Чем отмыть грунтовку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 14 апр 2012, 16:04
  • Автор: zxc
0
zxc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 137
Бонусы: -70.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Чем отмыть грунтовку
Чем отмыть грунтовку.jpg
Чем отмыть грунтовку
Чем отмыть грунтовку.jpg (13.1 КБ) 17070 просмотров
В нашей жизни бывает всякое, особенно когда провели ремонт в квартире, после увидели: грунтовка, краска появилась не там, где надо. В таких случаях встает вопрос, чем отмыть грунтовку, как все удалить, чтобы не испортить поверхность предмета, куда она попала.
Теперь давайте рассмотрим состав грунтовки, чаще всего ее используют для повышения защитных свойств покрытия поверхности предметов: бетона, кирпича, гипсолита, дерева, металла. Состав грунтовки может быть разный: минеральный (на основе цемента), акриловый, алкидный.
Грунтовка, изготовленная, на минеральной основе, используется для выравнивания внутренних стен. Такую грунтовку удалить не сложно, достаточно протереть влажной тряпкой по поверхности, если попала не туда, куда надо.
Грунтовка, изготовленная на основе акрилового сополимера, алкидным растворителем является вода, также не трудно удалить. Только надо понимать, куда попала, если поверхность пористая, тогда практически не удалите ничем. Если, конечно, будете срезать поверхность, потому что грунтовка имеет хорошую адгезию.
Можете попробовать растворителем Р-4, это сильный растворитель, при работе надо соблюдать повышенные меры безопасности. Прежде, чем пробовать, надо попробовать не испортит ли поверхность вашего предмета.
Если кто знает другие растворители по удалению грунтовки с поверхности предметов, давайте обсудим, мне будет интересно узнать ваше предложение.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Все написано, до кучи и без смысла. Обычно грунты используют, для укрепления основания, и для сцепления основы, и нанесенного штукатурного или шпаклевочного состава. То есть, что бы произошло сцепление основания с дальнейшей отделкой. Для этого используются, латексные, силиконовые и акриловые грунтовки, желательно глубокого проникновения, эти грунты более концентрированные, и естественно высокого качества. Далее смотрю, что пишут глупость насчет того, что грунт служит для выравнивания основания. Такую глупость слышу первый раз, грунтом нельзя выровнять основания. А что это вообще такое написано, насчет (алкидной растворителем является вода), это вообще ни в какие рамки не лезет. Вы вообще представляете себе, о чем идет речь? Поясняю, Эмали ПФ – 115 изготовленные на основе алкидных смол, которые растворяются сольвентом, скипидаром. И для этих красок используют грунт ГФ – 021, применяется, для грунтования таких поверхностей, как дерево и металл. А в основу всех акриловых грунтов входит вода. Естественно, чтобы отмыть что либо, нужна простая вода, но только до тех пор, пока не высохла грунтовка. После высыхания, отмыть что либо, практически невозможно.
Аватара пользователя
0
StasiKKK
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: -86.85
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Полезная информация, буду знать..Автору огромнейшее человеческое спасибо !!
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Чтобы не думать, чем отмыть грунтовку, необходимо соблюдать простые правила работы с данным материалом! То есть, заранее предупреждать проблемы с чисткой поверхности и сложной уборкой. Для этого работать аккуратно и стелить на поверхности защитные материалы, заматывать мебель или лучше вообще освобождать помещение на время проведения работ. Тогда ничего страшного не случится, и не нужно будет с химией сильной работать, переживать, что еще и она чему-то навредит.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Николаев111 писал(а):или лучше вообще освобождать помещение на время проведения работ

Наверное, самый правильный вариант во время проведения работ - просто чтобы ничего не было в помещении. Грунтовка, вообще, очень такое средство... мыть его сложно с обоев, плитки, пластика даже, поэтому лучше не разливать. С гладких поверхностей убирается хорошо, а вот с шероховатых и пористых - весьма сложно. Особенно если горе-мастера оставляют уборку на потом, сдают работу и все трудности достаются вам. Не рекомендую использовать в данном случае химию, ну или хотя бы точно читайте инструкцию, чтобы понимать, где ее можно применять, а где нет.
0
Артем-Р
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 190.95
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 39
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
У меня был достаточно плохой опыт с грунтовкой. Строители, которые работали по знакомству, как оказалось, работают "на отвали". Сразу сделали стены, установили панели, а потом начали делать потолок. Это уже по приезду я понял, что они даже понятия не имеют о этапности отделочных работ. В результате, панели облитые грунтовкой и долгое выяснение отношений, так как жидкость впиталась в панели и уже не отмылась. Пришлось все менять. Единственный плюс в этом деле - помещение небольшой площади, так что затраты и сроки на замену были минимальными.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Артем-Р писал(а):Единственный плюс в этом деле

Да нет в подобном вообще никаких плюсов.
Я вот посмотрел, что советуют мастера в Интернете и нашел следующие упоминания. Только сразу говорю, это советую не я, а люди там какие-то мне неизвестные)) Поэтому чтобы без претензий)) Может, и я когда-то попробую что-то из следующих средств. А пока просто презентую их. Итак, для уборки грунтовки с поверхностей подходят средство Atlas Szop, щелочь и окислители (как вариант, но может выедать поверхность), безкислотные смывки для краски, Силит или даже Мистер Мускул с абразивной жесткой губкой (но аккуратно, средства сами щадящие, но вот губка может навредить), растворители, которые в свободной продаже можно пробовать, также говорят, что помогает очень горячая вода, практически кипяток, или пароочиститель. Его, кстати, и тут на форуме несколько раз советовали.
Предупреждаю, сначала пробуйте данные средства где-то на месте, которое не видно, или на кусочке плитки, на обрезке, вымазанном грунтовкой. В общем, удачи. Пишите, у кого какие результаты.
0
Влад Рокки
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 181
Бонусы: 457.98
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Старший писал(а):Да нет в подобном вообще никаких плюсов.
Я вот посмотрел, что советуют мастера в Интернете и нашел следующие упоминания. Только сразу говорю, это советую не я, а люди там какие-то мне неизвестные)) Поэтому чтобы без претензий)) Может, и я когда-то попробую что-то из следующих средств. А пока просто презентую их. Итак, для уборки грунтовки с поверхностей подходят средство Atlas Szop, щелочь и окислители (как вариант, но может выедать поверхность), безкислотные смывки для краски, Силит или даже Мистер Мускул с абразивной жесткой губкой (но аккуратно, средства сами щадящие, но вот губка может навредить), растворители, которые в свободной продаже можно пробовать, также говорят, что помогает очень горячая вода, практически кипяток, или пароочиститель. Его, кстати, и тут на форуме несколько раз советовали.
Предупреждаю, сначала пробуйте данные средства где-то на месте, которое не видно, или на кусочке плитки, на обрезке, вымазанном грунтовкой. В общем, удачи. Пишите, у кого какие результаты.

Спасибо за интересные советы. Но в каждом случае нужно использовать свой способ. Плитка ведь разная бывает, да и не только на плитку грунтовка бывает попадает. Лучшее решение - отмыть грунтовку сразу, не оставляя на завтра, но если так не получается, приходится ставить эксперименты. Вот хочу попробовать горячим паром, так как такое решение кажется наиболее целесообразным.
Аватара пользователя
0
shelev
Отзывов: 0
Сообщения: 49
Бонусы: -214.07
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
У меня вот давняя проблема . установили новые окна перед ремонтом. Принялись за сам ремонт, естественно хорошенько грунтовали стены, в итоге все окно в подтеках. конечно моей ошибкой было то что не оттерла сразу - не было сил. Вот теперь никак не смываются эти подтеки. Конечно их не слишком вино, но все равно не очень приятен факт их наличия
Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
shelev писал(а):в итоге все окно в подтеках.

И с пластика, и со стекол грунтовка смывается довольно хорошо. Не могу сказать, что прям как пыль убирается, но терпимо. Это не то что я после монтажа плитки на пол обнаружил, как ремонтники залили все грунтовкой и шпаклевкой. Но выход был найден с помощью советов на форуме. Мне рекомендовали пароочиститель (тут вот тоже выше уже упоминали ребята), кипяток, химические средства. В общем, собрав волю в кулак и проведя посменно примерно часов 6-7 над вымыванием пола, привели все в порядок.
Совет на будущее, который дает каждый, прошедший подобное испытание - делайте все последовательно, не зря ведь есть четкие этапы ремонта. А если не можете себя настроить на правильную работу, используйте пленки, старые газеты и обои хотя бы. Не убивайте дорогие стройматериалы и отделку... жалко ж))
Аватара пользователя
0
Oleg-M
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 50
Бонусы: 169.76
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Александр Кириченко писал(а):Мне рекомендовали пароочиститель

Пароочиститель вообще вещь нужная, я уже подумываю купить его
0
Виктор Николаев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 314
Бонусы: 1,187.59
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
shelev писал(а):У меня вот давняя проблема . установили новые окна перед ремонтом. Принялись за сам ремонт, естественно хорошенько грунтовали стены, в итоге все окно в подтеках. конечно моей ошибкой было то что не оттерла сразу - не было сил. Вот теперь никак не смываются эти подтеки. Конечно их не слишком вино, но все равно не очень приятен факт их наличия


Попробуйте купить очиститель монтажной пены. В строительном магазине продается, можно самый дешевый. Щедро смачивайте потеки, а потом аккуратно скребком убирайте. Только АККУРАТНО! Иначе скребком стекло поцарапаете. Если совсем мелкие брызги от грунтовки, то можно спиртом попробовать, но долго размачивать надо. Или абразивной губкой, смоченной в уксусе. Вообще от грунтовки зависит. Если качественная, глубокого проникновения, то только химия поможет...
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Re: Чем отмыть грунтовку
Не знаю, стоит ли пробовать кислоты и химию всякую для удаления грунтовки со стекла. Она не проникает в стекло так, как в бетон или шпаклеванные стены, и даже не так, как в матовую пористую плитку. Грунтовка со стекла должна просто мочалкой и горячей водой смываться. Сколько раз после ремонта уборка не происходила, подобная проблема так решалась. Но случаи разные, поэтому иногда, наверное, придется и экспериментировать.
0
Вильсур Каримов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 255.41
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем отмыть грунтовку
Помогите мне пожалуйста при грунтовке стен, запачкал окна и пол отскребать не вариант, пол царапается кто знает чем отмыть грунтовку на стеклах и грунтовку на полу. преимущественно интересует народные средства. Буду признателен полезным и действенным советам.
0
Mari75
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 184
Бонусы: 570.02
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем отмыть грунтовку
полезнейшая информация!! предстоит ремонт и будет возможность испробовать все методы))
Аватара пользователя
0
Евгений Словин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 81
Бонусы: 312.55
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем отмыть грунтовку
Старший писал(а):Не знаю, стоит ли пробовать кислоты и химию всякую для удаления грунтовки со стекла. Она не проникает в стекло так, как в бетон или шпаклеванные стены, и даже не так, как в матовую пористую плитку. Грунтовка со стекла должна просто мочалкой и горячей водой смываться. Сколько раз после ремонта уборка не происходила, подобная проблема так решалась. Но случаи разные, поэтому иногда, наверное, придется и экспериментировать.


Доброй ночи. Меня, как раз волнует вопрос : чем отмыть грунтовку?
Дело в том, что после ремонта, где была применена универсальная грунтовка, пол в некоторых местах сильно испачкан. А это все таки ламинат. Не просто обычные полы. Жалко будет испортить их какой-либо химией. Подскажите пожалуйста более щадящее средство для удаления грунтовки. Жду отзывов.
Аватара пользователя
0
Егор Егорыч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 93
Бонусы: 251.66
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Чем отмыть грунтовку
У меня пятна грунтовки до сих пор красуются на обоях (что с ними делать — ума не приложу), а вот от грунтовки полу легко избавился простой мокрой тряпкой. Разложил на поверхности обильно смоченные лоскуты и через 2-3 часа спокойно удалил остатки распухшего грунта скребком.
И это с учетом того, что перед работой помещение было полностью «упаковавано» в укрывной материал. Радует лишь одно, что помещение не парадное и "почти" не жилое.

Кто сталкивался с подобной проблемой? Чем отмыть грунтовку с обоев? Реально ли?
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: