отделения, плёнка чудесным образом не склеилась сама с собой! В итоге у Вас на руках должна остаться плёнка с клейкой основой.
4. Дальше берём опрыскиватель и поливаем место оклейки. Как много спросите Вы, – да сколько угодно много, но так чтоб каждый мм поверхности был обработан мыльным раствором. ПРОСТАЯ ВОДА НЕ ГОДИТСЯ! Мыльная вода даёт возможность корректировки расположения наклейки и избавления от пузырей воздуха под винилом! Кстати, помните! Не мочите основу (белую бумагу), а то будут проблемы с отделением её от самой наклейки!
5. Пункт 3 и 4 взаимозаменяем. Главное чтоб перед переходом к следующему пункту, место под оклейку автомобиля было хорошо опрыскано мыльным раствором!
6. Приложив наклейку на машину, равномерно прикатывайтеее резиновым ракелем, подсушивая и разогревая феном. НАЧИНАЙТЕ С СЕРЕДИНЫ К КРАЯМ .Если на поверхности имеются неровности, молдинги, – не старайтесь прикатать сразу всю плёнку. Прикатайте центральную часть плёнки, которая проходит по ровному месту, оставляя не прикатанными края. Остальное прикатаете потом, от середины плёнки к краям, нагревая и растягивая плёнку феном, не давая образовываться пузырям и складкам. Если образовалась складка, можно аккуратно отделить обратно эту часть винила и прикатать ее еще раз, нагрев плёнку феном, тем самым избавиться от складки. В местах переходов и рёбер жесткости, пленка натягиваясь может плохо наносится. В этом случае чуть больше нагревайте плёнку и, растягивая её, разглаживайте на поверхности.
7. Наконец-то у Вас получилось прикатать всю поверхность! Поздравляем! Теперь посушите всё феном и оставьте всё это дело минут на 15 мин.
8. Получив в итоге винил на машине, возьмите теперь войлочный ракель и аккуратненько пройдитесь ещё раз по всей поверхности плёнки выгоняя оставшийся мыльный раствор и пузыри. Если по каким-либо причинам останутся несколько пузырей, избавиться от них можно нагрев феном, проколов иголкой и прижав к авто. Мелкие пузыри исчезнут сами просохнув в течении пары недель.
И в конце обрежьте все излишки плёнки, а края, нагревая феном, подгибая, приклейте.
9. Теперь аккуратно вытрете место ветошью либо просто подсушите всё феном. Теперь надо оставить автомобиль в покое на сутки, чтоб всё «схватилось». Через сутки осмотреть всю поверхность плёнки и если надо, пройтись ещё разок войлочным ракелем.
Безымянный.JPG
как клеить карбоновую пленку
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить карбоновую пленку
Как клеить карбоновую пленку вообще понятия я не имел, только слышал о такой работе. Тонировку мне делали на автосервисе, а тут на форуме вычитал эту статью и решил попробовать с малого – обновить … старый холодильник. На даче у меня стоит шедевр советской промышленности - надежный и вечный ЗИЛ КШ-64, только вот его или красить или обклеивать пленкой (самоклейкой) надо, больно он обшарпанный и даже в некоторых местах появилась ржавчина.
Для начала я его разобрал – отсоединил дверцы, снял резиновый уплотнитель (пришлось потом заменить на новый – время пришло) и демонтировал компрессор с морозильной камерой. Осталось одна железная коробка. Кстати современные холодильники так не разберешь – в ЗИЛе утеплитель плитный (минеральная вата), а в современных, задувают жидкие пенопласт – надежно, но не ремонтнопрогодно. Дальнейшая работа состояла в удалении ржавчины и шлифовке поверхности. Шлифовал, применяя болгарку с насадкой-липучкой под шкурку и добавляя на место шлифовки индустриального масла – пыли меньше, ровнее шлифуется, но всю рабочую одежду пришлось выбросить. Обезжирил все за два раза бензином Б-70. И дальше все по инструкции, описанной Free в статье форума «Как клеить карбоновую пленку»- спасибо автору. Получилось даже здорово. Мой тридцатилетний ветеран прошел такой тюнинг, что современные холодильники в магазине ему позавидуют…
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить карбоновую пленку
Классный совет как клеить карбоновую пленку. Ведь по своей сути многое можно так "отреставрировать", используя пленку вместо нанесения лакокрасочного покрытия. Только вот я не понял, можно ли такое покрытие нанести на пластик ДСП или только на металл. Просто возникла идея кое-что из старой мебели и бытовой техники обновить. Ведь если получится, то можно значительно изменить внешний вид многих деталей даже мебели ...
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
Аватара пользователя
0
perslim
Эксперт
Отзывов: 1
Сообщения: 1029
Бонусы: -41.92
Откуда: USSR
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 63 раза
Баллы репутации: 2051
Личное сообщение
Тема: Re: Как клеить карбоновую пленку
shuravi писал(а):... если получится, то можно значительно изменить внешний вид многих деталей даже мебели ...

Не встречал статей, как и где клеить карбоновую пленку. Даже в автосервисе, пока не задал вопроса, в каталоге услуг их не видел. Принципиально, идея мне понравилась использовать карбоновую пленку не только в автомобиле. Может, кто еще применял, кроме kinto и поделится своими впечатлениями и советами, было бы интересно почитать.
... НИКТО никому ничего не должен...
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как клеить карбоновую пленку
kinto писал(а):старый холодильник. На даче у меня стоит шедевр советской промышленности - надежный и вечный ЗИЛ КШ-64, только вот его или красить или обклеивать пленкой (самоклейкой) надо

Спасибо, а вот это идея!
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: